Светлана *****

Как нужно воспитывать детей: по Льву Толстому- непротивление злу насилием или учить сдавать сдачи в младших классах? И что из этого выйдет?

Ответы
Радомир Велес

Есть такая притча: Собрались три мастера боевых искусств и стали спорить, кто лучший мастер. И решили по очереди вставать в круг, а народ пусть кидает в них камни. Встал первый мастер и как в него не кидали, он все камни отбил и не один не попал в него. Тогда второй мастер встал в круг и как в него ни кидали, он так ловко уворачивался, что ни один камень не попал в него. Встал в круг третий мастер и ни один человек не кинул в него. Кто из троих лучший мастер боевых искусств?

Светлана *****

А я не делилась, т.к считала, что у мамы и так жизнь сложная, я ей еще свои проблемы буду вешать. И сын старший не делился. Причем с садика. Всегда все нормально. Проходит так лет 5-7 и он рассказывал, что было. Смеялись... Я то его считала домашним парнем. Сейчас, став старше делится со мной, советуется. Значит все зависит от характера?

Радомир Велес

Всё зависит от доверия ребёнка к родителям. Проблем у всех много, но лишний раз просто пообщаться с ребёнком это и есть путь к доверию.

Светлана *****

ну это да

Радомир Велес

Удачи )))

Светлана *****

Спасибо!

Oxba1Da

Непротивление злу - очень серьезный духовный опыт. Оно должно быть таким, чтобы нападавшему стало стыдно! Но на таких и не нападают, потому что не интересно. Для этого малыш должен быть воспитан определенным образом. Лично на меня практически не нападали... Например, однажды десятиклассник приказал меньшим, чтобы меня побили, а если я отвечу, то он побъет меня. Они не смогли, потому что я просто их морально победил не испугавшись и десятиклассник сам их увел...

Oxba1Da

Я, когда в 9-м перечитывал с удивлением открыл наличие Мира :о)) Но тогда уже Пьер стал ближе других и Марья Балконская :о)) Поиск места в мире, бессмертная душа :о))

Светлана *****

А для меня Пьер вообще был непонятен. Я думала как могла молодая Наташа сойтись с Пьером (по возрасту) А потом посмотрела фильм и все поняла.

Oxba1Da

Надо же, а мое воображение всегда богаче фильмов, а потому кино раздражало, тем что свои образы навязывает. У меня с Пьером было общее, а Бондарчук из него комикс сделал, но здорово... Ефремов все же не Куракин... В старом фильме лучше...

Светлана *****

Я по старому фильму сужу, новые не произвели впечатление. А меня в школе раздражало, что читаешь - свое представление, критику почитаешь, там все не так. а писать нужно как в критике. Поэтому учебные темы никогда и не брала на экзаменах, только свободные. А воображение действительно богаче! Я прочитала унесенные ветром, потом посмотрела фильм. Чуть не плакала от расстройства!

Oxba1Da

Согласен, лучше экранизируются фильмы, где сюжетная линия важнее характеров...

Мишаня

ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК ДАЖЕ ДЕВОЧКА ДОЛЖНА УМЕТЬ ДАТЬ СДАЧУ.В ЖИЗНИ ПРИГОДИТСЯ.У МЕНЯ ПЛЕМЯННИЦА В 10 ЛЕТ ПРИШЛА ИЗ ШКОЛЫ И ЖАЛУЕТСЯ ПАЦАНЫ ОБИЖАЮТ.Я ПОЕХАЛ В СПОРТМАГАЗИН КУПИЛ БОКСЁРСКИЕ ПЕРЧАТКИ.САМ РАНЬШЕ ЗАНИМАЛСЯ. И НАУЧИЛ ЕЁ БИТЬ НА СВОИХ РУКАХ.ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПРИХОДИТ СЧАСЛИВАЯ.ПАЦАН ПРИСТАВАЛ ОНА ЕМУ КАК ЗАРЯДИЛА В ДЫНЮ.ТОТ МАМЕ ЖАЛОВАЛСЯ УМОРА.

Сергей Макаров

С юности будущий гений русской литературы был довольно азартен. Однажды в карточной игре со своим соседом, помещиком Гороховым, Лев Толстой проиграл основное здание наследного имения — усадьбы Ясная Поляна. Сосед дом разобрал и увез к себе за 35 верст в качестве трофея. 😄

Валерий Семенов

Воспитывать надо детей до 3-х лет(пока формируется характер) методом кнута и пряника,потом уже бесполезно,и никогда не обманывать ребёнка...если пообещал ,что он получит за какую-то провинность-надо наказывать обязательно,а иначе и не надо обещать.

Светлана *****

До 7 лет

Валерий Семенов

Характер воспитывается до 3-х лет - антропологи давно установили,потом идёт шлифовка.но это уже не то.

Светлана *****

До 7 закладывается все самое лучшее, что можно заложить. после 7 наступает своя ответственность за деяния, карма

Рустик М........

Непротивление злу насилием,-значит,что не надо отвечать злом на зло,а в конкретной ситуации,когда посягают на честь и достоинство человека,уметь защититься-это наша человеческая обязанность.Тогда-каким образом Родину или свой дом защищать?

Glаdiator (Woodland, Са)

Кому чего, тому и то. Я всегда давал сдачи, чтоб в следующий раз не повторялось. Даже если и самому приходилось получать, но всё же испытывал удовлетворение в своих ответных действиях. Последнее слово всегда оставалось за мной! И никак иначе!:D

Людмила Буракова

Первого ребенка хотела воспитывать по первому принципу, но уже в младшей группе д/с объяснили, что в нашем обществе такой ребенок и до школьного возраста не доживет. Пришло переориентироваться на второй 🙂

Светлана *****

Мальчик, девочка?

Людмила Буракова

Девочка 🙂

Светлана *****

У меня парни

Людмила Буракова

Тем более! 🙂

Светлана *****

Я аналогично, воспитываю малого по дугому. Но и характеры абсолютно разные...

Владимир Капгер

Система Толстого - абсурд. Она провалилась на самом первом этапе. Везде толстовцев избивали и грабили. Вот и всё, чем это заканчивалось. Изучайте педагогику. Слушайте родителей: у них опыт.

Светлана *****

У нас у всех свой опыт

Владимир Капгер

Тогда, о чём вопрос?

Светлана *****

Интересно как люди сейчас рассуждают

Владимир Капгер

Понятно. Я так рассуждаю.

Федор Nelenin

детей учить очень трудно потому как они берут все от нас считая это правильным а мы по глупости своей плохой пример им подаем потом спрашиваем откуда они такие

Федор Nelenin

а если ему уже внушили что как можно с родителями делиться ты сам должен думать и понимать кто крут а кто лох

Светлана *****

Сколько Вам лет: без запятых пишите. Получается: казнить нельзя помиловать

Федор Nelenin

привычка запятая это две кнопки на клаве а пишу быстро пока мысли не убежали

Светлана *****

умные мысли не убегут

Федор Nelenin

да но я рассеян и быстро их теряю

Сергей Терпугов

Вырастет человеком способным продолжить идею Льва Толстого. Если ударили по одной щеке подставь другую......... А потом нырок под руку и снизу в челюсть.

Сергей Богатов

Сдачи,иначе на шею сядут.А потом-отпор сделает агрессоров более благоразумными-это их в дальнейшем остановит и не позволит сделать бОльшего зла.

Ирина Давыдова

Насилие и дать сдачу - это разные вещи, на мой взгляд. Если дать сдачу по факту - это правильно. А если втихаря потом силой отомстить - это плохо.

Светлана *****

Согласна!

Олег Лепихин

Чувство собственного достоинства нужно воспитывать с детства. Толстовцы и подобные "хиппи" не выживают в нашем очень жестоком мире

Татьяна Чебыкина

По мне:уметь сдавать сдачу! Но разную:словом умным или кулаком тяжелым. И еще,научить еще одному табу: взрослых нужно уважать!

Георгий Иващенко

надо учит человека не быть рабом. А свободный человек никогда не нападает первым без необходимости и не позволяет бить себя

Светлана *****

Здорово!

Ѻлегъ

нужно чтобы ребёнок мог постоять за себя, и в то же время был заведомо благорасположен к окружающим. т.е. не был агресивен

Роберт

Выбор действительно труден- или он будет хорошо устроен по жизни, но плохо в семье- или плохо по жизни, но хорошо в семье.

Светлана *****

Так все таки в женщине мудрость!

Роберт

Конечно, но не потому. Другой разговор. Возвращаясь и резюмируя - бандит , хулиган хорош для продвижения по жизни (в наше время, в нашей стране), но плох для семейных отношений.

Светлана *****

Согласна, золотая середина важна! И умение выстоять в любых обстоятельствах!

Роберт

Ни там , ни сям ? Вряд ли система допускает неопределённости....

Светлана *****

Систему люди делают! Я сравниваю отношения при социализме - уважительные и при капитализме с нечеловеческим лицом.....

Жанна Тумова

Учить давать сдачи, себя он должен защищать, а непротивление злу сейчас расценивается как трусость, времена другие.

Светлана *****

Согласна

Ко
Константин

Про воспитание столько всего написано Мое мнение на этот счет к каждому ребенку должен быть индивидуальный подход

Светлана *****

Ес!