Епифания

Китайской цивилизации 3500 лет, но вклад её в Мировую цивилизацию ничтожен. Почему?

–4
Ответы
Сергей Рюмшин

Чтобы..так..не..рассуждать..нужно..знать..что..дал..миру..Китай.
За тысячелетия существования цивилизация, возникшая на просторах современной КНР, дала человечеству множество уникальных вещей, которыми люди пользуются до этих пор. В Европу из Поднебесной проникли шелк, порох, бумага, книгопечатание, средства навигации и много других полезных предметов.
Изобрели китайцы и шелк, длительное время, скрывая технологию изготовления ткани, которая ценилась при европейских королевских дворах. Благодаря жителям Китая человечество познакомилось с зонтом, зубной щеткой, механическими часами, чугуном, сталью, лаками и красками.
Во всем мире славится другое изобретение китайцев – фарфор, о качестве которого ходят легенды. При королевских дворах Европы фарфоровые изделия, привезенные из Азии, считались вершиной искусства керамики.
Десятичная.система..вычислений.возникла..в.Китае..в..14в.до..н.э.И..ею..пользуется.до..сих..пор..весь..мир.

Епифания

Сочиняйте дальше! Добавьте ещё колесо

Сергей Рюмшин

Зайдите..на..Википедию,там..все..есть

Епифания

В Википедею я зайду и без вашего совета

Сергей Рюмшин

удачи..Вам..в..познаниях..))

Восемнадцать+

Не ничтожен, их религии очень влияли и влияют на западную культуру. Китайский фэн-шуй активно используется в архитектуре и дизайне интерьеров. Их школы боевых искусств вдохновляют голливудских режесеров и становятся основами их фильмов (кунг-фу панда только чего стоит, отличный мультик). А Конфуция причисляют к пяти наиболее влиятельным личностям в истории, зафиксированной в письменных источниках

Епифания

Револьвер легко успокаивает кун-фуциста

Епифания

Во время экспасии европейцев в Китай, кун-фуцисты утверждали, что могут превратить пули в воду. Чем кончилось, знаете?

Восемнадцать+

😆 да это тут причём?

Епифания

Это вот "достижение" китайской цивилизации?

Восемнадцать+

😄 что ты за дуб... Тебе сколько лет?

Себастьян Парейра

Хренассе ничтожен. Бумагу, книгопечатание, компас они изобрели. Боевые искусства.. Конфуций тот же. У них уже существовало государство, когда мировая цивилизация на пальмах сидела и за банан дралась

Себастьян Парейра

Токамак, например. Китайское экономическое чудо, например. А Египет и Шумеры что?

Епифания

Вы не бредите?

Себастьян Парейра

нет. Не брежу. вклады и Китая и Шумер и Египта изучаются на первом курсе любого нормального юридического вуза на предмете "Теория государства и права".

Епифания

Я о другом вкладе

Себастьян Парейра

ну разумеется

Артур. Владикавказ.

Потому что ничего не изобретали последние 100 лет только сертификаты покупали есть мозги

Юрий Хххххх

Так они же все жили за китайской стеной и никто оттуда не мог попасть в цивилизацию😜😂

Владимир Фомичев

Китайцы придумали порох , шёлк , фарфор , стенобитные орудия . Бумагу наконец .

Кочка Зрения Жозе

Ну как ничтожен... Не качеством, так количеством...

Епифания

Ну да! Всё, что вы руками делаете, у вас плохо получается...

Кочка Зрения Жозе

Внезапно...

Шк
Шкавир

Муравьи ещё более древняя цивилизация, и что

Епифания

Муравьи - не цивилизация

Шк
Шкавир

не спорь

Епифания

Со штафирками не спорю

Шк
Шкавир

🙂

Никита Анохин

Похоже стабильность сыграла главную роль.

Епифания

Тоталитарность и единообразие. Шаг в сторону - мучительная казнь, вот казнях китайцы преуспели

Олег Блинов

Потому что Китай существовал обособленно

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Так уж и ничтожен... А пельмени?!!!

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А я думала, любая Марфа забывала собрать в курятнике

Епифания

🖼

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ну, я представляю, во Вьетнаме видели. Правда, попробовать так и не решились

Епифания

Обычные тухлые яйца

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Вот пара, что с нами ездила в Тай, отважилась попробовать говнотофу (как его зовут). Мы с ними дня три не общались, казалось, от них этой гадостью несёт)))

Павел М

Нельзя вкладывать в то чего нет.

Епифания

А чего нет?

Павел М

Того что было у китайцев 3500 лет тому назад.

Игорь

некогда им было - стенку строили

Нетвоя

скоро узнаете про вклад...

Епифания

Ковид?

Нетвоя

нет - соц. рейтинг для выживания

Ла
Лариса

Они в свою вкладываются

Епифания

А "своя" вся украдена у других

Ва
Валера

Не верят оне в дипазиты

La
Larisa

Может не так ничтожен?

Же
Желанный

А население в 1,5 млрд?

Епифания

Быдла?

Же
Желанный

Кормить всё равно надо

Епифания

Оно само себя кормит

Же
Желанный

Если бы на их месте была пустыня, не было бы и Сибири..

Светлана Закадычная

Трахалися,всё время))

Олег Чернов

Думаю, что это не так.