Сергей Шишкин

Какой болезнью страдал Магомед?

Ответы
Ир
Ирина

«Мухаммед» - статья А. Е. Крымского из «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона», 1890 – 1907: "М. страдал нервной боязнью, которую европейцы прежде принимали за падучую, а теперь, после исследования медика-арабиста Шпренгера (т. I, гл. 3), признают за мускульную истерию. Есть некоторые, довольно сбивчивые свидетельства (отрицаемые, напр., Мюллером, I, 49), из которых можно догадываться, что еще в раннем детстве М. имел какой-то припадок, сопровождавшийся видением (см. рассказ кормилицы Халимы у ибн-Хишама, I, 77). Как бы то ни было, затем ничего подобного не повторялось до сорокового года жизни М. Люди, страдающие мускульной истерией, очень склонны к самообману, склонны считать за истину плод своей фантазии, склонны также к видениям, галлюцинациям и экстазам. М. особенно предавался религиозным размышлениям в священные месяцы, когда он, по примеру ханифов, уединялся, вместе с своей семьей, на пустынной, дикой горе Хира, по близости Мекки. Здесь он в пещере одиноко постился, молился и тосковал; и вот однажды ему представилось, не то во сне; не то наяву, небесное существо (архангел Гавриил, по мнению мусульман), которое велело ему выступить в качестве пророка-проповедника (610). М. не сразу уверовал: сперва, не смотря на утешения Хедиджи и Вараки, ему казалось, что он одержим нечистым духом (джинном); терзаясь ужасными сомнениями и подозревая в себе сумасшествие, он страстно желал, чтобы неземное существо явилось ему вторично. Новое видение, сопровождавшееся истеричным припадком, рассеяло его сомнения, и М. с того времени почувствовал себя пророком ислама; с этих пор припадочные откровения пошли одно за другим и нередко захватывали его среди общества. Первыми последователями нового ислама оказались те лица, который близко знали и нежно любили М."

Елена Демидова

чего не знаю, того не знаю

Eliza Beth

буллезный эпидермолиз

S. N.

атеросклерозом

Сергей Шишкин

эпилепсия

S. N.

спасибо

Григорий Шапиро

Слабоумием...

Сергей Шишкин

и припадками

Григорий Шапиро

Передало

Тина Кузьмина

Оу, я не знаю

Ми
Михаил

Идиотизмом, судя по поговорке

Сергей Шишкин

и припадками

Ми
Михаил

Про припадки не знаю. А вот ..........Магомед идёт к горе! Ну и умны в гору не пойдёт..................... это я тоже помню

Геннадий Кашкин

Эпилепсия