Михаил Киранов

Решил купить ноутбук. В магазине продавец активно отговаривал от покупки одной модели (ASUS) в пользу другой (Lenovo). Какая может быть причина?

Ответы
Елена Кэт

Здрасти .я купила со склада Леново..тогда марка эта была не так разрееламирована.они вам могли и самсунг впарить,цена на него на порчдок выше.пс:моему уже й5 лет и брала нулевый за16т,подруга взяла в центре города самсунг и 25,у нее батарея не держала заряд.и воооще глючил постоянно

Михаил Киранов

Ну, "впарить" вряд ли могли🙂
Я собрался купить именно определённую модель. Выбранную по комплектации.
Я ничего не имею против Леново. Но выбрал Асус именно из-за процессора.

Елена Кэт

Это хорошо,что взчли то что хотели.я работала на приемке в ремонт,самая часто приносмая модель были ассер и асус .немогу сказать почему

Михаил Киранов

А какие были причины поломки?

Елена Кэт

Здрасти.разные.в основном рукожопость хозяев удивляет

Михаил Киранов

Думаю, что у "рукожопых" любая модель будет ломаться. А если "ненасиловать", то практически любая модель будет работать долго.

Елена Кэт

Здрааия.может и так

Алексей Генералов

ASUS - хорошо зарекомендовавший себя бренд. Да и Леново не вчера начались. На отказоустойчивость тех и других лучше спросить мастеров в Вашем городе или в интернете поискать. Отзывы покупателей в тех или иных магазинах.

Михаил Киранов

Я это знаю. Причём у Lenovo клавиатура была более "стандартная" (цифровая). Но мне хотелось с процессором от AMD с 16 потоками. Да и экран у Asus был чуть больше.

John Altero

Ну может он мерчендайзер по леново и только их впаривает. Или леново плохо продаются и этого говна много на складе и от него надо избавиться. В любом случае шанс купить что то нормальное у такого продавца минимален

Михаил Киранов

Очень даже может быть.
А что касается шанса купить, то я обычно покупаю то, что задумал.

John Altero

Какого тогда хера тут задаешь тупые вопросы если для тебя это не важно?!

Михаил Киранов

Наверно не всем понять 🙂

John Altero

А чего тут не понять я на тебя время потратил пытался по доброте душевной все по полочкам объяснить и все зря.

Михаил Киранов

Тебе достаточно было написать только первое предложение. Оно и было бы ответом на мой вопрос.

Сергей Хвостенков

Скорее всего дело не в качестве товара(тех.характеристики и т.д.) а в закупочной цене. Один обошёлся для магазина дорого(ASUS) другой дёшево (Lenovo). Соответственно и прибыль от продажи будет разной

Михаил Киранов

А вот это уже более серьёзный довод.
Хотя, с другой стороны, магазин, ведь, уже купил их. Какая ему разница что продавать, так как цена у них отличается мало

Сергей Хвостенков

Продажная да. Мало отличается. Я пишу про закупочную. Магазину не все равно что продавать. Во первых магазину важно разнообразие продаваемого товара. Убеждая Вас купить Lenovo , это говорит что такого товара у них больше чем Asus. Значит и закупочная цена на него видимо ниже чем на ASUS (больше партия-меньше цена за единицу товара). И исходя из этого, во-вторых прибыль соответственно от продаж Lenovo будет больше .

Михаил Киранов

Сейчас посмотрел наличие этого товара по магазинам этой сети ("Электросила")
Ещё вчера Асусов было 77, а Леново 81.
Сейчас Асусов осталось 77, а Леново уже 76.
Может быть просто Lenovo активнее покупают и консультант просто на этом основании говорил, что он лучше?
Правда, меня смущает другой момент.
Если покупать в рассрочку, то Lenovo чуть дороже. Но если сейчас платить, то на Lenovo скидка примерно 10.5%, а на Asus всего 6.5.
Странно, что на Lenovo скидка больше.

Сергей Хвостенков

Это всё тот же маркетинговый приём.

Crazy Snowman

У Lenovo гораздо более удобная для обслуживания компоновка оборудования в корпусе. Он реально лучше ASUS. Единственное, родной блок питания лучше не использовать совсем, а сразу купить другой

Crazy Snowman

Да примерно. В руке целиком умещается?

Михаил Киранов

Пытаюсь вспомнить... длинной, наверно, сантиметров 15, может быть чуть больше. В сечении, наверно 3х5 см.
У Asus, который купил, блок питания меньше. Но для него отдельный разъём

Crazy Snowman

Так то нормальный блок питания. Блок питания от нашего IdeaPad умещался в ладонь. Блок питания давно заменили. Сейчас аккум придётся поменять - оригинальный вспух

Михаил Киранов

Сейчас посмотрел у Asus. Можно считать, что помещается в ладонь. Измерил: 61х61х27 мм.

Crazy Snowman

Ну это нормально для современных технологий. Тот же, что у нас, умещался в руке как электробритва

维克多

Может комиссия больше от Леново? В принципе, они ведь собраны на базе одних и тех же комплектующих и приборы одного класса отличаются только дизайном, да и то незначительно🤔

Михаил Киранов

В том-то и дело. Поэтому меня и удивило, что он стал уговаривать купить один и не покупать другой.

维克多

Возможно, комиссия или бонусы от оптового поставщика.

Михаил Киранов

Скорее всего

LORA

Аналогично было с телефоном. Пошла за одним, а купила другой. Не жалею пока. А Леново у меня уже лет пять. Пока претензий нет. Но я на нем профессионально не работаю.

LORA

Наверно что-то в этом есть.

Михаил Киранов

Люди разные, у них немного различается строение тела. Поэтому что-то может показаться неудобным, а что-то очень удобным. Причём разным людям разное.

LORA

Тело телом, а вот энергетические ощущения более точные.

Михаил Киранов

Они определяются строением тела

LORA

Ок.

Роксана Линдрман

Мне Асус больше нравится. А причина может в том что магазину поставили первоочередно и количественно продать определенные товары, для получения премий например

Михаил Киранов

Похоже, что именно так и есть.

Майя Зырянова

Ну про первую не вкурсе,а за вторую марку так скажу: когда она только появилась была техника классная,а потом глючить начала и телефон,и планшет,и ноутбук

Михаил Киранов

Я на работе пользуюсь Lenovo. Куплен довольно давно, но пользуюсь не часто. Пока проблем нет

Майя Зырянова

Ну если редко пользоваться,то да- он ничего

Аркадий

Скорее всего тот Леново подороже. Дело в том, что Леново продолжают поставлять китайцы, а Асус может быть действительно залежался, и поэтому подешевле

Аркадий

Да, это так.

Михаил Киранов

Из игр меня интересуют только несколько пасьянсов и судоку. Когда хочется отвлечься. Поэтому игровой мне в принципе не нужен.
Но меня больше интересует мотивация продавца. Почему он так старательно пытался меня отговорить от одного в пользу другого? Может быть ему Intel приплачивает?

Аркадий

А причем Интель? Им, думаю, все равно.
У меня единственное предположение, когда предлагают более дорогой товар.

Михаил Киранов

Более дорогой, но по более низкой цене?
При цене примерно $800 и $820 (за Lenovo) с учётом скидки (6% и 10%) Lenovo получается чуть дешевле.

Аркадий

Тогда 🤷🏻‍♂️

Это Я

У меня леново. Шикарный ноут. В свое время (два года назад) по совокупности характеристик был лучшей моделью на рынке (и даже лучше тех же асусов, да).

Михаил Киранов

Если бы был Lenovo с таким же процессором, я бы взял его.

Старый Волчара

ну им неликвид надо продать как правило.
Но реклама Lenovo подозрительна я бы тоже выбрал Lenovo)))
мож приплачивают ему за Lenovo) ну или с дефектом комп

Старый Волчара

я по надежности)

Михаил Киранов

По надёжности если надо работать в особых условиях.
А так особо не замечал разницы

Старый Волчара

так вы не сравнивали, вы в ремонтную мастерскую зайдите и спросите что им приносят, а так то ламается любой бренд и нонейм может десятками лет работать

Михаил Киранов

Думаю, что это зависит от того, как эксплуатировать.

Старый Волчара

ну это само собой, техника ласку любит, но битые не в счет)

Кс
Ксения

Леново, это лучший ноутбук 💻 вы не пожалеете если купите его. Его преимущество в том что вкл Леново вы поймёте как приятно употреблять мат😅))

Михаил Киранов

Он вообще довольно странный. Говорил, что ASUS уже не тот, что был раньше, что он будет сильно греться. А когда я хотел купить к нему подставку с вентилятором, то стал говорить, что она ничего не даёт и покупать её нет смысла.

Кс
Ксения

Леново, плохо раскупают вот он и пытался вас убедить в обратном.

Михаил Киранов

Может быть. Только он, видимо, не учёл, что я тоже могу кое в чём разбираться.

Кс
Ксения

Обычно они считают что те кто приходит покупать компьютер ⌨️ не разбираются в них.

Михаил Киранов

Очень на это похоже. Тем более, что я был в довольно дешёвой на вид куртке.

Ку
Кузьмич

Может план продаж какой то есть) Если они по характеристикам одинаковые, то вообще без разницы, только по эргономике или нравится-не нравится.

Михаил Киранов

Немного различаются. И из-за этих различий я хотел именно Asus.

Konstantin Leytan

Подороже всучить хочет (они процент с продажи имеют) или неходовой (залежалый) товар. 🙀 А какие модели не помнишь? Я бы сравнил (я разбираюсь)

Konstantin Leytan

Ну теперь поздно метаться 🤷‍♂️

Михаил Киранов

Да я и не собираюсь 🙂

Konstantin Leytan

Да я шуткой, а то не так воспримете. Это присказка есть "Поздяк метаться"

Михаил Киранов

Как и пить боржоми 🙂

Konstantin Leytan

Ага

Сергей Zhurenkov

В его компетенции,не иначе…По характеристикам имеете возможность пройтись по Гуглу и сравнительный этап выдаст результат однозначно🫠!…

Михаил Киранов

А в характеристиках ничего нет. Только тип процессора, тип и объём памяти и параметры экрана. Ну ещё размеры.

Сергей Zhurenkov

Ну,это как раз и есть те самые показатели,по которым тот же менеджер может прояснить выигрышные позиции того или иного товара…Модель процессора играет не последнюю роль,аналогично как и об’’ем памяти…Найдёте связь со спецом,да постигнет Вас удача)))✌🏼✌🏼✌🏼!…

Карлсон

Причина только одна - Леново хрен продашь, так как это редкостное говно, а ты выглядишь, как человек, которому это говно можно толкнуть.

Николай Синяев

вообще да друже, он похож на такого человека, но мы то знаем что внешность бывает обманчива, уж я то знаю, вспомни наше знакомство друже, ржака такая.

Карлсон

Ну раз он задает вопрос здесь, значит я не ошибся насчет внешности.

Михаил Киранов

Кстати, очень возможный вариант 🙂

Николай Синяев

вот и я думаю, слушай Карлсон, дружище как дела?

Карлсон

Не жалуюсь.

Карлсон

Причина только одна - Леново хрен продашь, так как это редкостное говно, а ты выглядишь, как человек, которому это говно можно толкнуть.

Михаил Киранов

Неужели Леново такие плохие?

Карлсон

Скажу тебе на примере. Много лет назад пришел в мой город Теле 2, в то время как гораздо большей популярностью пользовались МТС и Мегафон. Конечно Теле 2 тогда в разы уступал по качеству обслуживания и связи. Если я шел в толчок, то разговаривать с кем-либо по телефону уже не мог, не было сети. Связь появлялась только в районе окна.Вот такая же разница сейчас между Леново и Асус. Да, пройдет какое-то время и возможно Леново достигнет такого же качества, но сейчас оно сосет.

Михаил Киранов

Понятно

Звездочет Дальнобой Торонто

вам хотелт втурить дерьмо у меня ASUS и скажу модель очень отличная уже больше петнадцати лет и небыл еще в ремонте и скажу безотказная

Звездочет Дальнобой Торонто

скорей всего он захотел вам всучить поделку я знаком стакими

Михаил Киранов

Да сейчас вроде у всех нормальное качество. Но его активность меня насторожила. И показалась странной

Звездочет Дальнобой Торонто

раз настораживает то он скорей всего хочет всучить вам китайскую поделку

Михаил Киранов

Сейчас практически всё собирается в Китае. Причём, Lenovo -- это китайская фирма, которая купила производство к IBM. А Asus -- тайваньская, что рядом (и Тайвань это Китайская республика)
Меня ещё удивило, что он отговорил меня от покупки подставки-охладителя для ноутбуков. Сказав, что от неё нет никакого толку. А перед этим говорил, что Asus будет очень сильно греться.

Звездочет Дальнобой Торонто

понятно но нащет ASUS скажу мне подарил мой друг а он плавал в загранку с японии и привез

Евгений Шевченко

у меня 5 ноутов.. и 3 компа и те и те и другие.. нормально работают одновременно.. не эта.. забыл название.. нет.. у меня другое