Епифания

Почему хот-дог так называется?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Перевод - горячая собачка. Но сначала в Германии сосиску клали просто на кусок хлеба и продавали под названием сосиска-такса. Потом один американец привез рецепт в США, но но немецкий он вообще не знал, а такса-это собака, а последний слог в немецком названии звучит как ХОД ИЛИ ХАД ИЛИ ХУД (кто как поймет). Но просто на хлебе держать было сосиску неудобно, а если разрезать булочку и положить туда сосиску, то она выпадать не будет, а так как в английском языке есть похожее слово HOT что значит горячий, чтобы американцы поняли название хотя бы назвал такое блюдо просто HOT DOG. Конечно, америкосы сначала удивились и стали просто для смеха покупать горячую собачку, но еда пришлась им по вкусу. Уже потом туда стали добавлять все что захотели и зелень и кетчуп и все остальное- фантазии у каждого много - поэтому и вариантов полно

Al
Alek...

Нot dog - "горячая собака" - булка с сосиской или колбаской. Кетчуп или майонез или горчица. Могут быть овощи , зелень, бекон,сыр. Добрый день.Приятного аппетита.🍮 🍰 🍂

Илья

потому что есть порода собак, которые похожи на сосиску.
Отсюда и пошло название Хот-Дог. то есть чисто на русский:Горячая Собака.

Виктор

Птмч. изначально китайские мигранты делали их из бродячих собак,а чтобы скрасить вкус собачатины засовывали мясо в булку

Епифания

Нет. Хот-дог из Германии

Виктор

Ну,чёрт с ним!Значит китайцы немцев дурили!

Сергей Андреев

Извините, Елизавета, если бы знал, может попытался бы изменить это название. Просто что-то пошло не так

**
*******

что именно?

Епифания

Да всё так!

Сергей Андреев

Время принятия решений ушло. Есть немного историй на россыпь.

Александр Мамедов

Он невкусный и не полезный. Можно вполне поесть пирожки.Русские.Россия она великая страна.

Епифания

А чем же она велика? Дуростью?

Александр Мамедов

Большая часть россиян считает свою страну великой державой. Россия была, есть и будет великой державой. Это определено её тысячелетней цивилизацией, способностью объединить на огромной территории разные народы, теми невиданными испытаниями и геополитическими вызовами, с которыми ей пришлось столкнуться на протяжении всей её истории. Мы уникальная цивилизация, и у нашей страны-цивилизации особое предназначение. Мы всегда должны ощущать наше величие. И в этом плане России сейчас вновь важно показать, что она мировая держава, способная на своей территории образцово решать глобальные проблемы человечества, которые, безусловно, являются и нашими проблемами. России есть лучшие в мире атомные реакторы на быстрых нейтронах, самый экологичный источник энергии на сегодня. Надо развивать это направление. Мы должны вернуть лучшее в мире образование и показать всему миру возможность значительной части населения полноценно жить до 100 лет. Россия должна сделать рывок в продолжительности жизни, ведь наши средние 70 лет не меняются уже почти полвека. А ещё на фоне разобщённости в мире, на фоне проблем в Евросоюзе Россия может показать, как надо объединяться, адекватно ответить на шестой вызов — интеграционный. Владимир Путин на форуме в Санкт-Петербурге говорил о едином евразийском пространстве, о «Большой Евразии». Надо решительно двигаться в этом направлении. Ещё одна глобальная задача для нас, седьмая, — опережающее развитие территорий Дальнего Востока.

Графиня

однажды очень голодный человек сказал, что хоть собаку бы съел. Например, вот эту- дога.

Паша Гросс

даже не знаю!Наверное в свое время американцы сьели всех собак,оттуданаверное пошло

Епифания

Глупость!

Епифания

Хот-дог придумал немец. Подсказка

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

считали что из собанек делают их небось.. а в годы депрессии может так и было вообще

Андрей

Горячая собака. То есть собачатина приготовленная на огне. Очень вкусное мясо

Епифания

Глупость

Андрей

Каждому своё

Та
Татьяна

хот дог
hot dog

горячая собака
goryachaya sobaka

Мордехай Лахар

Потому что изначально его готовили из того животного, кого смогут поймать))

Епифания

Нет

Мордехай Лахар

Если знаете ответ, чего тогда спрашиваете?((

Епифания

Забавно

Ни
Николай

Горячая собака. С франции кажется пришло . там их из собак делали. ( сосиски)

Епифания

Нет, совсем не так...

Ни
Николай

А как?)

Епифания

Ладно уж... Один немец в Германии продавал сосиски с хлебом, которые называл Dachshund, что по-немецки - такса. Потом он уехал в Америку, где продолжил своё дело. Идею булочки с сосиской купил у него американский миллионер и наладил производство. Но Dachshund, по-английски непонятно, Dachs - барсук, hund - собака. Вот и придумали хот-дог!

Ни
Николай

ну ладно) Спасибо за историю)

Александр Иванов

Немецкое изобретение.Как часто бывает название исказилось при переводе.

Епифания

Не исказилось, просто так назвали

Котяро Котонюк

Потому что ево делают из жареных собак. Так им и надо, гадам.

Епифания

Глупость

Котяро Котонюк

Глупость в таком дряхлом возрасте одеваться в красное.

Гала Galina

Интересно там 😉 меняют свои названия на русский лад?

Епифания

Вы о чём?

Сергей

Потому что сосиска из булки торчит как собака из будки

Епифания

Нет

Юрий

во Франкфурте колбасник так назвал. От слова "такса"

Епифания

Ну да

Влад Малкин

Из чего готовят-так и называется. Не ешьте эту дрянь

Епифания

Без сопливых!

Сергей

Не вижу причин отказываться от своего убеждения.

Александр Венедиктов

Поройся в интернете. Яндекс тебе в помощь.

Епифания

Без сопливых!

Александр Венедиктов

Спасибо на добром слове.