Диляра Минькина(Пермь)

Почему многие бабушки красят волосы в фиолетовый цвет?

Ответы
Елена В.

Бабушка решила покрасить волосы. Если закрашивать седину темными оттенками, то через пару недель седые корни предательски вылезут и будут портить общую палитру. Поэтому в магазине она выбирает коробку краски с блондинкой на картинке и радостно возвращается домой. Бабушку не смущает, что при смешивании ингредиентов смесь становится сиренево-голубой. И все потому, что краска эта не для окрашивания седины, а для осветления темного цвета волос. В итоге волосы осветляются в грязно-желтый цвет, который очень далек от ожидаемого блонда. А в осветлитель для его нейтрализации добавлен фиолетовый пигмент. Бабушка решила покрасить волосы. Если закрашивать седину темными оттенками, то через пару недель седые корни предательски вылезут и будут портить общую палитру. Поэтому в магазине она выбирает коробку краски с блондинкой на картинке и радостно возвращается домой. Бабушку не смущает, что при смешивании ингредиентов смесь становится сиренево-голубой. И все потому, что краска эта не для окрашивания седины, а для осветления темного цвета волос. В итоге волосы осветляются в грязно-желтый цвет, который очень далек от ожидаемого блонда. А в осветлитель для его нейтрализации добавлен фиолетовый пигмент.

Veleslav Yarumar Vran

Ни одной такой бабушки не знаю. А это точно у них фиолетовый? Помнится, я в юности лютовал, когда мой любимый монохроматический фиолетовый (спектр выше синего, волна порядка 780 нанометров длиной - сейчас его называю лиловым для ясности) путали со смесью красного и синего, цветом советских чернил для перьевых ручек "Радуга-2", создающим неприятные, дискомфортные ощущения вроде громоздкости и усталости, а вообще если человек в тесте подбора цветов у психолога кладет рядом красный и синий - это один из верных сигналов о том, что у него склонность к шизофрении, или она уже у него есть, родимая 😉 на фото - роза сорта Deep Purple ("Глубокий пурпур", точно как название старой группы Риччи Блэкмора, еще до фолк-проекта Блекморс Найт). Этот сорт выращивают где-то в Южной Америке, а не в Голландии, как думается сразу... поэтому, вероятно, он в России и не продается: возить далеко и дорого, впрочем, у голландцев наверняка есть собственные розы. Извините за чрезмерный флуд, просто вопрос любимого цвета, втч у цветов - для меня существенен. От восприятия и вкусовых предпочтений в области цвета зависит душевный комфорт и умственное состояние человека. 🖼

Toma

На самом деле никто не покупает фиолетовую краску для волос, покупают краску, чтобы закрасить седые волосы. Чаще всего для этого выбирают блонд, но не разбираясь в том, как происходит окрашивание волос, берут осветлитель, осветляющий все волосы.
Однако осветлители предназначены для тёмных волос, в которых содержится много пигментов. Темные волосы осветляются до жёлтого блонда, который затем нужно нейтрализовать пигментом, противоположным желтому. Это и делает специально добавленный в краску для волос фиолетовый пигмент.
Но ведь бабушки красят блондом не темные, а седые волосы, практически лишенные пигмента, поэтому осветлителю делать нечего, в этом случае он лишь портит структуру волоса. А затем вступает в действие фиолетовый пигмент, заполняя все эти повреждения, и на выходе мы получаем прическу фиолетового цвета.

Veleslav Yarumar Vran

Интересно, спасибо за лекцию. Если пигмент монохроматический, то скорее всего это настоящий лиловый, приятный для глаза цвет, как у розы на картинке. Что касается закрашивания седины, то моя мама с молодости все время осветляла волосы перекисью водорода, иногда добавляя краску блонд разных марок и производителей, а сейчас, когда ей 79 - вроде бы "седая" и ничего не осветляет и не красит в фиолетовый, а волосы у нее имеют цвет настоящего, очень высокопробного серебра - 925 пробы, пожалуй.

Toma

Не всем бабушкам идет седина.. Старит.

Veleslav Yarumar Vran

Не у всех женщин старшего поколения седина благородного цвета чистого, светлого серебра. Но не всем природа его дарит, что поделать.

Toma

Согласна..

Инна

Когда я стану бабушкою старенькой,
Я волосы покрашу фиолетовым.
И выброшу из дома нафиг валенки.
А может быть оставлю их. На лето.
Я заведу себе штук пять собак.
А может - коз, на этаже на пятом.
И буду слушать, как сосед-дурак
Меня за стенкою обкладывает матом.
Спать буду днем, пока все на работе,
А ночью, этих гадов сна лишая,
Я легким ангелом в весьма тяжелой плоти
Станцую вальс под музыку Раммштайна.
Да, не забыть с балкона сбросить шарик,
Наполненный водою с черной тушью,
Когда пойдет какой-нибудь лошарик
На просьбу жалкую мою старушью:
- Мол, посмотри, милок, я обронила
Что именно, пока еще не знаю!
Так, надо дверь уже сейчас бронировать,
Пока я помню и соображаю.
Я буду очень милою старушкой.
Ну, может быть, слегка бандитского пошиба.
Я закажу себе из бронзы клюшку.
Эх, главное, чтоб память не отшибло!

Toma

Спасибо..)🍒

Инна

😊

Пользователь Гугла

Ничего не имею против самовыражения, даже ценю это, но думаю, что в случае с бабульками фиолетовые, зеленые, синие, и прочие цвета радуги достаются им по нелепой случайности из-за экономии на услугах парикмахера.

Леонид 獅子急 Шестаков

многих не видел... но наверное проще седой пух покрасить в фиолетово-сиреневый, чем в другие контрастные цвета... красные, синие и зелные - это волосы учениц шестого класса...

He
Helen

Аметист
Самая дорогая разновидность кварца бывает фиолетового, сиреневого, синего цвета. Камень мира и искренних чувств. Исцеляет душу и успокаивает нервы.

He
Helen

По одной из версий, название камня связано с древнегреческой легендой о боге виноделия Бахусе. Он рассердился на людей за то, что те стали забывать его и перестали почитать. Бахус решил, что тот человек, что встретится ему первым, непременно должен быть отдан на растерзание тиграм.
Но случилось так, что первой на пути у бога оказалась нимфа Аметис, и когда она увидела свирепых тигров, бросившихся на нее, то взмолилась богине Диане о спасении. Диана сжалилась над нимфой и обратила ее в камень.
Когда же Бахус увидел, что произошло, то раскаялся и в отчаянии попытался воскресить нимфу. Он полил вином на камень, пытаясь вернуть в него жизнь, но все оказалось бесполезно — камень лишь изменил цвет, став ярко-фиолетовым. Именно этот камень и получил название аметист.

He
Helen

🖼

Александр

Вот паразиты, какую девку загубили со своими игрищами...

He
Helen

Без вина-виноватая 🖼

He
Helen

😜

Светлана Костина

Седина уже не прокрашивается,её слишком много.Красят чернилами,если правильно развести ,то очень даже симпатично получится....Дешево и нарядненько.

Кочка Зрения Жозе

Зачем закрашивают седину? Нет, я понимаю, когда она первая лезет, пегая, не всем идет. А когда ее уже много, это же красиво!

Светлана Костина

У мамы была седина кипельно белая,а волосы вьющиеся и густые ...Очень красиво.У многих она реально желтоватая или сероватая,и волосы не густые.Если есть силы,то надо что то с этим делать.🙂

Иван Шайбель

😂🤣👆👉ваааххаа ....а у них к старости нападает дет сво и они красястся к ак новая молодеж)))))) у меня маман вообще мультики смотреть начала 😂

Диляра Минькина(Пермь)

я их и неперставала смотреть

Иван Шайбель

🙏😌я тоже 👀😏

Ро
Ростислав

Но это же понятно: просто неправильный покрас, смешиваются цвета желто-седой и еще некий. 🖼

Юр
Юрий

Их никто не учил чувству красоты и меры. Такова была советская жизнь. Даже туалетной бумаги не было, что уж о хорошей косметике говорить...

Toma

)

Виктория Салатнова

Да всему их учили, просто седину ничем не закрасишь кроме как оттенить фиолетовым)))

Toma

Почему ? Можно в темные цвета, в blonde проблемно, фиолетовый получается, если не знать тонкостей..

Виктория Салатнова

Как правило бабушки после 60-десяти обременены всякими аллергиями, им трудно подобрать краску , а вот ополаскиватель с подкрашивающим эффектом самое то, и фиолетовый самый выразительный.

Toma

Вам лучше знать..)

Виктория Салатнова

Да уж, к сожалению)))

Александр Колосов

Не знаю. Возможно, на старческий вид натуральная краска цветом не так ложится, а фиолетовый седину прикрывает, но не так ярок.

Александр Колосов

Тогда за столько десятилетий ещё со времён Союза бабаньки это не просекли?

Диляра Минькина(Пермь)

просекли,но кому то понравилось

Александр Колосов

Их право. Молвить надо, это их не портит.

Арт Ремонтникофф

Ага 😁😁😁😁😁😁 тоже не могу врубиться. Наша бабушка тоже такая. Но не спрашивал пока, она мне чужая и не очень общительная.

Toma

На самом деле никто не покупает фиолетовую краску для волос, покупают краску, чтобы закрасить седые волосы. Чаще всего для этого выбирают блонд, но не разбираясь в том, как происходит окрашивание волос, берут осветлитель, осветляющий все волосы.
Однако осветлители предназначены для тёмных волос, в которых содержится много пигментов. Темные волосы осветляются до жёлтого блонда, который затем нужно нейтрализовать пигментом, противоположным желтому. Это и делает специально добавленный в краску для волос фиолетовый пигмент.
Но ведь бабушки красят блондом не темные, а седые волосы, практически лишенные пигмента, поэтому осветлителю делать нечего, в этом случае он лишь портит структуру волоса. А затем вступает в действие фиолетовый пигмент, заполняя все эти повреждения, и на выходе мы получаем прическу фиолетового цвета.

Арт Ремонтникофф

Хорошо))) А в следующий раз почему опять красят точно так же?

Toma

Видимо нравится

Fenix🇱🇹

Потому что Ирида ( оттеночный бальзам )стоит дёшево по сравнению с нормальным окрашиванием и услугами парикмахера .

Борис

Уже ум фиолетовым становится.
Но все мы будем дедушками и бабушками, если доживем. Нельзя над этим смеяться.....

Диляра Минькина(Пермь)

Никто и не смеется

Га
Гала

Не видела ни одной бабушки с такими волосами) ни у себя в городе, ни в Крыму средь отдыхающих... Где вы обитаете?

Диляра Минькина(Пермь)

в Перми.. у нас встречаются.. у подружки детства по двору мама все в ремя в такое красилась

Га
Гала

Это ж не значиь, мнт

Га
Гала

Прлстите. Не значит, что многие

Диляра Минькина(Пермь)

встречаются.. я и написала- многие,а не все

Га
Гала

😅

Даль Светлая

моя тетя очень белая (седая) и она иногда подкрашивает сиреневым тоником волосы... мне очень нравится... ей идет

Диляра Минькина(Пермь)

очень хорошо)

Nick Moslem

Ну,ладно,бабушки,там деменция,маразм...а вот кода молодые идут с волосом цвета синий металлик или зелёный!!!

Диляра Минькина(Пермь)

это самовырожение)

Nick Moslem

Да,если больше нечем выделиться...

Ван

Бабушки? сейчас парни и девушки так красятся)) Вообще слышал, что сидина равномерный цвет приобретает

Виктор

Они свободны в своём выборе. Или нужно у тебя рекомендации спрашивать, в какой цвет им красит волосы?

Ди Филосыч

В детстве задавался этим вопросом (некоторые учителя так делали). Сегодня вроде и не замечаю такого

Toma

)