Азат Калтыбаев

"Воистину, свободны те, кто канул в небытие" А вы считаете себя, свободным в современном обществе?

Ответы
Галина Коваленко

У меня есть определённые обязательства перед семьёй и перед людьми окружающими меня. В том смыле что вы пишете, свободным может быть тот человек, кто отказался заводить семью, у него нет друзей и много денег чтобы не работать, а значит не иметь рабочих отношений с коллегами.

Азат Калтыбаев

как то так)

Кристина Гаврилова

Любой человек сам себе может сказать,что свободен,но это,к сожалению не так ,мы ограничены рамками-рамками общества ,в котором мы живем-законы,указы работа и т.п.и лишь единицы могут быть по истине свободными-отшельники,и именно об этом говорит эта фраза.

Елена Данилова

В этом мире никто не может быть свободным. Даже если тебя не связвают узы брака, есть ответственность за выполняемое дело, за детей, обеспокоенность за родных... Да, может, и собаку надо покормить и ввести, в конце концов!

Азат Калтыбаев

А разве древний философ Диоген был глупцом? он жил в точности как вы описываете.

Елена Данилова

Я не знакома с огромным вкладом в дело человеческой мудрости господина Диогена. И не считаю его образ жизни образцом для подражания (Ппредставляю, сколько мух роилось рядом с ним в жарком климате Греции!) Вы непременно хотите, чтобы я назвала Вас глупцом? Я так не считаю, но если Вам это будет приятно... Зачем мне спорить с Вами, у меня и другие дела есть...

Азат Калтыбаев

Вы образна сравнили меня с "глупцом", и при том не чего достойного не привили в довод. Если они у вас есть, то зачем было вообще отвечать?

Елена Данилова

Знаете, я не говорила о Вас дурно Ни разу!. Вы сами упорно вели себя к этому выводу, Вы этого сами желали. А я, заметьте, оспаривала. Перечтите весь диалог ещё раз. Но если Вы настаиваете на этом, то пусть так и будет! И посоветуйтесь с психологом. Нужно уметь услышать не только себя. По-моему, Вы переучились. Отдохните, поезжайте в Грецию, посидите в бочке...

Азат Калтыбаев

По этому "образно". Я лишь хотел услышать объективное мнение и как вы вообще можете, что то предполагать на мой счет, не знаю как я думаю и в каком направление? "я не говорила о Вас дурно Ни разу" сравнение с глупцом, уже признак оскорбления.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

И да, и нет. Я свободна думать. Никто не отнимает мою возможность думать. Но нельзя быть свободным В обществе. Общество подразумевает рабство, свобода подразумевает одиночество. Свобода есть. Но её нет в толпе.

Азат Калтыбаев

Частично согласен. Индивид и общество в симбиозе и взаимовыгодности. Но не как в роли раба.

Дарья Гордиенко

Современное общество ограничивает наши возможности, поэтому я не могу ответить утвердительно, но и сказать "нет" тоже не могу, так как все зависит от человека. А вообще это кажды решает для себя сам 🙂

Азат Калтыбаев

верно

Мальчик Невинный

Свободным в тоталитарном государстве с агрессивно настроенным в отношении братского нам народа (да и против титульной нации самой этой страны тоже не очень любезного) правителем ? Не смешите!!!

Азат Калтыбаев

За последние время "тирана" в России восхваляют, за его последний действие на мировой политической арене. Как тут великий и могучий не знать?) когда отец 30 лет на Дальнем Востоке прослужил. Да мы простой народ как всегда не удел у политиков. Как у вас, так и у нас нет сплоченности у народа, надеюсь когда не будь все поменяется.

Мальчик Невинный

А ещё лучше, сплотиться всем вместе, не зря же столько веков бок о бок живём.

Азат Калтыбаев

Да тут трудно на одном месте не сколько казахов организовать, я уже не зарекаюсь о организации сплоченности народов.)

Мальчик Невинный

Зачем на одном месте? Единение не знает расстояний. Я же не предлагаю затопить какое-то государство, всем миром справив малую нужду на его границе.

Азат Калтыбаев

Если только так...

Александр Дронов

ДА..Привет ! .. Деньги нужны...???... есть интересная работа для бизнеса (выгодно для семьи)...ищу партнёра - Толкового,Умного, Честного...?Работа дома в Компе и только для себя.

Александр Бабенко

Отталкивайся лишь от самого себя, не задевай других. Свободу понимают каждый по разному, смотря какие рамки себе он поставил.

Азат Калтыбаев

Конечно

Александр Бабенко

Ну вот и славно. Будь везде самим собой.

Александр Дронов

.Привет ! .. Деньги нужны...???... есть интересная работа для бизнеса (выгодно для семьи)...ищу партнёра - Толкового,Умного, Честного...?Работа дома в Компе и только для себя.

Александр Бабенко

И в своем уме и деньги, прекрасно.

Лариса Лариса

нет, я как и все связана нормами поведения, моральными требованиями и т.д.очень часто мы ведем себя так или иначе потому-что так принято иначе ты белая ворона-изгой

Азат Калтыбаев

Не обязательно

Лариса Лариса

как правило да

Daniel Abramovich

99.9% людей живут в социуме, завися друг от друга так или иначе ! О какой свободе может идти речь! Хочешь свободы? Тут, скит старообрядцев в глухой тайге или не бытие.

Азат Калтыбаев

Значит по вашему мнению, мы рабы обстоятельств?

Daniel Abramovich

Я бы так вопрос не ставил !

Larisa Kalina(Kazak)

Я была свободна и счастлива,там,в той жизни.Сейчас я раб и похвастать ничем кроме верёвочных пут не могу.Похвастать,это так...-живу за бугром,назад дороги нет.

Азат Калтыбаев

Стихотворный подход

Tatyana Cherny

нет, конечно..хотя, несколько степеней свободы у меня есть..я свободна от чужого мнения..(не могу удержаться, простите, но небытие и воистину пишутся слитно..)

Александр Румянцев

Степеней свободы - всего шесть. Сколько осталось? Больше половины?

Tatyana Cherny

да..больше..

Азат Калтыбаев

"небытие и воистину" я рассматривал написание и интересовался у людей мнение при написание у многих разделилось) и я написал своеобразно. Да понятие свободы у каждого индивидуально, но смысл общий.

Tatyana Cherny

согласна))

Азат Калтыбаев

Хороша, что мы пришли к общему согласию)

Руслан Осьминин

Вот ты загнул!!! Сначала утверждение, что только мертвые абсолютно свободны! А потом вопрос, считаем ли мы себя мертвыми? Может, сформулируешь как-то иначе?

Азат Калтыбаев

Суть в том вы согласны с утверждением или нет. И интерес в своевременном мире есть свободные люди или все таки нет.

Руслан Осьминин

С утверждением согласен. А свободных людей в любом мире не было и нет. Нельзя жить в обществе и быть свободным от него, это аксиома. Даже Императоры, Короли, Цари не были свободными. Или не так?

Азат Калтыбаев

Властители всего, они были обременены властью, скованные своими амбициями и жаждой власти. Но есть свобода действий, свобода слова , свободна выбора это то же свобода)

Сергей Мухортов

ангелы и праведники уже давно все на небесах. лишь нам в наказание осталось коротать свой век в бренных телах мучаясь их пропитанием

Сергей Мухортов

Ну признают если, то скорее всего я об этом уже не узнаю 😉

Азат Калтыбаев

Да Величие и Слава приходит со временем, главное оставить свой след.

Сергей Мухортов

Наследил уже

Екатерина Розинкина

В зависимости от ситуации. Часто мы сами создаём себе рамки, наверно надо уметь отрешиться хотя бы на время от всего и даже от мыслей.

Азат Калтыбаев

Это трудновато везде, что то о чем то напоминает. А так я знаю много кто "отрешаються " от всего, только они часто курят анашу.)

Влад Белов

Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы
собеседник самостоятельно принял решение отправиться нахер.

Азат Калтыбаев

Оооо не оскорбление я ли вижу?

Влад Белов

вопрос провокационный.

Азат Калтыбаев

не какой провокации

Влад Белов

никакого оскорбления

Наталья Светлолобова

Нет. Я не принадлежу сама себе. У меня дети и супруг и мама... И я очень счастлива своей "не свободой". Как то не тяготит

Ксения Ряжко

нельзя считать себя полностью свободным,тебя всегда, что то держит . Семья , друзья , цели , вещи , то что тебе дорого

Азат Калтыбаев

Люди сами на себя оковы бренности одевают.

Марк Аврелий

они не свободны ...они блаженны потому что обрели царство господнее..в современном обществе нельзя быть свободным

Азат Калтыбаев

А кто вам сказал, что после смерти, что то есть?

Марк Аврелий

почитай коран и библию..там все есть

Азат Калтыбаев

Эти книги созданы руками людскими, как ты можешь в это верить? Сейчас эпоха и рассвет Науки, не живите в темном веке.

Марк Аврелий

ЧЕЛОВЕК НЕ ВО ЧТО НЕ ВЕРЯЩИЙ...ПОТЕРЯННЫЙ

Азат Калтыбаев

Я верю в себя в науку и в человеческие благодетели. А остальное фарс! затуманенный и темный, человек тот кто верить в миф .

Марк Аврелий

человек часть мира...как и наука и все остальное..есть вещи не понятные и необъяснимые человеку вследствии его ограниченности...однако это не говорит о том что этого не может быть или этого не существует..

Азат Калтыбаев

Есть понятие трех "Н" Нет Нечего Невозможного.

Ильдар Мухамедбеков

Ответ кроется внутри тебя...познай его и пройди этот путь в одиночку...и не приставай с подобными вопросами более...

Азат Калтыбаев

Тебе не чего не навязывают и не просят помощи, попутал берега товарищ?

Светуля Руденька

а я, блин, пытаюсь след в жизни оставить. А нужно, оказывается, в небытье - как таракан - не заметили, значит фридом

Азат Калтыбаев

Какой именно? вас будут помнить, те кому вы не без различны.

Светуля Руденька

так это уже не небытье.

Азат Калтыбаев

Ну жизнь после смерти, может оно и есть.)

Светуля Руденька

ну кто во что верит