Екатерина

1921 год: стихийные бедствия, голод, конец гражданской войны, действия молодых правителей погубили около 5 млн.человек. Символичны ли события вековой давности ,повторяется ли история , и чему учит?

Ответы
Михаил Цветаев

Там ещё и интервенция от Мурманска до Владивостока была и бандиты всех мастей,не говорю уж о ПМВ,где непонятно за что погибли миллионы наших людей,но за последние 20 лет Россия лишилась около 20.млн.человек-такая вот арифметика..История учит,если правительство и власть антинародны,то такая страна и народ обречены,если народ не сплотится и не сбросит такую власть в канаву истории.

Дмитрий Каракозиди

Хватит трепаться. Миллион спичек без головок положи одн к одному. Полтора километра. А тут пять миллионов людей. Как же эта страна поднялась и к 1940 году население увеличилось в полтора раза?

Aleksandr Aleksandr

Мне кажется что действия молодых правителей не погубило, а спасло десятки млн.человек!Вот такой пердимонокль,девочка после ЕГЭ!

Александр Жданов

не много ли? Что то со знанием истории есть некие пробелы. Изучайте историю лучше, тогда проблем будет меньше.

Екатерина

Да вот изучаю...вас)))

Александр Жданов

Меня? Странно, но очень интересно...

Екатерина

А что? Люди, народ тоже достояние истории.

Александр Жданов

бессомнения...

Рафаиль Канюкаев

Глупости, нет никаких предпосылок к возврату к этим событиям, если только жоппозиция не постарается

Михаил Черевичный

Не знаю как в 1921, а вот то, что история в 1991 г. могла получиться как 1917, что привело бы к 1921, это точно.

Де
Дерсу

Тогда ситуация была другая и голод был вызван искусственно, из-за самоуверенности большевиков.

Григорий

Сравнивать надо по итогу .Тогда - вторая экономика в мире , население - третье в мире . Сейчас - ...

Вечеслав Дмитриев

я думал народ за свою свободу воевал . И в этом случае не важно сколько погибло . важна победа !

Максим Jw

Здравствуйте, Екатерина. Эти времена называются "последними" перед Армагеддоном в Библии.

А. П.

Ну да, на войне как на войне. А что, убивали врагов только "молодые правители"?

Юрий (Челябинск)

И 1917 были опасения что повторим, обошлось, до 2041 есть время.

Просто Александр

Повторяется на мало чему украинцев и белорусов учит.

Леонид Музафаров

Ничему. Если было тогда, не факт что это будет снова.

Эл
Элексей

человека не учит он туп глуп глух и слеп

Евгений Самсонов

Как губили народ.так и губят.

Вл
Владимир

НЭП. И народ еще думать мог.

Владимир Игнашов

голод погубил... и только

Саша Груздов

Ни чему? То-ли ещё будет

Эльмира Фассахова

🤨🤨🤨