Анна Старкова

Чем отличается жена от супруги?

Ответы
Валерия Пушкарева

Супруга (происх. от "супряга", т.е. в одной упряжке) - подразумевается единство целей, разделение всех забот и трудностей, отношения обязательно узаконены. Жена - женщина с которой мужчина состоит в законном или гражданском браке, или, так называемом, свободном браке, причём их интересы , взгляды и образ жизни могут и не совпадать. Супругу можно называть и женой. Но жена - не всегда супруга.

Елена Н.

Сейчас в современном понимании-ничем. А-раньше были большие отличия. Раньше Жена,Муж- имели значение как Мужчина Женщина сейчас и наоборот. Муж-когда женился,становился Муж-чиной (с чином),жена-соответственно,после замужества-Жен-шиной.))) А Супруга/супруг-типа,в одной упряжке)))

Dаут

Спасибо за конкретный ответ!

Ирина

Пиететом: у меня муж в судебном присутствии с таким благоговением меня назвал "супруга", что все разницу почувствовали ...

Ма
Марина

Слова супруг и супруга в русском языке можно использовать только в третьем лице.. По смыслу ничем..

Иван Сидоров

шиш его знает но па любому обладательници этих слов одинаково счастливы и несчастны

Dzhanik Он Же Alexey

Ни чем. Просто при общении с посторонними правильно употреблять слово супруга.

Ольга Меньшикова

у меня встречный вопрос - при гостевом браке я кем буду? женой или супругой?

Галина Золотарева

вот мой дед никогда не скажет обо мне,что я его супруга .... а я-могу!

Виктор Шаламов

Практически ничем. Брак и супружество - то же самое сожительство.

Горький Шоколад

Практически ничем, на мой взгляд. Об этом лучше спросить мужчин

Ѻлегъ

"жена" - по договору брака, "супруга" - после обряда Лад

Тамара

Для мужа-жена,а для всех остальных-супруга.

Галина Мамаева

Та же Дуня, только в другом сарафане☺️

Алла

Жена с мужем живёт, а супруга с супругом

Алла

А в чем тут убеждать? Жена и супруга - синонимы

Nina Burlakova

С упруга может фиктивной ,а жена-родной

Дмитрий Михайлов

жена по документам, а супруга по жизни

Галина Плигина

с женой спят,с супругой просыпаются

Лё
Лёлька...

жена-в молодости, супруга-постарше.

Натали Бондарь

разными словами и отношениями!!!))

Алла

Почти одно и тоже..

Алла

супруга может быть женой ...а жена супругой не всегда..от взглядов на жизнь многое зависит...и от мировоззрения