Га
Гала

Может ли один вирус, живущий в организме человека, уничтожать другой вирус, попадающий к нему? Например, герпес подавляет ковид?

Ответы
Al
Alexc

Вирусы никого не уничтожают, не подавляют, не пожирают (это если грубо), они лишь внедряются в клетку и вынуждают её производить не то что она обычно производит, а сам вирус. В результате страдает/погибает лишь поражённая клетка, а также многоклеточный организм в составе которого находятся такие поражённые клетки.
Поскольку сам вирус не имеет клеточной структуры, то естественно он не может внедряться в другой вирус. А вот в бактерии - запросто. Вирусы паразитирующие на бактериях зовут бактериофаги.

Га
Гала

На свойства COVID-19 могут влиять не только мутации, но и взаимодействие с другими вирусами. К примеру, герпес способен затормаживать течение новой болезни. Об этом «Вечерней Москве» рассказал врач-терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/science/45259759/?utm_content=mnews_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Al
Alexc

не упускайте ключевые слова :
1) "могут влиять" - совсем не равнозначно тому что гарантировано повлияют и тем более подавят
2) "Пока эти данные точно не подтверждены"

Га
Гала

Я знаю об этом, но и отрицать кск-то странно... Вот так и надо говорить.. Есть мнение, основанное на наблюдениях, но не подтверждено исследованием)

Al
Alexc

именно. так и есть как вы сейчас сказали.
п.с. это не отменяет вышенаписанного : вирусы реально не имеют желаний или воинственности (ну не разумные они). а вся "конкуренция" может описываться например тем что вещества выделяемые одними создают тяжёлые условия для выживания не только организма-носителя, но и некоторых других паразитов.

Га
Гала

Мой вопрос возник не на пустом месте.

Al
Alexc

в начале XX века вручили Нобелевскую премию за способ лечения сифилиса. человека заражали малярией, за 3 дня высокой температуры возбудитель сифилиса умирал, а потом саму малярию лечили хинином. (тут разница только в том что это заболевания не вирусные, а бактериальные)

Га
Гала

Не по теме заметочкс, простите

Александр Волков

Именно так - микроорганизмы, для которых человек является домом родным, постоянно конкурируют друг с другом, дабы "выжить и размножиться". Те, которые выживая, убивают человека, считаются патогенами, а те, которые выживая ещё и человека спасают - всякие там фагоциты, пробиотики - союзники. А в нашем случае - герпес против ковида, можно считать первого союзником. Только сопровождается эта борьба нарушением стула и высыпанием на ж...

Га
Гала

😳😁

Миша Лакомов Михаил

Идиотизм я никогда не приветствовал,даже если в нём есть мизерная доля истины.Вирусы подавляются отравляющими веществами в разбавлении конечно.Как впрочем и другие болезни инвазионного характера.Хотя восприимчивость к инвазии начинается со снижения щёлочности организма ,чем и пользуются микроорганизмы.Но лечение всё равно имеет антипаразитарную систему и горе тем врачам и пациентам которые в это не верят.

Га
Гала

Это вопрос веры? Да ладно, и кто-то здесь ещё размахивает флагом идиотизма😁

Миша Лакомов Михаил

Я смею размахивать. потому что знаю из всех видов медицин это наверняка .Или передёргивать с оскарблениями это у вас верх юмора и знаний обо всём.

Га
Гала

Ой ты смотри - не понравилось-это здесь частое явление- сам осклрбляю походя, а мне и намекнуть не могите😁

Миша Лакомов Михаил

А намёк на оскарбление это не оскарбление а просто уличение в идиотизме.Очень интересненькая логика.

Евгений А.

По логике вещей, это вряд ли. Но живущий в организме вирус может включить в организме защитные иммунные механизмы, которые могут существенно повлиять на вероятность заражения другим вирусом. Не побороть другой вирус, а снизить или наоборот увеличить вероятность заражения. Причем, я думаю, это даже индивидуально. У одного к снижению вероятности, у другого к увеличению.

Га
Гала

Ага, спасибо

Наталья Лекутская

Что касается Ковида, то он сильно отличается от ВСЕХ ранее живущих вирусов. Все нам известные просто болтаются в крови, а ковид встраивается в ДНК. Такого втруса никогда не было на земле. Но теперь надо с ним жить а как-то ему противостоять. Как то, что "на каждое действие, есть своё прОтиводействие". Будем адаптироваться, другого не дано.

Га
Гала

Спасибо)

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Другой менее вредный вирус еще может подавить другой своими последствиями, например, повышение температуры тела. Один врач вылечил сифилис у пациента заразив его каким- то менее опасным вирусом (не помню точно, наверное малярией) и у него сильно повысилась температура, что привело к уничтожению сифилиса.

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Такая практика не возымела применение во врачебной практике, поскольку лечащий вирус сам несет немалую угрозу.

Га
Гала

Спасибо

Максим Денисов

Так и есть! Есть вещи по страшнее ковида, но когда запускали эти вирусы (это были 3 вида вирусов,созданные в лаборатории:sars cov 2, mers и ещё один,не помню название) то ковид(sars cov2) вытеснил те два вида вирусов,которые намного опасней и имеют более высокую смертность

* Т@тьян@ *

Я думаю они должны, хотя бы временно, подружиться, всем хватит места))) а если серьезно, то гипотез много, но те у кого есть герпес болеют так же, как те, у кого нет герпеса ( хотя я думаю, что мало тех, у кого нет герпеса)

Га
Гала

👍

Vladimir Afanasiev

Может. Решил однажды полицейский искупаться в реке. Плывет, а рядом - гавёшка. И приветствует его :"Привет, коллега!" Он :"Какой я тебе коллега ????" Она :"Ты из внутренних органов и я из внутренних органов !")))

Дм
Дмитрий

Нет..вирус это паразит на генном уровне..ему нужна клетка чтоб впрыснуть в нее свое Днк и она начинает его Днк вырабатывать..так что ворон ворону глаз не выклюет..так как априори вирус не имеет ядра..

Га
Гала

Спасибо

Р. М.

Они конкурируют, соответственно могут и создавать условия, делающие выживание конкурента затруднительным.
Те же бактерии производят множество антибиотиков, чтобы расчистить себе место под.

Га
Гала

Спасибо

Николай Ланцов

Вирусы могут заражать друг друга. Мелочь может внедрить свой материал в более крупный вирус. Однако, вряд ли найдётся такой "герой", который сможет поразить вирусы из семейства коронавирусов.

Га
Гала

Полагаю, может)

Николай Ланцов

Увы.

Га
Гала

😁

Во
Волшебник

это должно случиться после того как оба вируса заполнят все свободное место, потом будут "пожирать" друг друга. Но до этого времени человек со 100% вероятностью будет мертв... Мне кажется так

Га
Гала

Наволшебствовал, блин!

Во
Волшебник

Не... Эт я только предположил, а воплощать в реальность не очень то и хочу

Га
Гала

🙂

Алексей Старшинов

Есть, наверное, вирусы полезные и вредные для организма... И они в нас борются... А, некоторые, даже вступают в отношения и мутируют... "Крик дельфина" посмотрите фильмец, там про это...

Га
Гала

Спасибо👍

Проходил Мимо.

Думаю, что не может - вирусы не атакуют своих собратьев, они атакуют живые клетки. У них просто нет механизма воздействия друг на друга.Это мое непрофессиональное мнение))

Га
Гала

Принято), спасибо

Сергей Андреев

Ненапрямую, за счет реакции иммунной системы. Нас и так окружает черте-что в невообразимых количествах, за счет правил гигиены мы снижаем их концентрацию.

Валерий Герасимов

Это как один мужик,чтобы от клопов избавиться,послал их воевать с соседскими тараканами.....Результат - егоные клопы победили и привели 5 000 пленных....

Сергей Бабкин

Вирус это просто молекула... он даже не живой.
Результат борьбы с вирусом может иметь разные проявления.
Ну герпес против ковида - это да-а-а, смешно.

Просто А...

Именно так... Герпес подавляет все известные вирусы. И тот у кого герпес, может плевать в лицо всем.. ибо он не распространяет ничего кроме герпеса.

Га
Гала

Сама дошла до этого, ничего не читала, не слышала...из наблюдений за собою предположила и спросила!

Просто А...

Это так! Герпес подавляет всё. Если у человека на губе или там.. он может смело ходить по красной зоне и не бояться COVID-19.
Ещё раз.. имя не назову, но это сказал практикующий врач.. с очень большим опытом и статистикой!

Га
Гала

Я смотрела видео, это всего лишь наблюдение, а исследования по данной теме нет.

Просто А...

Вот и проведите исследование. Я в своей работе доверяю мнению практиков и ошибок практически не бывает. Так и у микробиологов вирусологов.. Или Вы претендуете на истину???

Га
Гала

Я не медик, не биолог)

Пани Яблонская

хотела пролистнуть, но вернулась. Они сволочи(вирусы) работают в тандеме!!! на пару или еще какой там появится вместе разрушают наши организмы!

Га
Гала

Спасибо