//
/Светозар /

А стихи можно научиться писать ,или это талант с рождения ?

Ответы
Маргарита Казарьянц

Стихи , прежде всего, пишут люди творческого склада ума, хорошо знающие литературу и грамматику, романтики и лирики,разбирающиеся в жизни люди...есть пишут стихи с раннего детства..- это талант...но можно при желании и научиться стихосложению...надо поучиться этому...я пишу с детства...потом был перерыв лет 10 в каком моменте...потом снова...и т.д. сейчас почти не пишу, устала и надоело, но иногда балуюсь всё же короткими стишками...писать стихи надо красиво и со смыслом, и совсем необязательно писать их высокопарно, т.е. так, что никто и не поймёт...главное - рифма, смысл и красивый стиль написания...а если ты влюблён, то стих получается сам по себе, правда, он может быть не таким удачным, но зато от души! желаю успеха!!

Галя Мурашова

Талант - это 5% таланта и 95 % работы. Так всему можно научиться - только увлечение и интерес. " Я стихи не пишу,я их пью,как вино, и хмелею,хмелею от счастья,что мне в этом мире нелепом дано быть поэзии крохотной частью ........."Светлана Поливода.

Алекс Т

стихи может бацать каждый, а особо одаренные граждане могут сбацать очень складно и типа талантливо..поэзия в 21 веке, анахронизм и пережиток прошлого из времен, когда складно сформулированная мысль принималась за талант от бога..

Ел
Елена

Можно иметь чувство такта и слух-но абсолютно не иметь голоса и наоборот. Нужно ещё много трудиться, чтобы научиться красиво танцевать или божественно петь. Так и со стихами. Талант- всегда требует огромного труда.

Ел
Елена

Мне кажется, что талантов много скрыто. Они проявляются. Это зависит от среды.

Ел
Елена

Но проявляет их среда)) если гениального ребёнка оставить в лесу, он никогда не станет гением))

Ел
Елена

Спасибо за диалог 🌻🌻🌻

Т@
Т@Ня

И Вам спасибо. Было интересно . )

Ел
Елена

Мне тоже интересно)

Тата

Можно. "Вот опять приходит понедельник, и вновь я прихожу в свой класс. И сажусь за последнюю парту, что с тобой разлучила нас". 9 класс. Сентябрь. Сельская школа. Никогда до этого НИЧЕГО НЕ сочиняла).

Лиза Казанцева

Я пробовала, но кроме"ой,ся ой, ся, ты меня не бойся, я тебя не трону, ты не беспокойся!)))" ничего не получилось... видимо, всё таки талант нужен, хотя бы не такой, как у Пушкина, но всё таки талант...

Моника Гончарова

Для капустников сможет писать каждый, для поздравлений также, а вот для публикаций нужен талант. Хотя... в настоящее время имея деньги и связи можно опубликовать что угодно.

Танѩ

Когда Льва Ошанина студенты киевского университета на встрече спросили можно ли научить человека писать стихи,он ответил :"научить можно, но это будут уже не стихи")))

Николай Богомазов

Стихи насточщие не пишут а записывают. Они из души сами идут.

Татьяна Тчк

конечно можно.. вариантов несколько: факультет журналистики или потребность состояния: влюбился, красивая природа, чувство высказать свое состояние дерзайте!!!

Ирина Васильева

Зная некоторых поэтов, так и хочется сказать: "Лучше бы Вы не писали, а занялись более достойными вещами".Поэт - это судьба. И не самая лёгкая.

Наталья Солдатова

Думаю, можно. Так как по себе заметила, что прогресс в этой сфере есть. Чем больше пишешь, пытаешься, тем лучше и плавнее получается.

//
/Светозар /

Я под музыку писал,получались истории

Наталья Солдатова

О, под музыку тоже здорово получается. Бывает такая мелодия, что прям под неё слова сами складываются

//
/Светозар /

Да,именно целые сюжеты рисуются в голове ,потом сидишь и пишешь ночью

Амбросий Твёрдый

Конечно...
Легко ложатся слова в строки,
Когда с Любовью, не спеша,
Преображая Чувства в толки,
Меж строк вплетается Душа...

Татьяна Одонец

Можно научиться при желании, изучив основы стихосложения и постановку рифм, но сочинять красивые стихи - это все-таки дар

]~
]~[∆¢Tя

У меня 1 стих сам собой в 16 лет написался и так и пошло. Подруга вроде научилась писать. Поэтому наверное у всех по разнму

Уральская Рябинушка

Думаю-с рождения, талант. Меня вот бог обошёл стороной, когда раздавал рифмы, и потому я даже и не рыпаюсь, не пытаюсь

Tr
Traveler

Можно научить и медведя, ездить на велосипеде...А вот научить писать действительно стихи ,а не ... . Невозможно.

Майя Петрова

можно и научиться, но талант даст прекрасные стихи, а если нет таланта - то и стихи будут посредственные...

Валентина Мезрина

Можно научиться только рифмовать, но это еще не стихи, нужно, чтобы они цепляли за душу, а это уже талант

Наталья Наумова Дель Ветти

Тут и талант, и мастерство. Иногда человек не знает сам, есть у него талант или нет. Пока не попробует.

Надежда Гончарова

Думаю что научиться нельзя,стихи надо слышать душой,это как музыкальный слух-он или есть,или нет