Елена Гулевская

почему люди сквернословят?как это влияет на них(ваше мнение)?сквернословие -это признак интеллекта,эмоциональности,бедного лексикона или для связки слов?

Ответы
Tина С

О том, что сквернословие — далеко не безобидная привычка, говорят нам и другие научные исследования. Группа российских физиков сконструировала специальный аппарат, позволяющий трансформировать звуковые колебания в электромагнитные. В ходе изучения влияния на растения энергетического потенциала слов, в том числе и бранных, ученые установили, что почти все «обруганные» матом семена арабидопсиса погибли, а выжившие стали генетическими уродами, не способными программировать развитие здоровой жизни. Во второй части эксперимента исследователи «обласкали» самыми нежными словами убитые радиоактивным облучением семена пшеницы. Результат превзошел все ожидания: в «благословленных» семенах процесс мутации был остановлен, перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК стали на свои места и восстановились!
К сожалению, сквернословие негативно влияет не только на здоровье тех, кто ругается, но и тех, кто вынужден слушать ругательства. А ведь наши предки давно знали, что злые слова убивают. Не случайно проклятие поражало насмерть. И словом же воскрешали мертвых, исцеляли больных.
Не только религия, эзотерика, но и научные исследования доказали вредоносное воздействие сквернословия на самого говорящего и окружающих. Как вид информации, бранные слова негативно отражаются на здоровье человека, изменяя его сознание и даже генетику, наследственность, укорачивая жизнь и притягивая болезни.
в скверном слове таится огромная разрушительная сила.
Вероятно, если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд, словно ударная волна взорвавшейся бомбы, распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда не произнес бы его. Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим!

Елена Гулевская

если бы хоть половина этого сайта знала эти давно известные факты 🙂 насколько бы приятней было бы общаться или хотя бы прислушалась БРАВО и СПАСИБО

Tина С

и Вам спасибо что не осудили за многословие))

Nikas Juozaitis

Хороший вопрос. Здесь это редкость. Думаю, сквернословят, во-первых, те, чей словарный запас этими словами и ограничивается, во -вторых, как ни странно, люди элиты, стремящиеся показать свою раскрепощенность, пренебрежение всеми нормами и повышенную эмоциональность, в-третьих, это относится к эстрадным артистам, стремящимся выделиться хотя бы за счет сквернословия, потому что больше выделиться нечем. Материться для связки слов было принято также у "слуг народа", чтобы демонстрировать свое происхождение "из народа".

Елена Гулевская

спасибо.сколько различных мнений!но .к сожалению.большинство оправдывают мат .мотивируя эмоциональностью 🌹

Nikas Juozaitis

Это просто плохо воспитанные люди, или невоспитанные вообще. Я с такими не общаюсь.

Сергей Ковалев

Сквернословят от скудоумия. Вообще по одной из версий т.н. маты берут свое происхождение в именах древних славянских богов. Это что-то вроде восточного инь и янь - тоже мужское и женское начало. Только употребляли их наши предки исключительно в магических ритуалах. Ими проклинали. Поэтому соответственно, чем больше человек произносит эти имена, тем большее разрушение приходит в жинь его и окружающих. Кстати, подобных ругательных слов нет ни у кого, кроме славян. Так что это в любом случае нехорошо.

Александр Калюжный

есть такое понятие косноязычие,это когда человек для связки своих мыслей,высказанных вслух употребляет ненормативную лексику или слова паразиты, сейчас очень мало читают книг,больше в компах сидят,правильно писать не умеют ,да и школа не дает должного воспитания учителя такие же безграмотные как и ученики

Елена Гулевская

не совсем согласна.косноязычие.Косноязычие — Просторечное и устаревшее название для дефектов произношения. Недостаток речи, заключающийся в неправильном образовании звуков, соответствующих отдельным буквам. При крайнем развитии этого недостатка речь становится совершенно непонятной, похожей на детский лепет.это из инета не мое.если коротко-убожество и грязь души выливается наружу 🌹

Сергей Черемных

прежде всего это признак невоспитанности, а так, как правило, матом можно описать сложившуюся ситуацию более емко и коротко, чем изысканным литературным слогом Пример (на х до х нах расх нах) извините за нецензурщину написал только исключительно ради примера, еще раз прошу прощения. Это фраза из анекдота.

Elena Lena

я бы сказала и признак интеллекта..и бедный лексикон..впрочем человек воспитанный и образованный,изредка может воспользоваться парой-тройкой из того списка ..иногда выражения из лексики русского мата,может на столько точно и кратко определить ту или иную ситуацию,происходящую в наши дни))))) как то так..

Павел Никулинский

Леночка, и для связки слов, и из-за бедного лексикона (что, кстати, очень даже между собой связано). С эмоциональностью это, может быть, и связано, но это скорее исключение из правил. Вот с интеллектом - никакне связано, скорее, связано с его отсутствием!! Впрочем, это лишь мое мнение!

Олег Бубенков

Сама по себе табулированная лексика это часть нашего языка, просто в какой-то исторический момент попала под запрет по тем или иным причинам. Она не плохая - ни хорошая. Она есть. Плохо когда словарный запас ограничивается только пятью словами и производными от них.

Шеф Татарин (Самара)

мат применяют ограниченные ничего не достигшие в своей жизни людишки, а мы им подражаем, вообще ругань матом означает доминирование над кем либо, это удел слабых, другое дело когда в чрезвычайной обстановке когда человек в ступоре, его можно вывести хорошим матом

Юрий Золотухин

Сквернословие, это не нормативная лексика, А кто этот водораздел поставил? Говорят, что Екатерина вторая.Её за глаза Т,Е, не в лицо стали за действия и поступки применять якобы соответствующие слова. Вот и она якобы и разделила слова нормативные и не.

Елена Гулевская

петр первый ввёл запрет на употребление бранных слов и штраф тоже

Юрий Золотухин

Предполагаю, что без Дашковой и тут не обошлось

Елена Гулевская

почему дашковой?я не читала её да она или вы имеете ввиду екатерину дашкову?

Юрий Золотухин

Ну да!

Александр Цюпа

В большинстве случаев сквернословие не оправдано. И это говорит, как правило, об интеллектуальном уровне человека, его воспитании и т.д. Хотя бывают моменты, когда эмоциональный надрыв случается, хочется в пару слов вложить всё своё состояние.

Александр Яковлев

После крещения в православии я стал значительно реже сквернословить. Думаю , что сквернословие прямо происходит от сверноумия и сквернодушия. Как сказал Спаситель : от избытка сердца говорят уста.

Александр Осипенко

Сквернословие отрицательно влияет на клеточном уровне на человека. В глубокой древности применяли к врагу для кодировки сквернословие, выводя врага из равновесия. Так и пользуемся до сей поры!

Елена Гулевская

отлично жаль не все это понимают

Александр Осипенко

К сожалению!

Аликпер Агакишиев

сквернословие -это признак отсутствия интеллекта,не контролируемой эмоциональности,бедного лексикона , когда для связки слов используют то , что легко вспомнить и универсально при применении?

Юрий Назаренко

в нашей стране почти всегда для связки слов было, а сейчас становиться страшно за нынешнее поколение,стало нормой мат из уст девушки, а ужас в том, что дети 10 меньше лет начали так разговативать

Виталий

последствие зомбирования негативом . В инете самое распостраненное Х- внедрено во всем богатстве языка . Не просто так - ВИКИ. Превращение в животное - самое не хорошее от Мата - все материально .

Виталий Кондратенко

МАТ - язык убогих, любое слово имеет свою силу. Оно или помогает или разрушает. Но "есть крепкое русское слово, его не возможно не знать, к примеру садимся в телегу, НО трогай .. твою ..." (Тургенев)

Владимир Филатов

Сквернословие - это отголоски языческих времен.Такими словами наши далекие предки призывали духов.Разумеется,это духи нечистые!Стало быть сквернословие - это молитвы бесам!

Александр Чебынкин- Ярославль

люди разных социальных слоев.и поэтому находясь в каком то слое .человеку приходиться подстраиваться под тот уровень. который является определяющимся для него т.е. слоя

Владимир Асиновский

есть люди,которые употребля.т это для связки слов. Притом они ничего не имеют ввиду. А есть безответственные: идут по улице,матерятся. А рядом детки,а они ноль внимания