Иван Кузнецов

Один царь, живший в древности, однажды сказал такие слова: "Доброе имя лучше хорошего масла, а день смерти лучше дня рождения".
Какой смысл несут в себе эти слова? Почему день смерти может быть лучше дня рождения?

Ответы
Неизвестно Неизвестно

Высказывание мудрых: "Доброе имя лучше масла доброго и день смерти лучше дня рождения его. О человек, говорит, посмотри на краткость дней твоих, и так как скоро, как только разрушится тело, ты перестанешь существовать: то сохрани о себе более долговечную славу, чтобы, как благовоние своим запахом услаждает обоняние, так и твоим именем услаждались бы все потомки. Симмах ясно перевёл это словами: «лучше имя доброе, чем масть благовонная», так как Евреи, обыкновенно, доброю мастью называют масло, и словами: «и день смерти лучше дня рождения его», показывает или то, что лучше выходить из мира и освобождаться от треволнений и превратностей жизни, чем вступая в мир, терпеть все это; или то, что при смерти нам известно, каковы мы будем, а в начале, при рождении, мы не знаем каковы мы будем; или то, что рождение свободу души связывает телом, а смерть разрешает."

Зоя Тюпина

Когда рождение-не известность, какая будет судьба. Творец нам дал право свободной воли, а инструкции не дает. Добро и зло выбираешь сам. А смерти нет... смерть это смена мерности и вечная безтеленая жизнь в Духовном мире.💃🥰💥🍏🍇

Зоя Тюпина

Бог это не дедушка с бородой- Это высший космический Разум, Абсолют, Создатель, Творец, Отче НАШ Отец Небесный, как его назовешь так и правильно. Зайдите на сайты которые я вам советовала.... все вопросы решаться...😇☀️🎁🍏🍇

Иван Кузнецов

Зоя, я согласен с Вами, что Бог - это не дедушка с бородой, каковым его представляют некоторые.
Если следовать Вашей логике, то и Вас тоже много имён. Вы - дочь, внучка, женщина, подруга. Можно ли сказать, что все эти титулы являются Вашими именами? Если бы кто-то умышленно называл Вас лишь одним из этих титулов, отказываясь называть Вас Зоей, то какие бы чувства Вы испытывали?
Если представить себе человека, художника, который рисует картины. Его ведь тоже можно назвать творцом, создателем. Он может быть даже чьим-то отцом. Но у этого человека наверняка есть имя, под которым другие люди знают его, и только его.
Может быть, читая Библию, Вы уже встречали это имя?

Зоя Тюпина

Я понимаю что вы желаете мне объяснить. Конфессий 4 тысячи и все считают себя главной. Пока мы не придем к ЕДИНОМУ БОГУ мира и счастья на Земле не будет. До квантового перехода в высокочастотную мерность осталось не много времени. Совет читайте ДОКТРИНУ СОЗДАТЕЛЯ и заходите каждый день на сайт, который я вам советовала. Первая заповедь гласит: Мы все равны перед БОГОМ и нет среди нас первых и последних. 💃😇☀️🍇🎁

Иван Кузнецов

Имя того самого единственного Бога написано в книге Исход 33:19.

Зоя Тюпина

Уважаемые соотечественники!!! Америка даже библию переписали под конфессию. В библии от Исаия глава42 стих 8 *Я ГОСПОДЬ и это МОЕ ИМЯ и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам*. Я понимаю вам запрещена любая ПРАВДА- информация. У меня брала читать ДОКТРИНУ СОЗДАТЕЛЯ ваша прихожанка... принесла не смогла читать СВЕТ обжигал ей руки. Подумайте как без ЗНАНИЙ ВЫСШЕГО КОСМИЧЕСКОГО РАЗУМА будете проходить квантовый переход в 6 расу. От высокочастотной энергии можно не выжить. Читайте заходите на САЙТЫ которые я вам предлагала.....По Библии наше время- идет очистка зерен от плевел.... Знания СИЛА и только ВМЕСТЕ МЫ победим тьму. Творец НАМ доверил это сделать. 2022 год- ГОД ДУХОВНЫХ ПОБЕД!!!🥰💥😇

Олег Пустохайлов

Притча Соломона сравнение Имя доброе, лучше чем добрый елей. И смерть лучше дня рождения. (делами добрыми человек преобретает уважение и почёт и когда уйдёт имя его будут помнить. А тот кто родился не знает конца своего.

Олег Пустохайлов

Правильней сказать, Он их не вспоминает.)) 😄 😇 👍

Иван Кузнецов

Да, Олег, Вы хорошо сказали! Мне очень нравятся слова из Библии, которые сказал Бог:
"Даже если ваши грехи будут как алая ткань, они станут белыми, как снег. Даже если будут красными, как багряная ткань,— станут как шерсть."
Многие люди знают, что если ткань запятнана чем-то красным, например, вином или соусом, то её тяжело отстирать. Но Бог заверяет, что даже самый запятнанный грехами человек может быть прощён на основании желаний и стараний грешника.

Олег Пустохайлов

Стараний, желаний? А я слышал по вере Бог даёт))

Иван Кузнецов

Олег, вера, безусловно, важна! Вера - это основа. Но это лишь одна из составляющих. Как доказать насколько сильная и крепкая вера? Только делами! Об этом и рассуждал апостол Иаков:
"Человек объявляется праведным на основании дел, а не на основании одной лишь веры."(Иакова 2:24)
В конце Иаков подводит итог:
"Как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва." (Иакова 2:26).

Олег Пустохайлов

Согласен))

Валентина Хапенкова

По моему здесь 2 направления ответа. Рождение ещё ничего не означает, а смерть если прожил красиво полноценно и умираешь дряхлым это действительно хорошо

Валентина Хапенкова

2. Религиозное. Рождение предполагает смерть тела. А смерть это вечная жизнь души

Надежда Иванова

Я с первой частью выражения согласна, а со второй частью не очень. Поэтому какой смысл в этом не могу сказать.

Галина Сергеева

Он лучше для тех, кто верит в загробную жизнь, потому что там нет болезней, забот и так далее.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Для всех не будешь хорошим и добрым. Это сказки. Смерть -отмучился и на покой )

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Это его мнение просто и можно написать бесконечно много вариантоа ответов

Иван Кузнецов

А если принять во внимание тот факт, что царь, записавший эти слова, был одним из самых мудрых людей в истории человечества, и слава о его мудрости распространялась далеко за пределы его царства.
Хотелось бы из бесконечного множества вариантов ответов услышать именно Ваш! 😊😊😊😊😊

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Авторитет трудно заработать и легко лишиться потому-что он на 100% ложный. Про смерть я даже слышать не хочу. Теперь почему же на 100%?:- потому-что соломон косячил всю жизнь и он не пример человеку разумному.... а вам спасибо за позитив👍взаимно☺️

Иван Кузнецов

Согласен, Соломон не был безгрешным человеком. Но мудрость, которая была у него - исходила от самого Бога. Поэтому уважаемые и почётные правители того времени восхищались умом и мудростью Соломона.
Интересно, что всю эту мудрость изначально должен был получить не Соломон, а его отец, царь Давид. Как думаете, почему мудрость всё-таки досталась сыну?

✡Л
✡️✝️☪️ Лехаим

Кровожадность давида вроде... короче нечто такое что не вмещает мудрость

Иван Кузнецов

Вы правы! Во время, пока израильтяне вели войну с другим народом, царь Давид увидел замужнюю женщину по имени Вирсавия. Желая заполучить её в жёны, он подстроил смерть её мужа Урии. Бог увидел грех Давида и лишил его тех благословений, которые хотел дать ему изначально. Эти благословения перешли, как бы по наследству, его сыну Соломону.
Получив мудрость от Бога, царь Соломон написал несколько книг полных мудрых мыслей, которые полезны на практике. Эти книги являются частью Библии. Они называются: Притчи, Экклезиаст, Песня Соломона. Если Вы любите читать, то очень рекомендую прочитать их и извлечь из них пользу для себя! ☺️☺️☺️

Сергей Коваленко

Рождение означает вступление в мир боли и страданий, смерть выход из него.

᠌ ᠌

Вам хорошо Олег Пустохайлов ответил, добавить нечего к его словам.)

Ве
Весна

Впереди вся жизнь, а заслужить в ней доброе имя под силу не каждому.

Наталья Зубкова

В те времена жилось тяжело и это было избавление от страданий

Иван Кузнецов

Спасибо за ответ! А что означают слова "доброе имя лучше хорошего масла?"

Наталья Зубкова

Репутация важнее сытого желудка!

Иван Кузнецов

Наталья, Вы отлично подметили! Репутация - это очень важная и ценная вещь. В контексте этой мысли становится понятны слова "день смерти лучше дня рождения". Репутация появляется на протяжении жизни, а не даётся автоматически в её начале.
Эти слова, которые я написал в вопросе, были высказаны царём Соломоном. Мудрость этому царю дал сам Бог. Как думаете, за какие заслуги Бог решил дать человеку такую мудрость?

Наталья Зубкова

Мудрость даётся за достойно перенесённые страдания!

Ел
Елена

Наверно время подвести итоги и получить плоды прожитой жизни

Иван Кузнецов

Спасибо за ответ, Елена! Я тоже так думаю.
Вот Вы говорите об итогах прожитой жизни.
Ведь есть люди, которые заработали себе хорошую репутацию благодаря своим делам, и люди очень сожалеют об их смерти, говоря, что такой человек мог бы ещё много добрых дел сделать, если бы остался жив. А есть те, кто умер с плохой репутацией. Если он всю жизнь делал плохие дела, то про него люди могут сказать: "плохо, что он вообще родился".

Можно ли тогда сказать, что день смерти лучше только для людей с добрым именем и хорошей репутацией? Или для людей с плохой репутацией тоже? А может быть, и для тех и для других?

Ел
Елена

А есть люди вообще без какой то репутации, что жили , что нет)). Думаю что результаты есть у всех, у каждого кто родился и прожил эту жизнь. Ведь приходится очень много всего проживать, каждый справляется в меру своих сил.

Лиса ...

Делами своими имя зарабатываем, и смерть итог всех трудов твоих, дарит покой и умиротворение. , Либо проклянут имя твоё потомки твои, и нет покоя тогда, душе твоей)) Вот только это всё на вере основой стоит, но никто ещё не подтвердил так ли это....

Иван Кузнецов

Елена, я согласен, что не каждый человек был великим и смог внести большой вклад в развитие какой-либо сферы. Однако, репутация у такого человека всё же есть. Царь, чьи слова я приводил вначале, пришёл к такому заключению: "Истинный Бог оценит каждое дело, даже тайное, и решит, хорошее оно или плохое." Т.е. у каждого человека имеется определённая репутация перед Богом. А какова эта репутация - зависит от тех дел, которые он делает, пускай даже и тайно.
Елена, а какую пользу может дать человеку хорошая репутация перед Богом?

Елена Бабкина

смерть честнее-ее не избежишь, а вот жизни можно избежать

Василий Неколаевичь Четвёркин

Васпитание духовное его детей дает надежду на будущее

Иван Кузнецов

Василий Николаевич, можете объяснить, что Вы имеете ввиду? О какой надежде идёт речь?

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Что лучше уйти из этого мира и избежать его страданий.

Иван Кузнецов

Спасибо за ответ! Интересно, что после этого высказывания царь написал похожие слова: "Конец дела лучше его начала". Как бы Вы объяснили эту фразу?

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

Наверное, он имел ввиду, что "Заканчивать дело лучше, чем начинать."

Иван Кузнецов

Конец дела лучше его начала по той причине, что в конце всегда видно результат. Начало дела - это пока ещё неизвестность.
Если применить эту же логику к словам о том, что день смерти лучше дня рождения, то получается похожий смысл: в конце жизни всегда видно результат прожитых лет. А кто знает каким будет человек, когда он только родился? Это ещё неизвестно.
И ещё, как заметили некоторые комментаторы, лишь прожив жизнь, мы можем получить репутацию в глазах Бога. Соответственно, если эта репутация окажется хорошей, то мы можем получить награду от Бога.

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Царь-то был в древности) А тогда жизнь была не....масло))

Наталия Старостина

Онипоказывает, какую жизнь прожил человек

Марина

Не вижу смысла в смерти. Моё личное мнение.

Нелюша

День смерти - это называется «Отмучился»