Оксана Владимировна 😆

Может кто-то скажет, что вопрос дурацкий, но и тем не менее. Насколько применимо к человеку слово "дружелюбие", поясню, раньше слово "дружелюбный" больше применялись к животным. Говорили например, что пёс дружелюбный, или дружелюбно влияет хвостом. Хотя вроде и слово хорошее от дружба и любовь. Потому, когда слышу, что один человек про другого говорит "дружелюный", тмо как-то не по себе. Может у меня одной такой заскок?

Ответы · страница 2
Ри
Ричмонд

Респект и уважуха, одно и тоже слово на разных языках, не все об этом знают, но применяют в своем общении.

Ladi Le

Как еще назвать дружелюбного человека, Придумайте другое слово и назовите по своему. Только поймут ли?

Оксана Владимировна 😆

Может приветливый?

Ladi Le

Приветливы многие, а дружелюбны единицы, и не на слове, а на деле.

Т*
Татьяна *******

А как же на пример :Коллектив дружелюбный? Иногда там сходство с собаками присутствует конечно)))

Оксана Владимировна 😆

Конечно подходит

Серый

Нормальный вопрос. Мне всё равно как кто называет. Главное обращение должно быть позитивным.

Оксана Владимировна 😆

Согласна

Мария Давыдова

Дружелюбие-то же, что и доброжелательность. Добро желательная улыбка, дружелюбные чувства

Татьяна К

Я тоже часто слышала такое слово,а почему вы считаете,что оно приемлемо только к собакам...

Оксана Владимировна 😆

Наверное в таком ключе его слышала

Татьяна К

Дружелюбный-это дружески расположенный,думаю,что о человеке тоже можно так сказать🥰

Оксана Владимировна 😆

Можно конечно

Сергей Хрулёв

Назовите хоть кактусом, только в горшок не сажайте, шутка такая, но с Вами согласен😊👌

Доберман Пинчер

Какое заблуждение это слово ещё с великокняжеских времён и относилось к послам.

Оксана Владимировна 😆

Я ж не отказываюсь

Роман

Нормально всё. Если семантика позволяет использовать для отношения к человеку.

Оксана Владимировна 😆

Конечно позволяет

Роман

))) спасибо)))

Хочу Спросить

Вроде мы в космосе ищем другую дружелюбную цивилизацию или какую-то другую?

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

У нас могли сказать о человеке, что у него дружелюбный, открытый характер.

Оксана Владимировна 😆

Ну это не совсем правильно

Оксана Владимировна 😆

Я уж, честно говоря, немного запуиалась

Мне кажется вполне правильным называть человека дружелюбным, видимо, дело в том, к какому словоупотреблению мы привыкаем с детства.)

Оксана Владимировна 😆

Согласна

Вера Гудкова

Странное у ВАс мнение, это слово от дружбы, да и псы бывают лучше людей.

Оксана Владимировна 😆

Я ж так и написала

Вера Гудкова

У Вас это только индивидуальное такое странное отношение к этому слову.

Оксана Владимировна 😆

Может быть

Ан
Андрей

Точно! Раньше такое слово не применяли,все и так знали кто какой есть.

Улугбек

Наверное, Вы уже к ближайшему будущему готовитесь, Оксана... 🤣🤣🤣😉

Сг
Светлая грусть

Дружелюбный- это значит, что человек любит дружбу и готов дружить.😊

Оксана Владимировна 😆

Согласна

Евгений Волков

да, наверное. Мне например это сочетание воспринимается нормально.

Оксана Владимировна 😆

Ну я ж не спорю

Виктор Гордеев

У тебя у одной такой заскок, но да дружелюбными люди могут быть

Вл
Владимир

Дружелюбие и человеческое понятие. Так что не замарачивайтесь

Петр Напалков

Ну заскоком это не назвать.Слово конечно больше про животных

Оксана Владимировна 😆

Вот и я так думаю

Игорь Калиниченко( Русский)

Странный Вы. Дружелюбие это человеческий вид восприятия

Оксана Владимировна 😆

Тогда уж странная😁

Игорь Калиниченко( Русский)

Т9. Я, видимо с ошибкой написал .)))