Та
Татьяна

как правильно сейчас обратиться к человеку(товарищ, мужчина, сэр, господин и т.д.)?

Ответы
Олег Коваленко

Жду я как то в длинной очереди, в департаменте. За мной дедушка занял очередь. Подходит потом бабушка и спрашивает, кто крайний, а дедушка плохо слышит. И я ответил за него, да вот за молодым танкистом будете. А дедушка услышал и говорит , нет я в пехоте служил. Все по падали от смеха.🙂

Андрей Григорьев

Да хоть горшком назови, только в печь не ставь. Сударь вот мне нравится. За молодого человека всегда спасибо, но я уже немного не он))) С Гражданина вздрагиваю, так не надо) А товарищ это когда я в форме и старший сержант. Ну когда День ПВО

Андрей Григорьев

тут и Калаш недалеко)))

Та
Татьяна

У ВАС ТАМ ЦЕЛЫЙ АРСЕНАЛ...

Андрей Григорьев

Ну кто ж вас защитит)

Та
Татьяна

КОНЕЧНО, ВЫ , МУЖЧИНЫ.

Андрей Григорьев

Ну и мы о чём)

Виктор Шаламов

Обращайтесь по-русски: "Сударь!" А сэры - э то у англосаксов. "Сэры, мэры и прочие херы", как вещал генерал Макашов у белого дома в 1993 году.

Юрий Буторин

Или СУДАРЬ, что, кстати, является сокращенной формой шутливо-иронического обращения "государь" или "милостивый государь".

Юрий Буторин

С исчезновением дореволюционных сословий, с их определенной иерархией, в нашем нынешнем обществе, после утраты формы "товарищ", ничего определенного пока еще не сложилось.

Ольга........

Кстати и не знаю...стараюсь установить зрительный контакт...чтобы человек понял...что к нему обращаюсь....

Та
Татьяна

это самое просто встать напротив него и смотреть в его сторону.

Ольга........

😁-можно и в затылок....обернётся....

Та
Татьяна

если вы гипнотизёр

Ольга........

Люди чувствительные пошли....а так конечно...молодой человек или девушка....

Та
Татьяна

вот! это по нашему!

Николай Костров

Какое, для ВАС предпочтение , в обращении, как считайте нужным, так и поступайте, Глаза не врут,

Та
Татьяна

это только вопрос. для меня всё решено.

Наталья *******

к незнакомому мужчине любого возраста - молодой человек. Даже старику будет приятно. 😉

Та
Татьяна

тоже верно

Анфиса.

Обычно так обращаюсь, подхожу и говорю :"Извините, не подскажите....."

Та
Татьяна

и так можно

Анфиса.

Да.

Анисим Шпонкин-Валуа

Выйдите на улицу и поглядите окрест. Где вы господ-то увидели?

Та
Татьяна

ЭТО Я ПРИМЕР ПРИВЕЛА. А КАК ВЫ БЫ ОБРАТИЛИСЬ?

Анисим Шпонкин-Валуа

Уважаемый...

Та
Татьяна

ВОТ! И ВСЁ ЧТО ТРЕБОВАЛОСЬ...

Юр ..Спб

товарищи в ссср,товарищ-это коммунист,а коммунист-это нелюдь

Валерий Дягилев

Мы живем в государстве??. Значит --Государь!!! Ну или Сударь!!😝

Та
Татьяна

А И ВЕРНО!!!

Анатолий Аблеев

Мне ближе "товарищ" Это то же, что "друг" , но не с претензией...

Та
Татьяна

ПРИНЯТО

Татьяна

Уважаемый, обращала внимание, обращаются нормальные люди

Та
Татьяна

хорошо

Vlad Berezin

Интересно, универсальное армейское обращение актуально?

Та
Татьяна

какое? по званию?

Vlad Berezin

Оно звучит как Э!

Та
Татьяна

ЗВАНИЙ НЕ ЗНАЕТЕ?

Vlad Berezin

Это обращение к солдатам

На
Наталья

Ну если вы будете называть сэрами, будет очень интересно

Veny Veny

Не знаю, как правильно... НО модно обращаться :"Эй, ты!!!"

Сергей Сергей Журавов

товарищ.. скоро опять так будем друг друга величать..

Та
Татьяна

не думаю. теперь господа.

Сергей Сергей Журавов

думайте..

Та
Татьяна

не думается

Сергей Сергей Журавов

очень хорошо... вы готовы..

Та
Татьяна

к чему?

Сергей Сергей Журавов

просто готовы..

Та
Татьяна

не уверена

Алекс Венцель

А можно просто начать с извинения за беспокойство...

Та
Татьяна

можно. но ведь вы как то обратитесь к человеку...

Алекс Венцель

Вот с извинение за беспокойство и начать, а уже потом озвучить свой вопрос...))))))))

Та
Татьяна

это все правильно. но не вижу обращения.

Алекс Венцель

Ну. видимо вам виднее, а я всю жизнь пользуюсь этим приёмом...)))))))

Ди Мур

добавить можно чел, поц, чувак / гёрл, фифа и кошёлка

Владимир Ефимов

Хорошее наше, русское обращение - сударь, сударыня

Та
Татьяна

И ПРАВИЛЬНО