Евгений Лавровский Женат

Как влияет поэзия и, скажем, живопись, да и искусство в целом, на духовное развитие человека?

Ответы · страница 11
Галина Марунич

знаете же...хотите подтверждения или наоборот....

Евгений Лавровский Женат

Хочу Вашей самостоятельной оценки

Лекса

Меняется взгляд на восприятие окружающего мира

Любовь Ящук

Возвышает его, делает ЧЕЛОВЕКА с большой буквы.

Евгений Лавровский Женат

Согласен)))) 🌸

Svetlana Shlyahova

Положительно. Полезно для экологии души и тела.

Наталья Бурлакова

..как бальзам на душу!..это моё личное ощущение..

Евгений Лавровский Женат

Это приятное чувство💐

Наталья Бурлакова

Не читайте стихи как прозу.... Поэзия — не информация.
Информация стихотворения заключена в его мелодии.(И.Бродский)

Евгений Лавровский Женат

Не читал прозу Бродского. Да и не нужно это. Он не философ, он поэт. А информация есть везде и разная информация

Владимир Ефимов

Если это является источником его размышлений.

Владимир Ефимов

"А я это все пытался и повторить Фейки это все". Верю - весьма "мощный" аргумент. Повторять можно на коленке, на кухонном столе, на стенде - это разные повторения и будут разные выводы. А я вот знаю реальных людей с реальным "железом", с реальными научными высокими званиями, которые имеют результат. Побеждают (пока) не те, кто Знает, а кому выгодно не пускать эти знания в цивилизацию, чтобы не потерять власть над людьми.

Евгений Лавровский Женат

Мне надоел этот бессмысленный спор. Удачи Вам)))

Юрий Буторин

"Жомини, да Жомини, а об водке ни пол слова" - как сказал бы Денис Давыдов. Придётся мне одному возвращаться к "нашим баранам". Поэзия (да и искусство в целом) выводят человека "за пределы суммы качеств" (В.Ефимов), что диктует бытие. Возвышает "чувства и ощущения человека" (Е.Лавровский) Так,что же искусство (с поэзией, которая "ей-ей должна быть глуповата" А.Пушкин) - это утешение для человека осознающего в глубине души беспомощность собственного разума или прекрасный инструмент помогающий ему по-особому образно формулировать свои мысли и совершать очередные прорывы в неизведанное? А может и то и другое одновременно...Полагаю, что это только разминка перед настоящей дискуссией по данному вопросу.

Владимир Ефимов

Дискуссии не получилось из-за неготовности Евгения погрузиться в "глубины" Человека, а не в какую-нибудь его отдельную часть.

Владимир Ефимов

Тогда мы должны были бы обмениваться непрерывно объёмными эссе, но это же не формат Спрашивалки!

Татьяна Бровко

Да. без этого , вряд ли мы бы стали " человеками"

Евгений Лавровский Женат

Скорее всего так))))) 😬 💐

Евгений Лавровский Женат

И Вам всего наилучшего))) 🌷

Татьяна Точилина

Помогает увидеть прекрасное и обогащаться им.

Василиса Микулишна

ОЧЕНЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНО.... обожаю музыку, живопись

Юля Воронова

Воспитывает вкус ,доброту ,человечность и т.д.

Любовь Хан

Любое искусство влияет на духовное развитие.

Лидия Ёлкина

никак, искусство это вообще ЖИЗНЬ И ВОЗДУХ...

Лидия Ёлкина

извините, я рассуждаю как архитектор...

Евгений Лавровский Женат

А я, как врач, Думаю, что искусство 0 прекрасное обрамление жизни

Лидия Ёлкина

а я с рождения много рисую, много путешествую по странам, городам, музеям и выставкам, в общем искусство для меня как воздух...

Евгений Лавровский Женат

Вам это так кажется, так как Вы, слава Богу, не задыхались реально и понастоящему

Ирина Борисова

замечательно влияет...да ,вы же знаете сами...

Евгений Лавровский Женат

Знаю. Но с некоторыми приходится поспорить))) 🌷

Светлана Крюкова(Рубина)

смотря что читать. что смотреть и созерцать.

Ирина Отставнова Кочнева

В первую очередь надо развить ум а потом дух

Ирина Борисова

Владимир Безручкщ

а это можно развить ? ......сомнительно ............

Евгений Лавровский Женат

Можно попробовать. Полагаю, что развитие человека возможно по всем направлениям

Владимир Безручкщ

.... это возможно в юности ......

Евгений Лавровский Женат

А Вам не нравятся: картины, музыка, стихи, проза, скульптуры? Может быть Вы просто не все видели?

Владимир Безручкщ

..видел ..... даже Питере бывал ..... , но чаще видения сии были только в репродукциях

Евгений Лавровский Женат

Мне вот нравятся (тоже в репродукциях) Арчимбольдо: https://gallerix.ru/storeroom/1970278838/N/1793260088/ А в музыке мне нравится "Интродукции и Рондо Капричиозо" Сен Санса (классика)

Владимир Безручкщ

....на много меня не хватает ......, занудливо

Евгений Лавровский Женат

Бывает. Ничего страшного))))👍☺️

Ирина Радченко

Вызывает чувство прекрасного, восхищение...

Ирина Радченко

Цветочки конечно здорово. .. а поговорить...

Евгений Лавровский Женат

Меня, честно говоря, интересуют вопросы квантовой физики и многмерности мироздания. Поэзию, особенно серебряного века, очень люблю. Люблю и некоторых живописцев: Арчимбольдо, Дали, Босх, некоторых абстрактных экспрессионистов. Я пенсионер. В СССР был хирургом- гинекологом. В сегодняшней жизни счастлив,живя с любимой супругой. Выбирайте тему

Ирина Радченко

Живопись Босха мне нравится...

Ирина Радченко

Согласна, но этим она и привлекательна...

Евгений Лавровский Женат

Привлекательна она, по видимому, своей сюреалистичностью. Но мне больше нравится Сальвадор Дали

Евгений Лавровский Женат

А Арчимбольдо Вы видели? Если нет, то поинтересуйтесь. В целом же больше живописи мне нравится поэзия Серебряного века

Николай ......

влияет по разному - всё зависит от качества

Николай ......

ныне в теле и прочие сми несут одно - бездуховность и насилие

Евгений Лавровский Женат

Верно. Но я бы не называл СМИ и,даже ТВ искусством

Николай ......

от этого и беда - бездуховность

Евгений Лавровский Женат

Нет. Не от СМИ и пропаганды важности бабла. А от лености мысли и не желании духовно трудиться

Николай ......

миром правит бабло и все вдруг в 90-х стали господами (нищими)- а Русский дух свой продали за 20 серебренников

Евгений Лавровский Женат

Ну к "Русскому духу" я отношусь с большим скепсисом. То, что я считаю русским духом,наверняка отличается от того, что Вы считаете

Светлана Андреюк

ОН ВИДИТ В ЭТОМ КРАСОТУ и одухотворенность

Евгений Лавровский Женат

согласен))) 🌸