Sd

Как правильно: индусы или индийцы?

Ответы
Галина Макаревич

"Индус" - это слово, указывающее прежде всего на религиозную принадлежность. Индус - устаревшее название индийцев, которое в современном русском языке выглядит как анахронизм. Индус - это последователь индуизма. Но даже в этом смысле слово "индус" давно устарело. В современном русском языке есть слово "индуист", его и используйте, когда хотите обозначить последователей индуизма. И знайте, что, кроме индуистов в Индии проживают еще миллионы мусульман, сикхов, христиан, буддистов и приверженцев других религий.

Правильно называть жителей Индии словом "индиец". Для обозначения индийских женщин нужно использовать слово "индианка", а не "индуска" и не "индийка".

Sd

А негров как называть?

Баба Яга

Индусами или, по-другому, индуистами, правильно называть только жителей Индии, исповедующих индуизм, причем любое из его многочисленных вероучений. Название «индус» сформировалось ещё в первом тысячелетии нашей эры, так называли жителей Индии, не желающих принимать распространяющийся в то время по стране ислам.
А индийцами правильно называть всех жителей Индии поголовно, независимо от их вероисповедания. То есть, названия индус и индиец уравнивать нельзя.

Оксана

Индусы-это люди которые относятся к вере. Так же как у нас христиане. А индийцы-это народ живущий в Индии.

Аня Черноусова

смотря кого имеете ввиду, если жителей индии тогда индусы, а если племя то индейцы

Sd

Про индейцев у меня вопросов нет. Я про индийцев

Аня Черноусова

некоторые жители себя называют индусами, а википедия индийцы)

Мария Лорис

Если о религиозной принадлежности, то индуисты. Если о жителях Индии, индийцы ))

Наталья Бурда

:Dсмотря про кого...жители Индии-индусы...
А индИйцев нет...Есть индЕйцы!

Sd

Тоже так думал,до недавнего времени

Наталья Бурда

и что изменилось?

Sd

ну, разные понятия, оказывается

Ta Ta

..индусы это народ..а индийцы это все народы..живущие в Индии

Z} M}

Индусы живут в Индии а индейцы живут в северной Америке

Sd

А индийцы?

Z} M}

Мне кажется нет такой нации )))

Sd

я тоже так думал

Z} M}

Так есть??))

Sd

Оказывается - нет

Хххххх

Оба варианта правильны! А запятая в вопросе не нужна)))

Sd

?

Хххххх

Перед ИЛИ запятая не ставится в данном случае. Индусы - жители Индии, индейцы - коренные жители Америки.

Sd

С запятой понятно. А вот с индийцами? Не индейцами, а индийцами. Как оказалось, индийцы - это гражданство, а индусы - это вероисповедание

Хххххх

А...я с телефона...мелко очень))) не вчиталась))

Sd

Тоже всегда думал, что индусы в Индии живут. И тут такой нежданчик 😄

Хххххх

Познавательно....запомню)))

Ирина Ламонова

Индусы проживают в Индии..А индейцы - в Южной Америке

Sd

А индийцы?

Оксана Данилова

но ведь страна то Индия,а не Индусия,значит индийцы

Алена Шанибова

Раз полуостров Индостан - правильнее индусы

Anjela Ignatieva

В Индии - индусы. В Америке жили - индейцы

Sd

а индийцы?

Anjela Ignatieva

Не знаю

Лилия Матушкина

индийцы жители индии а индусы это вера

Зухра Турапбаева

Индусы в Индии,индейцы в Америке.

Sd

в Индии

Зухра Турапбаева

Нет индусы!

Sd

Я так понял, что индийцы - это типа гражданства. А индусы - вероисповедание (индуизм)

Lara Rayskaya

индус. А женщина из индии как?

Sd

Пошли Анка и Петька в разведку, замаскировались под индейцев.Их поймали и спрашивают:- Вы кто?- Я индианка, - говорит Анка.- А я индипетька!

Lara Rayskaya

ааа))))

Lara Rayskaya

Спасибо)

Sd

на здоровье

Lara Rayskaya

)

Жанна Искра ( Украина)

А вам зачем?

Sd

А чо вопросом на вопрос-то? 😄 Иврейские кровь играет?

Жанна Искра ( Украина)

Нет.Хотела привести какой-то источник.Индусы-это нацыональность людей живущих в Индии.Может индейцы?

Sd

Ну, индейцы в Америке.

Жанна Искра ( Украина)

Наверное индусы и индийцы люди живущие в одной стране но в разных областях.Надо поиследовать

Аделина Свабода

Второе

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

СМОТРЯ ЧЁ... 1 - НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, 2 - ГРАЖДАНСТВО...