Валера Четвёркин

Что лучше нам, кружить в потоке мутном,
Или гореть свечою в пустоте,
Себя искать в забвении минутном,
Или к своей стремиться красоте.
Каким путем, себя вести к исходу,
Какой тропой, ломиться к совершенству,
Учиться, в рабстве, чувствовать свободу,
Или с войною, двигаться к блаженству?

Ответы · страница 3
Ма
Марья

революции - удел молодых и бесстрашных

Валера Четвёркин

это воззвание, или констатация?

Ма
Марья

конечно констатация, я могу только воспринимать действительность в том виде, в котором она есть...

Валера Четвёркин

а строить ее?

Валера Четвёркин

понял.

Алла Михайловна Хабиб

Да будет мир в ваших душах и вокруг вас

Валера Четвёркин

..........Я только живу, потому что иначе мне сложно, Простое понять, и любить его, как божество..., Этот принцип не сложен, если тратить его осторожно, И лелеять в руках, оказавшееся волшебство, И шептать в этот мир, золотые слова утешения, И ласкать непослушные пряди волос, Ты не нужен судьбе, из за разного цвета - полос, И останься с мечтой, испросив у всевышних - прощения!Пусть развеет туман, свежий бриз одного вдохновения, Губы шепчут слова, в исступлении горьком своем, Надо к счастью не много, оказаться однажды - вдвоем, И читать по глазам, огоньки своего откровения!!!

Но
Нолина

как-то большинство в потоке мутном... 😞

Валера Четвёркин

Нам кто-то ставит точки, с запятыми, Дает оценку суетным делам, Пути рисуя знаками кривыми, И выбор, разделив напополам. А мы возможности, вывешивая строго, Глядим в себя, а видим пустоту, Где, в никуда, ведет одна дорога, Через страдания, сквозь зло, и доброту... И в ожидании "погодных" изменений, С кнутом и пряником смирившись навсегда, Мы все находимся, в прострации сравнения, И к лучшей жизни пропускаем поезда.

Валера Четвёркин

Я вижу мир, укрытый суетой, В движениях сумбурных и спонтанных, Таких не обоснованных, и странных, И не приятных, за своей спиной. Коллапсов транспортных разорванные цепи, Подземных жил, натужные флюиды, Нам излучают серость и обиды, Сквозь социальные, безнравственные крепи. Как вынести ужатость бытия, Не растеряв свою душевную свободу, Огонь костра, ручьев прохладных воду, И простоту, не техно – жития. Я чувствую динамику черты, Основ стабильности размытые границы, Потухшие, померкнувшие лица, Дыхание вселенской пустоты.

Валера Четвёркин

нет, просто увлечение

Светлана Ошивалова

Надо всё успеть... иначе не интересно!

Валера Четвёркин

слова деятельного человека!

Светлана Ошивалова

Ну-так... век живи -век учись!

Валера Четвёркин

согласен, а дурачком так не хочется, а им так везет!

Светлана Ошивалова

Зависит всё от ситуации...

Валера Четвёркин

.......Нас разделила жизнь на категории,На две команды, бьющиеся в поле.Одна обозначает территории,Другая мир меняет, против воли.Одни бунтуют, с флагами порхая,Другие с пиками идут, на перевес,Одни заветы оставляют, умирая,Другие гибнут, как горящий лес.И впав от размышления, в прострацию,Увидев, кто парит, кто пресмыкается,Я понял тех, кто строит ситуацию,И тех, кто в ситуации – болтается.

Татьяна Третьякова

С чувством, с толком, с расстановкой!

Валера Четвёркин

Мы выбираем затхлость постоянства, И бриз неверности в пылающей ночи, Рабы застывшего во времени пространства, Или меняющие образ – трюкачи. Мы твердость форм, начертанных природой, Или пластичность не стабильная слоев, Ландшафты, измененные погодой, Или динамика движений, без краев. Мы смесь причудливой в себе метаморфозы, Процессы ядерные само исключения, Источники непознанной угрозы, Эксперимент, достойный сожаления.

Валера Четвёркин

Спасибо!

~Miss Caty~

учиться в рабстве -чувствуя свободу

Валера Четвёркин

привыкать к неизбежному?

~Miss Caty~

не люблю войны-будем к своей стремиться красоте

Валера Четвёркин

и в каком отношении?

Валера Четвёркин

и в каком отношении?

Ле
Лена-Сава

Каждый сам выбирает...все опыт наш...

Ле
Лена-Сава

Это я Вас благодарю.Пишете же Вы, а я только благодарный читатель)

Валера Четвёркин

Себя соотносить, ко всем себе подобным, Мы обозначены своим не совершенством, Слезами, радостью, унынием, блаженством, Всем, что несут, с собой под взглядом злобным. И нет вины твоей от выспренности слов, Что в голове рождаются спонтанно, Прямолинейно, или филигранно, Тревожат чувства озабоченных умов. А позолота окружающих вещей, Давно уже не стала интересной, Оригинальной, яркой и уместной, Для аппликаций траурных плащей.

Валера Четвёркин

Спасибо!

Ле
Лена-Сава

Бууду читать иногда, с удовольствием! Творите дальше))))

Валера Четвёркин

Есть!

Илюся

стремиться всегда надо к лучшему! 🙂

Валера Четвёркин

а что есть лучшее?

Надежда Владимировна

каждому свое, и на все воля БОЖЬЯ

Валера Четвёркин

согласен!...........Он нашел ее взглядом, обнимая детей осторожно,
Сколько время прошло от его неотложных затей,
Сколько прожито зим, и суровых, холодных ночей,
По подвалам сырым, или просто в пыли придорожной.
Рассказать им, как любит, что искал их по миру - калекой,
Пробираясь на ощупь, как слепой в незнакомом краю,
Словно дикий чудак, что блуждает за тенью – далекой,
В веренице бродяг, да с бомжами, в дырявом строю.
Что сказать ей сквозь годы, проведенные в смутное время,
Дети выросли как, воспитала и сберегла.
Ведь нашли же тебя, в этом нет никакого сомнения,
Что ж досталось то ей, как тебя обнаружить смогла.
И обнявшись, они неподвижно стояли,
Со слезами в глазах, вспоминая прошедшие дни.
Дни побед и падений, дни надежды, разлуки, печали,
И бессонные ночи, и далекие в небе огни.

Валера Четвёркин

спасибо!

Елена Миненкова

С войною двигаться к блаженству

Валера Четвёркин

сложный путь!

Валера Четвёркин

а упростить?

Валера Четвёркин

согласен

Helen D.

сложновато как-то...и непонятно.

Валера Четвёркин

а почему не понятно?, вроде по русски получилось!

Helen D.

Слова-то русские. Это да. Но, бессмысленно как-то. Извините....

Валера Четвёркин

может быть!............Дорожка катится в лучистое ничто,Загадочно петляя между сосен,Она бежит сквозь лето, зиму, осень,Меняя, изредка, юбчонку на пальто.И ветер суетный, качая головой,Деревьев стройных, деву провожает,И шелестом подругу окружает,И пыль сдувает, мощью вековой.Худые тени, щурясь в облака,Пытаются схватить ее за ноги,Как ловят вечность истинные боги,На филигранную решетку паука.И, кажется, что мир сошел с ума,Испачкав статику, динамикой «разврата»Но счастлив я, пройти путем Сократа,В своем необъяснимом амплуа.

Helen D.

И ветер суетный, качая головой,Деревьев стройных, деву провожает, :? 😮 Откуда дева??? из дерева?

Валера Четвёркин

просто из головы, извините!!!

Helen D.

складывать рифмы, еще не значит писать стихи...и меня извините тоже. Пожалуйста....

Евгения Демакова

никакой войны-- только любовь!

Валера Четвёркин

Женя, а ведь так не получится!

Евгения Демакова

Получится--Людям уже так надоели эти войны всех масштабов, Просто надо просить Божественность разрушить эти войны...

Валера Четвёркин

Женечка!, а ведь словом война названа - борьба!, просто борьба с собой!..........Заговори, и я тебя увижу,Сквозь тонкий слой, обыкновенной кожи,Так получилось, что мы все похожи,Но одиноки, молви,…..не обижусь.Скажи о суетном, не надо о богах,Нам предначертано общаться в мире этом,Рабам, тиранам, воинам, поэтам,И жизнь нести, на трепетных губах….Нам суждено, друг друга обижать,Раскаиваться, и просить прощения,Страдать от ненависти, или восхищения,И за мечтой, всю жизнь свою бежать.Заговори, и я тебя увижу,По ощущениям, твоих обычных фраз….

Евгения Демакова

У меня нет поэтического дара, а бороться с собой мне помогает сахаджа йога. анализируя прожитые годы, сожаления нет, а сейчас просто наслаждаюсь каждым днем...

Валера Четвёркин

и молодец!.........В уединении с застенчивой природой,В глубоких отражениях «зеркал»,Своей, укрывшись, внутренней свободой,Ты снова краски мира изучал.Ты вглубь смотрел, но видел лишь себя,Всклокоченную сущность человека,Неугомонного, в последние пол века,Потомка золотого октября.Куда же делись скорость и задор,Привычки вредные, оставив на задворках,Они, в своих потертых «гимнастерках»,Покинули твой неуютный двор.Но суть вещей осталась неизменной,Лишь изменился угол восприятия,Привычки многие, и новые занятия,И новый взгляд, в замене переменной.

Евгения Демакова

Вы пишите славно, а моя цель --быть похожей на цветок...

Валера Четвёркин

тогда будьте цветком!!!

Людмила Селимова

Ничто человеческое не чуждо.

Валера Четвёркин

а в каком смысле?

Людмила Селимова

Человек всегда стремится к высотам. только у каждого она своя и каждый к ней приходит со своим результатом.

Валера Четвёркин

...........Должности – скалы, тверды и надежны,
Пики, упертых вершин, в небосвод,
Срезы расселин, глубоких – тревожны,
И холод, пугающий нищий народ.
И не доступны гигантов – вершины,
И не подвластны, обычным делам,
Покорны лишь гадам, ползущим с низины,
И, в небе кружащимся, гордым орлам.

Людмила Селимова

Я в жизни все перенесла и повидала -теперь мне ничего не страшно, дай Бог каждому выстоять в этом водовороте и не свалиться в низины.

Валера Четвёркин

согласен!

Андрей

к своей стремиться красоте )

Валера Четвёркин

Извини Андрей!, долго не был в спрашивалке, обстоятельства............В духовном мире нет покоя,
Как нет покоя в тишине,
Мы видим этот мир в окне,
Своей души, в цепях – «изгоя»,
То одиноки, как орлы,
Паря над сутью бесконечной,
То разрывая сети мглы,
Несемся в низ, в каскад беспечный,
То замерев стоим скалой,
В себя критически взираем,
И «насладившись» пустотой,
Под хохот злобный – умираем.

Андрей

Давай идем в обсуждайку. ?!

Валера Четвёркин

попробую!

Андрей

Да

Ирина Васильева

Просто жить,не совершая зла.

Валера Четвёркин

Владислав Замяткин

Вай, какое стихотворение!!!!

Валера Четвёркин

вполне обычный стишок.

Сергей Перфильев

Лучше исполнять волю Бога!

Валера Четвёркин

а вы исполняете?

Валера Четвёркин

слово стараюсь!, мы все такие.

Людмила Шмырова

С войною и к блаженству?!...

Валера Четвёркин

наверное у меня такой же путь!

Валера Четвёркин

Согласен!

веснушка весенняя

Все одновременно выпили?

Валера Четвёркин

однозначно - да!

Елена

Каждый выбирает по себе.

Валера Четвёркин

это понятно! а Вы - занятна, раз о простом, и так - не внятно! А может скучным был вопрос, иль что-то автор, не донес?

Елена

В своём стихотворении вы часто упоминаете слово ИЛИ, которое подразумевает ситуацию выбора. Следовательно, вы своим стихотворением сами даёте ответ на вопросы о пути каждого к исходу. Каждый делает свой судьбо - носный ВЫБОР.

Валера Четвёркин

согласен!..........Дорожка катится в лучистое ничто,

Загадочно петляя между сосен,

Она бежит сквозь лето, зиму,
осень,

Меняя, изредка, юбчонку на пальто.

И ветер суетный,
качая головой,

Деревьев стройных, деву провожает,

И шелестом подругу окружает,

И пыль сдувает, мощью вековой.

Худые тени, щурясь в облака,

Пытаются схватить ее за ноги,

Как ловят вечность истинные боги,

На филигранную решетку паука.

И, кажется, что мир сошел с ума,

Испачкав статику, динамикой «разврата»

Но счастлив я, пройти путем
Сократа,

В своем необъяснимом амплуа.

Валера Четвёркин

Спасибо!