Наталия Васильева

Остров СПИНАЛОНГА находится в Греции.В чём его особенность??? Кто были его жители????

Ответы
Сергей Федоров

Спиналонга является остатком суши, на которой находился город Олус и которая ушла под воду после землетрясения.
Спиналонга не всегда был островом. По сведениям венецианского картографа Винченцо Коронелли, в 1526 году венецианцы решили отделить часть полуострова Спиналонга и создать остров для усиления защиты порта Элунда от постоянных пиратских набегов.
В 1579 году венецианцами по приказу губернатора Джакопо Фоскарини на острове была построена крепость на развалинах древнего акрополиса для защиты залива Спиналонга и бухты Мирабелло. Фортификационные сооружения были созданы на вершине холма и это сделало крепость на острове Спиналонга неприступной.
После того, как в 1669 году весь Крит был захвачен Оcманской империей, венецианцы сохраняли контроль над островом ещё 36 лет до его сдачи в 1715 году. Турки построили рядом с крепостью деревню, чтобы жители Крита не имели возможности там селиться.
После провозглашения Грецией независимости остров долго находился под контролем турков. Греки, решив прогнать турков с острова, собрали прокажённых со всей Греции и отправили их к острову. Турки, испугавшись заразы, сбежали с острова.
Лепрозорий просуществовал на острове с 1903 по 1955 год. (Согласно книге Виктории Хислоп «Остров. Тайна Софии», колония для больных лепрой просуществовала не до 1955, а до 25 августа 1957 года.) Продукты питания доставлялись прокажённым на лодках. Если прокажённая женщина рожала здорового ребёнка, то его от неё отнимали и помещали в сиротский приют на Крите.
На этом острове впервые на Крите появилось электричество.

Василиса ****

спасибо за вопрос... не знала, но благодаря Вам прочитала интересную информацию... Сначали там жили турки и после провозглашения Грецией независимости остров долго находился под их контролем. Греки, решив прогнать турок с острова, собрали прокажённых со всей Греции и отправили их к острову. Турки, испугавшись заразы, сбежали с острова

Андрей Белка

На север от Агиос Николаос находится удивительное место - остров Спиналонга. На нем сохранились остатки крепости. Ее начинали строить генуэзцы, продолжили турки. В начале прошлого века остров служил лепрозорием. Туда свозили больных проказой со всего Крита.

Эришка

Спиналонга является остатком суши, на которой находился город Олус и которая ушла под воду после землетрясения.После провозглашения Грецией независимости остров долго находился под контролем турков.

Люся Михайленко

Когда-то давно остров Спиналонга был одним из важнейших стратегических пунктов, защищавший земли от пиратских нападений. Прошлое столетие ознаменовалось тем, что сюда ссылали прокаженных

Олиф Бензинов

остров прокаженных, до сих пор жутковатое зрелище- огромные чёрные флаги, спецэффекты с зеркалами, один гигантский зеркальный крест у пирса чего стоит..

Павел Королев

зачем мне знать ,,,а вот поселок волжский НАТАША находиться в россии кто его основал и чем он выделяеться на фоне города рыбинска?

Alex@ndr**

Интересный вопросик. Но нет таких средств чтоб туда скататься и проверить... Если не трудно подскажите пожалуйста!

Владимир Вершинин

Что Вы имеете ввиду и когда вообще то это Грецкий остров , потом принадлежал Туркам, потом там был Лепрозорий

Антон (Ulysses)

Турки, до начала 20-го века. Потом до середины века был лепрозорий. Или вы о других периодах истории Калидона?

Наталия Васильева

да!!!там жили прокажённые...

Антон (Ulysses)

Лепрозорий за всю долгую историю Калидона (Спинолонги) был всего 50 лет.

Sv
Svetlana

это крепость, первые жители были венецианцы, потом там селили прокаженных)) была там, мне понравилось))

Алла

Крепость Спиналонга или остров прокаженных,ныне известный курорт на Крите.........

Mr. Zenker

Много кто жил. Греки, венецианцы, турки. Смотря в какой исторический период.

Олег Гришин

Спинолонги, Особенность в том, что у жителей спина было пролонгирована!

Olga Rusakova

пляжи с красным, черным и белым песком, а жители венецианцы ( итальянцы)

Наталия Васильева

там жили только прокажённые....

Olga Rusakova

а прокаженные были кем? они были венецианцыми ( итальянцами)

Наталия Васильева

нет!!!это были прокажённые со всей ГРЕЦИИ!!!их Греки туда заселили,чтоб изгнать Турков!! Пляжей там вообще нет...это скалистый и совсем маленький островок..

Евгений Фомичев

Молчание — лучший способ ответа на бессмысленные и глупые вопросы.

Зелёный Ио Прынца Даццкого

и что тут непонятного - Спиногрызы налоговых инспекторов там живут

Ольга Зубарева

На остров вывозили людей, больных лепрой, их называли прокаженными

Таша Мишина

Кажется, там очень долго существовал лепрозорий, точно не помню.

Таша Мишина

Значит, память меня еще не подводит.

Роман Гатауллин

в чем особенность спины лонга не знаю и тем более его обитателей

Наталия Васильева

на его спине жили только прокажённые....