Надія

Давайте порассуждаем. Кто и кому должен уступать место в общественном транспорте?

Ответы
Валентин Паладий

ИСТОРИЯ НЕ МОЯ- С ИНЕТА ...Ехал я однажды домой, после очень тяжёлой смены, почти сутки на ногах, устал дико. Ждал довольно-таки долго маршрутку именно для того, чтобы сесть, к слову, транспорт междугородний, ехать примерно час-полтора, наконец-то благополучно сел, достал наушники, включил музыку и начал засыпать.
И вот на одной из остановок женщина-быдло, а по другому я её описать не могу, просто взяла и выдернула один из наушников из уха и произнесла следующее:
- Уступи мне место!
- ?????
- УСТУПИ МНЕ МЕСТО!!
- На каких основаниях я должен это делать?
- Ну ты молодой, и постоять можешь, а я устала и хочу сесть.
- Я тоже устал, еду с работы и стоять около полутора часа у меня нет ни малейшего желания.
- Вот понавоспитывают одно быдло, даже место в транспорте не уступают, поколение дебилов и хамов.
- Женщина, вы видели, что маршрутка полная?
- Она всегда полная, но мне всегда уступают место!
- Ну в этот раз вы постоите.
И понеслись маты, хамство, оскорбления и прочая грязь в мою сторону. А я что, я просто воткнул обратно наушники и стал засыпать, что её, к слову, бесило ещё больше)))
P.S. Ну...ну как то? Почему люди позволяют себя так вести? И почему меня ещё и осуждали? Якобы да, можешь и постоять, и вообще, парню негоже сидеть в транспорте.
Ладно, я не сажусь в городских автобусах, маршрутках, метро, но в междугородней какого рожна к людям приставать?

Николай (77Rus)

Статья 19
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Advisor Mr

Привет! По большому счету - никто никому ничего не должен. ) Это своего рода .. этикет... что ли.. Показатель общепринятой правильности и результат воспитания одновременно) Я уступаю .. как-то всегда так было... девушкам, женщинам, бабушкам, дедушкам, инвалидам, родителю с маленьким ребенком, беременным... Но признаюсь, если ппц устал, просто молодым могу не уступить 😳 )) ... и маленький ребенок, это не 12 лет )) Я в 7 уже бабушкам место уступал 😆

Надія

Привет) моя коронная фраза))) это все воспитание. Я считаю что мужчины и женщины практически равны, в век то эмансипации... Но.... Иногда стою в каблучищах в маршрутке, смотрю на парней сидящих.... И думаю :ну где это они так уже устали с утра пораньше?))) гоню эти мысли от себя, вспоминая коронную фразу)

Advisor Mr

Сидят, загипнотизированы.. на ноги смотрят ))) Утром да, устать сложно )) Если только с ночной ))

Надія

Сонные ленивцы))) но тут же вспоминаю что говорю свои мальчишкам-крестнмкам. Не нужно отдавать все свое девочкам, потому что "ну они же девочки"

Advisor Mr

))))) а потом удивляться будешь )))

Надія

Может и не буду)

Advisor Mr

))

Алексей

Смотря в какой стране, в некоторых уступать место пожилым, считается признаком дурного тона, т.е. этим действием подчёркиваю своё физическое превосходство и это есть даже в Японии, где высоко почитается культ уважения к старшим. Подать даме руку или пропустить вперёд, вообще может прокатить как оскорбление. Вот теперь обгладывайте свою толерантность😜

Фрол

наверное всем пенсионерам участникам ВОВ беременным женщинам да и вообще пожилой возраст надо уважать а сейчас поколение чипсов пепси колы и айфонов растет им пох на всех это тупое стадо деградирует лично я когда сидит затупок малолетка и зашла женщина я подорву его и мне пох кто он и чей сынок

♀ Эри Волкова ♀ 26

Никто никому ничего не должен.
Если по факту: человек заплатил за проезд = имеет полное право занять сидячее место. Уступания места - это лишь вопрос воспитания и этики.
Я всю жизнь уступала всем старикам и беременным.
Сейчас уступаю только инвалидам и тогда, когда меня об этом попросят.

Авдей Мотоциклетов

начнем с самого очевидного -если на местах нарисованы соответствующие иконки и голос при посадке объявляет ,что нужно уступать -а на этих местах сидят пышущие здоровьем и даже не шелохнутся-то явно что то идет не так -любой может оказаться после болезни или операции и никто не уступит

Elena

А разве не существуют общепринятые правила поведения в транспорте? Ну или правила человеческой морали..когда никто никому не должен ,но совесть не позволит сидеть с рядом стоящим пожилым человеком,беременной женщиной или человеком с малышом на руках. Это вы хотите обсудить?

Александр Кузнецов

Пожилым,женщинам,инвалидам. Первые шесть мест слева по ходу транспорта—места для пожилых,инвалидов и пассажиров с детьми,их по-любому надо уступить,а все остальные—всё равно—тоже. Вот уж прямо,проблема! Покупаешь себе авто или заказываешь такси,и никому не уступаешь!

Александр Кузнецов

давайте! если будем рассуждать, то будем опираться на личные амбиции и опыт! вообще никто никому ничего не должен! а вот если кто-то сидящий видит, что рядом стоит кто-то, больше нуждающийся в том чтобы сесть, тот может уступить, НО лишь может так сделать, а не обязан!

Десант

После того как пару тройку раз попытался уступить в автобусе место женщинам в возрасте, то поразил их хамский ответ - я ещё молодая, чтобы садиться....
То есть я ещё и виноват в том, что уступаю, намекаю на то, что она типа старая....
После этого им больше не уступаю.

Евгений Засекин

Думаю, рассуждать тут особо нечего!!! Мужчина никогда не будет сидеть, если рядом стоит женщина (вне зависимости её возраста), ну а про младших - старшим вообще к 5 годам уже точно закладывается воспитанием общечеловеческих ценностей! Исчерпывающе?!)))

Надія

Вполне

Евгений Засекин

Спокойной ночи, милая Надежда, приятных Вам снов!)))

Лека Лютер

По правилам перевозки - место уступают инвалидам, беременным женщинам и пассажирам с детьми. Это требование безопасности - посадить надо тех, кто плохо держится на ногах, чтобы в случае экстренного торможения предотвратить вред их здоровью.

Роксана Линдрман

Чисто гипотетически оплатили и едте. Остальное вопрос скорее воспитания и сочувствия. А также безопасности. Я шикарно выгляжу, но у меня сердце, я могу сознание потерять, ну и зачем мне этот риск. Очень редко, но езжу на общественном

Юрий Иляхин

Ну , допустим в автобусе я конечно уступлю место женщине, пенсионеру . Но почему я должен уступать место в маршрутке? Я заплатил ( отказал на работе , заплатил за маршрутку ! Почему я должна стоять сгорбившись в газели ?

Ежик Из Тумана

Вообще стоя в транспорте запрещено ездить и поэтому никто . Это уже самодеятельность . Хотя я лично уступлю или в возрасте человеку или беременной женщине . Это с СССР осталось воспитали так в школе и родители

A@
Alek @

а давайте... ехали когда-то в москве в маршрутке... пацану моему было лет десять... умотался, бедняга... почти спал... а бабку увидел - встал и сел мне на колено... демонстративно... чуть да не хлопали в автобусе...

A@
Alek @

и уступил, и колено батино обозначил! умничка моя )))

Надія

Воспитание)

A@
Alek @

никогда не учил уступать... ваще никогда...

Надія

Значит кто то кроме вас

Же
Жеребец

Бывают например такие мужчины, которые встают ооооочень рано и в том транспорте ездят на ооооочень тяжелую работу, вот таких я осуждать не стану. Ну а так, сам я редко бываю в общественном и уступаю место

Ол
Олег

..нихто не должен никому ..есть порядок где чьи места расположены ..по возрасту льготам и в общем целом по местам ..плата за проезд оплачена вы пассажир как и все ..уступать или нет это ваше личное дело

Светлана Костина

Я уступлю матери с малышом на руках.Сильно пожилому человеку.Ребенка,лет до пяти предложу посадить на колени.Мне место уступают только очень воспитанные молодые люди,что бывает крайне редко.🙂