Александр Некрасов

Родители учили, учат нас жить, но дети часто плохо усваивают их уроки. Что самое сложное в данном обучении?

Ответы
Друг

Самое сложное (на мой взгляд) - не настаивать. Я подглядела ваш вариант. Зачем чувствовать родителей ? Жить, опираясь на чьи то чувства - это не собственная жизнь, а во имя кого-то тогда получается. Книги люди тоже не чувствуют , но опираются же как -то на то, что в них написано.

Друг

Вы хотите думать именно так? Ваше право. Тогда давайте сначала и с себя. Вы сам прекрасно чувствовали своих родителей и делали так, как они советовали?

Александр Некрасов

Если Вам интересно, я и далеко не один лишь я поступали часто вопреки советам родителей.

Друг

Если Вам интересно, то я не поступала вопреки советам родителей, и вообще ничего не делала вопреки. Вопрос борьбы мне не интересен. Просто жизнь показала, что масса вещей совсем не такие , как о них рассказывали. Только и всего. И дальше я поступаю не так, как советовали и продолжают советовать, а так, как сама считаю нужным. Пожалуй , может быть, взрослым самое трудное , не упрекать потом, что ребёнок сделал не так, как ты советовал .))) Совет - это не руководство к действию, это просто информация. История не терпит сослагательного наклонения, но жизнь показывает, что розовые очки всегда бьются стеклами внутрь и чем быстрее ошибаться(естественно соблюдая ТБ), тем большего достигнешь .

Александр Некрасов

Ваш личный опыт ценен, но не менее ценен и опыт других людей. А статистики на этот счёт нет.

Друг

Хорошо

Ду
Душа-К-Свету

Влвремя понять что свое прожили и пришло время детей. И это совсем не значит что у детей неправильно расставлены преритеты, очень плохо что другие вкусы в кино и музыке и вообще полный триндец если создают семьи не с теми, ктонравится родителям. Не родителям с ними жить.

Александр Некрасов

Думаете, пожизненные одиночки всем довольны, не сожалеют о прошлом? Открыто, вряд ли, признают, но по правде...

Ду
Душа-К-Свету

Конечно сожалеют. Что в свое время не начали строить жизнь так, как хотят потому что очень много пытались быть хорошими для всех и вся

Александр Некрасов

Ну вот, ошиблись же.

Ду
Душа-К-Свету

Да факт не в том как ршиблись, а как именно ошиблись именно

Kорнелия

Мы можем лишь делиться опытом, а усвоить его или нет выбор ребенка, ведь у нас у каждого свой путь и не факт, что ребенок выберет наш путь и наш взгляд на мир, все слишком индивидуально в этом мире.

Valentin Garmanov

- Эх, надо было мне отца слушать, когда я пацаном был. Надо
было! А я его, дурак, не слушал...
- А что ж он тебе говорил?
- Да хрен его знает. Я ж тебе говорю, я его не слушал..

Станислава Левицкая

Можно научит только своим примером..если нет в отношениях родителей много положительного,всё учение на смарку..

Александр Некрасов

Как, например, родители могут своим примером показать, на ком жениться или выходить замуж?

Станислава Левицкая

Я имела ввиду их отношения в браке.Если постоянные выяснения отношений и ругань,как не воспитывай детей,ничего не получится.

Валентина Мезрина

Быть примером для подражания, соучастником дел ребенка, а не читающим нотации и делающий совсем не так, как учит

Александр Некрасов

Не все к этому способны.

Елена Цветкова

......" очень туго доходят родительские наставления. в 20 лет родители твердят, твердят, а доходит только в 40".....

Анжела Никулина

Самое сложное понять, что учат жизни и воспитывают ни нравоучения родителей, а их поведение и поступки

Лидия Синицына

Дети усваивают их уроки.. Только пользоваться полученными знаниями начинают после сорока лет..

Мария Давыдова

Оставаться самим собой. Умение слышать ребенка. Тогда и доверие будет, и учеба пойдет впрок.

Мирумир

что все считают, что надо набить шишек самому. ЯЯЯЯЯ самый умный, меня минует чаша сия)))))))

Александр Некрасов

Может быть, что-то другое?

Мирумир

неа) мне говорила мама моя все - я не слушала. Она была во всем права.

Александр Некрасов

А почему же Вы не слушали?)

Мирумир

считала себя умнее

Мирумир

😄

Галина Смирнова

Наглядный жизненный пример.Если говорите одно,а делаете другое-дети слушаться не будут.

Катерина Борисова

Надо не учить, а на своём примере жить так что бы дети брали себе в пример на заметку👍

Александр Некрасов

А Вы и без него обошлись.

Катерина Борисова

Нет не обошлась, у меня родители очень достойные люди и бабушки и дедушки)))

Александр Некрасов

Моральные качества не профессия.

Катерина Борисова

в этом всё

Александр Некрасов

Кто о чём.

Julja P

Дети не слышат, они видят! 🙂 покажите как надо, а не рассказывайте как сами не умеете.

Александр Некрасов

Не всё можно показать.

Julja P

Так тогда не ждите что они это смогут

Александр Некрасов

Я и не жду).

Нина Китаева

Странное свойство звука- родители тебе говорят в 20 лет, а доходит только к 40 годам.

Зе
Зелечка

ничего, пусть эти дети проживут свою жизнь сами, а не так как хотят их родители

Наталь

То, что жизнь не стоит на месте и опыт родителей часто неприменим или вреден.

Александр Некрасов

Природа человека не меняется в любых изменяющихся условиях.

Наталь

Родители учили откладывать деньги на черный день. Сколько дефолтов мы уже пережили?

Александр Некрасов

Вот, а говорите, "опыт родителей часто неприменим или вреден").

Наталь

А что полезного в том, чтобы копить и потом это всё сгорело?

Александр Некрасов

Опыт родителей может не пригодиться, но пригодится их знание природы человека.

Наталь

Паранойю лучше наживать постепенно, чем входить в жизнь с чужой. Я в этом уверена.

❤️Мышка С Марса❤️

уроки жизни нормально) родители не должны учить жить. пусть дети сами учатся

Александр Петрович Кудрявцев

личный пример. Не можешь внушить ребенку что ложь это плохо если сам лжешь.

Ассоль Апельсинка.

Извечный конфликт " Отцы и дети"))))Не годится навязывать детям свое мнение