Ев@ - Та Самая Из Рая.

А знаете ли Вы, в честь кого названы Канарские острова?

Ответы
Lone Wolf

Существует распространённая версия, что острова были названы в честь канареек. Однако наоборот, птица была названа по месту своего происхождения, поэтому эта версия является неверной.
Название «Канарские острова» (исп. Las Islas Canarias) происходит от лат. Canariae Insulae, обозначающее буквально «Собачьи острова». Древнеримский учёный Плиний Старший считал, что название острову было дано из-за большого количества крупных собак на островах. При этом он ссылается на описания мавретанского[2][3] короля Юбы II, предпринявшего путешествие к архипелагу в 40 году до н. э. Две собаки были взяты с собой на его родину (территория современного Марокко), а затем попали на герб Канарских островов.
По другой версии, «собаками» называли морских собак (лат. canis marinus) или морских львов, ранее имевших большие колонии на островах.
Также возможно, что коренное население архипелага, гуанчи, считали собак священными животными. Не исключено родство египетского культа божества Анубиса с головой собаки и канарского поклонения собакам.
В древнеримских источниках также встречается версия названия островов по берберским племенам, живущим на территории Марокко!!!

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Был такой в Третьем Рейхе адмирал Канарис. Вот, в честь него... А если серьёзно, то в честь одноимённых птиц, густо населявших острова в момент их открытия.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Нет не в честь птиц, Канареек назвали так в честь архипелага. Их именно там увидели впервые испанцы.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А в момент их открытия там было полно собак. Архипелаг получил свое имя от латинского названия самого крупного из островов, который римляне прозвали «Островом Собак» (Insula Canaria) из-за огромного количества на нем этих животных – как диких, так и одомашненных.

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Не буду спорить. Ведь информация из Википедии значительно отличается от моих собственных познаний. 😢

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Информации не из Википедии. Источник «Естественная история» Плиния Старшего (Гай Плиний Секунд) . Очень занимательная книжица.

Angel Wings

Это мы знаем! В честь собаки, хотя ошибочно люди думают, что в честь птиц....После ,птичек стали называть канарейками, в честь островов!)

Ан
Ангел

Целую губы, языком играя…
Шепчу о том, что сделаю сейчас.
Ты нежная, послушная такая,
Когда любовь соединяет нас!

Татьяна Болбас

Канарские острова названы в честь красивой птички - канарейки.... но вопрос спорный...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Архипелаг получил свое имя от латинского названия самого крупного из островов, который римляне прозвали «Островом Собак» (Insula Canaria) из-за огромного количества на нем этих животных – как диких, так и одомашненных. А канареек уже позже назвали в честь островов.

Бейбит Баймулдин

у каждого свой вариант - у кого канарейки, у кого - собаки, а у кого - адмирал Канарис

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Канарейки в честь острова названы. а адмирал Канарис РОДИЛСЯ НАМНОГО ПОЗЖЕ открытия островов. .

Бейбит Баймулдин

Злата - это был шуточный ответ.

Valery Mankov

Не в честь канареек - точно. Там, по-моему, что-то с языковыми особенностями.

Aq
Aquarius

Честь кого не знаю, но слово канар или кенар переводится как берег

Aq
Aquarius

старотюркского, в моем случае с туркменского

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Но Канарские острова. названы римлянами , то есть на латыни. Архипелаг получил свое имя от латинского названия самого крупного из островов, который римляне прозвали «Островом Собак» (Insula Canaria) из-за огромного количества на нем этих животных – как диких, так и одомашненных.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

уверяю - это так. Так же как и каникулы. восходит к латинскому canicula — «собачка» и к выражению dies caniculares, буквальное значение которого «собачьи дни». Так называли летние дни, когда Солнце находилось ближе всего к звезде Сириус, или псу Ориона( Созвездие Большого пса) , как ее еще называли. Эти дни были и самыми жаркими, и на них приходились самые длительные перерывы в работе или занятиях

Сергей Хрулёв

Знаю, что это собачьи острова, о вот в честь кого названы - не знаю.

Gennady Fursov

Еще со школы знал, что в честь собак, которых там очень много!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Молодец. ❗ Пятерка ❗ 👍 👏

Gennady Fursov

У меня была учительница Марья Ивановна, как в анекдотах про Вовочку, она преподавала географию. Каждый урок начинался с путешествий по карте и рассказам о всех интересных местах, прилегающих к маршрутам путешествий. Была уже старенькой, но любившей свое дело и отдавала нам свои знания, нас тоже очень любила, потому что отдавать больше не кому было, ее муж и три сына погибли в мае 1945 года в Берлине и похоронены там в Трептов Парке.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Вам повезло, Вы повстречали в самом начале своего пути прекрасного человека замечательного, настоящего учителя!

Gennady Fursov

У меня все учителя с 4 класса были замечательными профессионалами, передававшими нам свои знания. Все они из Москвы, а учился я в Советской школе в Варшаве при Посольстве СССР в Польше.

Се
Сергей

В честь одичавших собак. Которые, кстати и на гербе

Ев@ - Та Самая Из Рая.

❗ 👌 и не только одичавших, но и домашних.

Грек. Алик.

Вообще первоначально они были Киряльскими.

Алексей Горталов

Конечно. В честь тех же назвали и каникулы

Ев@ - Та Самая Из Рая.

) Верно!!!👍 👏

Зелёный Ио Прынца Даццкого

Конечно знаем ....был уже такой вопрос .))

Koluo Golachki

Ест птици канарчета,маленкий красиви.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Есть, только это они названы в честь островов.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а вот острова в честь кого?

Koluo Golachki

Можно огромните канари камней.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Архипелаг получил свое имя от латинского названия самого крупного из островов, который римляне прозвали «Островом Собак» (Insula Canaria) из-за огромного количества на нем этих животных – как диких, так и одомашненных.

Семён Сухов

в честь собак... это даже дети знают...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Это Вы зря. Многие думают, что в честь канареек)

Семён Сухов

это канареек назвали по остравам...

Елена Юшина

Раньше их называли "Собачьи острова"

Дмитрий Васильев

В честь жёлтых воробушков. Канареек.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

нет. Это канареек назвали по имени Канарских островов,
где испанские и португальские мореплаватели впервые ее увидели.

Валерий Герасимов

Уголовников....."А ну - канай отсюда"!!!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

НЕТ )))))))))))))) Но на всякий случай - ушла)т

Вадим Фролов

Как-то не задавался этим вопросом...

Вадим Фролов

Чтоб у Вас было всё замурррррчательно!! 🖼

Вадим Фролов

И тебе также.... 🖼