Скептик

Чему равен тангенс угла 90 градусов и почему многие калькуляторы ошибаются, отвечая на этот вопрос?

Ответы
Катерина Пантелеева

+бесконечность, хотя значение не определено, вблизи 90° тангенс стремится к бесконечности

Скептик

Тригонометрию вспомните. На ноль делить нельзя.

Катерина Пантелеева

в универе выяснилось, что можно

Скептик

это уже извращение какое то

Катерина Пантелеева

да нет, при делении на ноль, функция стремится к бесконечности, и т.д. Мат-ан, он такой))

Скептик

притянуто за уши. так почему компьютер то обычно ошибается?

Катерина Пантелеева

А вот это не знаю, я не технарь

Лариса Шикова

а как может ошибиться если он равен 0

Скептик

Он не существует. Если взять треугольник с катетами по 1, получается тангенс прямого угла равен 1/0. А компьютер ошибается по другой причине.

Алёна Пушкарная

Бесконечности.

Алёна Пушкарная

Потому что у них максимальное число есть, они не могут показать бесконечность.

Скептик

таки нет, они пытаются считать это через радианы, но берут округленное значение П, при этом ответ получается 0.27....

Алёна Пушкарная

)) *Е в n-ой степени

Скептик

не совсем, там нет экспоненциального вида. там просто столько знаков, сколько позволяет взять память от пи

Алёна Пушкарная

У меня есть)