Екатерина Аниретаке

кто такой Азор? и почему у него вместо рук лапы?)

Ответы
Anatoly Karpushin

А Роза упала на лапу Азора.
Это предложение считается одним из первых российских палиндромов. А чтобы читатели не задавали лишних вопросов, специалисты утверждают, что "Азор" - кличка собаки.
Но никто не захотел нам объяснить, кто такая эта Роза и почему среди белого дня она упала на лапу собаки.
Поэтому поиск ответа я "взвалил" на себя и получился вот такой вариант:

1. А Липа: "Роза упала на лапу Азора?!... пила!"
2. А Леня: " ^Почему Роза упала на лапу Азору?... меч?... оп(ь)янела!" -("Ь" переносится)

Постоянно накапливая новые и новые необходимые для моего хобби слова и словосочетания, я возвращаюсь к своим старым палиндромам и иногда мне удается их удлинить, расширить и даже улучшить.
Но этот палиндром считается "классикой", вот почему у меня даже мысли не было поработать с ним.
( В скобках замечу, что я все-таки видел этот палиндром в измененном виде: "А роза упала НЕ на лапу Азора". Сделал эти "изменения" доктор филологических наук А.Бубнов, защитивший ДВЕ диссертации по палиндромной теме. Неужели, для того, что бы вставить эту частицу "НЕ" одной диссертации мало?)

Однако, "наглость - второе счастье". Попытался, и вот что у меня получилось:

3. -"Яна, ваша Роза упала на лапу Азора!" - "Ша, Ваня!" - (одесский вариант)
4. Яне - вор: " Дева, роза упала на лапу Азора?" - "Ведро, Веня!"
5. Вера: "Роза упала на лапу Азора,...рев!"
6. И Вика: "Роза упала на лапу Азора?" - "Киви."
7. Раб: "Видите, Вера, Роза упала на лапу Азора, ревет!" - "Иди в бар!"
8. Нина Ж. : "Ира, Роза упала на лапу Азора?" - "Рижанин.

20.03.2015. Добавил ещё один вариант:
9. Тесен акведук. -"Ваша Роза упала на лапу Азора, "шавку" девка несет."

Anatoly Karpushin

А Роза упала на лапу Азора.
Это предложение считается одним из первых российских палиндромов. А чтобы читатели не задавали лишних вопросов, специалисты утверждают, что "Азор" - кличка собаки.
Но никто не захотел нам объяснить, кто такая эта Роза и почему среди белого дня она упала на лапу собаки.
Поэтому поиск ответа я "взвалил" на себя и получился вот такой вариант:

1. А Липа: "Роза упала на лапу Азора?!... пила!"
2. А Леня: " ^Почему Роза упала на лапу Азору?... меч?... оп(ь)янела!" -("Ь" переносится)

Постоянно накапливая новые и новые необходимые для моего хобби слова и словосочетания, я возвращаюсь к своим старым палиндромам и иногда мне удается их удлинить, расширить и даже улучшить.
Но этот палиндром считается "классикой", вот почему у меня даже мысли не было поработать с ним.
( В скобках замечу, что я все-таки видел этот палиндром в измененном виде: "А роза упала НЕ на лапу Азора". Сделал эти "изменения" доктор филологических наук А.Бубнов, защитивший ДВЕ диссертации по палиндромной теме. Неужели, для того, что бы вставить эту частицу "НЕ" одной диссертации мало?)

Однако, "наглость - второе счастье". Попытался, и вот что у меня получилось:

3. -"Яна, ваша Роза упала на лапу Азора!" - "Ша, Ваня!" - (одесский вариант)
4. Яне - вор: " Дева, роза упала на лапу Азора?" - "Ведро, Веня!"
5. Вера: "Роза упала на лапу Азора,...рев!"
6. И Вика: "Роза упала на лапу Азора?" - "Киви."
7. Раб: "Видите, Вера, Роза упала на лапу Азора, ревет!" - "Иди в бар!"
8. Нина Ж. : "Ира, Роза упала на лапу Азора?" - "Рижанин.

20.03.2015. Добавил ещё один вариант:
9. Тесен акведук. -"Ваша Роза упала на лапу Азора, "шавку" девка несет."

Сергей Ревичев

Земира и Азор» (фр. Zémire et Azor) — французская комическая опера-балет XVIII века в 4 актах на сюжет сказки «Красавица и Чудовище» (литературная обработка сказки: Жанна-Мари Лепренс де Бомон, «La belle et la bête» и Лашоссе, «Amour pour amour»). Опера включает знаменитую колоратурную арию La fauvette, имитирующую птичью песню.

Чудовище в опере носит имя Азор, и благодаря этой опере возник знаменитый палиндром «А роза упала на лапу Азора» (otvet.mail.ru)

Сергей Ревичев

Яндекс? 😂

Екатерина Аниретаке

Он в первую очередь

Сергей Ревичев

А может Афанасий Фет, просто взял это чисто из своего воображения 🤔

Екатерина Аниретаке

Фет...он такой..может.

Ἀπ
Ἀπάτη

Азор – это персонаж французской оперы 18 века “Земира и Азор”, именно об этом Азоре идёт речь в палиндроме. А опера написана на сюжет сказки “Красавица и Чудовище”, короче, роза это ни что иное, как Аленький Цветочек. Получается, что роза упала на лапу чудовища.

Екатерина Аниретаке

Браво!!!!!!!!!!!!!

Ἀπ
Ἀπάτη

Спасибо! Кланяюсь, кланяюсь!)

Камикадзе-Божественый Ветер

Как красива ты, сказка моя!
Как снежинки, глазенки лучатся,
Пахнет розами кожа твоя,
В волосах луч Луны потерялся.

Я сравнил бы походку твою
С дикой грацией черной пантеры.
Я себя с тобой не узнаю –
Как мальчишка, во всем тебе верю!

Екатерина Аниретаке

Давайте поженимся!мне как раз нужен такой подкаблучник))

Камикадзе-Божественый Ветер

давай я не против. камикадзе согласен

Юрий Шевчук

Собака, по смыслу...от того и лапы... А пшет это Андрей Вознесенский писал, да и не токо он и многие... Полиндромон - слово или даже стих читается слева направо и справа нелево одинаково., For example: боб, поп, наган, Аргентина манит негра...

Кинг Похер

— Пап, а кто такие фашисты? — Ну, сынок, как тебе сказать? В общем, это очень плохие люди, они мучают людей, издеваются над ними. — Как модераторы на форуме, да, пап? — Хотя, сын, с другой стороны, не такие уж они плохие, эти фашисты.

Exo-G_Wolf_Toma) ^^^^^^^^^^^^^^^

Азо́р- поселение городского типа (местный совет) в Тель-Авивском округе в Израиле. Мэр — Лев Фехтер. Население — 10,4 тыс. человек (по данным Центрального Бюро Статистики[1] на 31 декабря 2008).

Екатерина Аниретаке

не все так сложно))) мне уже дали самый верный ответ на этот вопрос..пробегитесь вниз по ленте - там есть ответ РУСЛАНЫ. Она ответила на все сто!

Exo-G_Wolf_Toma) ^^^^^^^^^^^^^^^

тогда не спрашивай)если уже узнала))

Екатерина Аниретаке

ну не буду же я этот вопрос удалять - столько людей на него отвечали..и такие приколы выдавали порой)) Вам большое спасибо за участие! 🌹

Виктор Шаламов

Азор, это кличка собаки пуделя. Так изображают на иллюстрациях ситуацию палиндрома " А роза упала на лапу Азора", который читается одинаково что слева направо, что справа налево.

Екатерина Аниретаке

А я не видела такой картинки...Спасибо Вам за ответ-пояснение

Виктор Шаламов

Когда писалось в книжках или статьях про палиндромы - фразы которые одинаково читаются слева направо и справа налево, то часто давалась иллюстрация самого известного из них. На которой изображался пудель, на лапе которого лежит роза.

Юрий Арчаков

Азор – это персонаж французской оперы 18 века “Земира и Азор”, именно об этом Азоре идёт речь в палиндроме.вроде как чудовище про красавицу и чудовище слышали?

Ilya Popov

У меня слова "Азор" и "лапа" ассоциируются с фразой "А роза упала на лапу Азора". Но с чем это связано я не могу вспомнить. Какие-то старые комиксы, вроде как.

Ilya Popov

Недавно с племянницами пересматривал мультик "Красавица и Чудовище". Понял, что совершенно по-другому стал относиться к нему. Жил-был мальчик в замке, с прислугой. Вдруг постучалась ведьма и попросилась переночевать. Мальчик отказал, что, в общем-то, довольно разумный поступок с его стороны. Ведьма в отместку заколдовала его и всю его прислугу, включая маленького отсталого сына кухарки. И теперь этот малолетний принц должен, не имея никакого опыта общения с противоположным полом, построить отношения с девушкой. Иначе он и его прислуга останутся в таком виде навечно. Жесть просто.

Екатерина Аниретаке

Да классный замут. А по сути снова история о женской жертвенности

Ilya Popov

Да ну. Девушка влюбилась в чудовище. Да тут явно проблемы с психикой. Папка у неё тоже ненормальный. А как у них потом развивались отношения? Она же влюбилась в чудовище. А тут он вдруг стал обычным. Вообще всё с ног на голову перевёрнуто. Да, если разобраться, Гастон - нормальный парень. Он же её спасать пошёл. Убивать злого монстра, захватившего возлюбленную. В любой другой сказке он бы был главным героем!

Екатерина Аниретаке

В Аленьком цветке никаких Гастонов) одни завистливые сестры. Явно русская сказка - о зависти

Ilya Popov

В самом деле.

Са
Саша

А роза упала на лапу азора...Так кажется.Черт его знает кто это) но это пример (забыл как называется это...когда читается одинаково в обоих направлениях...)

Бармалей

Анзор, наверное? Это про того, что куртками на рынке торгует? Хм, действительно, а если ему руки побрить, то там реально руки будут или правда лапы?

Ученик Вечности

Азор, мифическое существо , стоящее в воротах преисподней ( туловище собаки, крылья грифона, голова льва....) "А роза упала на лапу Азора..."

Георгий Ламбоцкий

в данном случае видимо все-таки четвероногий друг. но как вариант гость из Средней Азии или с Кавказа, продавец цветочного ларька )

Екатерина Аниретаке

Георгий,хорошо,что мне тут ответили,а то я наткнулась на Ваш вопрос,хотела отписать,сбой произошёл...и я Вас потеряла)))сейчас пойду отвечу на Ваши миллионы)))

Валентина Яковлева

А роза упала на лапы азора.Фраза-палиндром. Я на первом курсе программу писала для проверки, является ли предложение палиндромом

Данила Путинцев

Азор-это пёс.А роза упала на лапу Азора.это же читается одинаково справа-налева и слево-направа,забыл как такие фразы называются

Данила Путинцев

Ну кто такой Азор тогда?

Екатерина Аниретаке

В 17веке была такая французская опера "Земира и Азор". Сюжет - аналог известной сказки про красавицу и чудовище. Короче,Азор - заколдованный человек. Поэтому у него и лапы

Данила Путинцев

Ясно,ну почти пёс,он похож на медведя в сказке,а в русском мультике на лешего("аленький цветочек")

Екатерина Аниретаке

Шикарного наши нарисовали))) я его будучи малявкой,очень боялась в этом мульте)) одни глазюки и волосня)))))) бурый йети))))

Данила Путинцев

Да,я тоже очень в детстве боялся,там ещё такая атмосфера

Alexander Gorbachev

Отец Садока, сын елиакима, жил после вавилонского плена. Не женщина, но и не мужчина, с лапами зверя. Больше мифическое существо.

Екатерина Аниретаке

Ух ты! А я думала,по французской пьесе 17 века"Земира и Азор"

Alexander Gorbachev

Ну....потом по событию и поставили и пьесу.

Себастьян Парейра

не знаю, для симметрии наверно. Есть более логичная фраза - перевертыш: "Лазер Боре хер обрезал". С ней вопросов поменьше

Екатерина Аниретаке

Вы пьяны?

Себастьян Парейра

я стекл как трезвышко.

Екатерина Аниретаке

Тогда воспитание хромоногое

Себастьян Парейра

Уж какое есть. Простите мне мое невежество, мадемуазель 🌹

Екатерина Аниретаке

А у меня аллергия на цветочные запахи

Николай Журавлев

Он - садовник, поэтому розы на него и падают! он по месяцу уходит в запой, их не поливает....вот они ему на лапы и падают

Екатерина Аниретаке

Так забавно. Мне тут на комментах пишет Михаил Журавлев..и вот Вы..его тёзка)

Николай Журавлев

Я его не знаю..А фамилия у нас одинаковая, так значит мы - однофамильцы....А вы - Катя-Катерина, сладка ягода малина! 🌷

Екатерина Аниретаке

Неее..я кисло-сладкая