Юрий Ушанёв

где скрывается истина: в религии или в науке?

Ответы · страница 2
Александр Фомин

Знаешьэтого нам не понять

Юрий Ушанёв

но это не значит, что нужно оставить этот вопрос без внимания..чтобы понять это, нужно думать, рассуждать..

Александр Фомин

Пусть лошадь думает у нее голова большая!

Юрий Ушанёв

а нам она нужна только для того, чтобы в неё есть?)

Паша

истины нет ни там, ни там

Паша

я думаю что на протяжении жизни человек (должен) обретать свои истины, убеждаясь в них, и разъубеждась, обретать новые истины. тем не мене, большенству проще принять чью-то истину...

Юрий Ушанёв

но ведь если наука доказывает, что человек появился, к примеру, в результате эволюции, а я буду верить во что-то другое, то истина всё равно останется истиной, что бы я себе не придумал

Паша

нет, истина будет твоя! наука - это высер одного, или нескольких людей, практически ни чем не отличающихся от тебя, они предпологают, так же как и ты

Юрий Ушанёв

если я решу для себя, что человека создал Бог - это не обязательно будет истиной..это будет моим предположением..но ведь истина где-то есть

Паша

в том то и дело, что она есть, у ьтебя и для тебя, так же как и для каждого другого, не важно приняла ты истину другого, или создала свою, она есть для тебя

Blondes Gift

Я думала, она в вине..

Пр
Приветики

На дне стакана, о мудрейшая

Пр
Приветики

Вина это моральное отношение к поступки, а дно стакана это дно,

Пр
Приветики

Теперь уж разницы и нет, где кружка няня добрая моя?

Айгерим Болатовна

и в религии и в науке

Юрий Ушанёв

по вашему, они совместимы?

Юрий Ушанёв

тогда каким образом истину можно искать и там и там?

Светлана Рехвальская

они несовместимы?

Юрий Ушанёв

одно ведь исключает другое

Светлана Рехвальская

не согласна... а если наука подтверждает?

Юрий Ушанёв

у науки скорее задача состоит в том, чтобы опровергнуть религиозные учения

Светлана Рехвальская

)))))согласна, но если подтверждает, тогда как? и кстати...религий-то столько много и столько сказок можно наслушаться... но ведь где-то же должна быть и истина?

Светлана Рехвальская

знаете...когда-то я решила исследовать Библию, ведь о ней столько противоречивых идет разговоров... и столько её и запрещали и сжигали... вот мне стало интересно, за что??? попробовала прочитать, но ничего не поняла... и хотела отложить, но мой одноклассник решил мне помочь разобраться в ней))) я ему благодарна, потому что узнала правду, за что же так религиозные руководители ненавидят библию)))потому что она разоблачает их дела...и подтверждает науку и историю... и археологи сейчас всё чаще пользуются ей, чтобы найти какой-нибудь город...к примеру, так был найден город Ниневия

Юрий Ушанёв

Библию можно использовать как исторический источник, я согласен..сам учусь на историческом факультете и применял её в научных целях..но это не доказывает того, что её толкование - и есть истина?

Светлана Рехвальская

ну доказательств только научности согласна--недостаточно! есть и другие доказательства

Тимофеева Анастасия

и там и там, 50/50

Юрий Ушанёв

по вашему, они не исключают друг друга?

Тимофеева Анастасия

Нет, не думаю, что они могут исключить друг друга. А теология?

Юрий Ушанёв

теологию сложно назвать наукой

Тимофеева Анастасия

Наука изучающая слово божье

Юля Чеботарь

estestvenno v nauke!

Юля Чеботарь

vo pervih to cto religia nujna toliko ctob razdeliti liudei,vo vtorih cto bi liudi sviato verili v sushestvovanie vsevishnego i prosto vnushali cto vseo budet horosho esli pomolitsea.no sami vspomnite 99% ucenih i umneishih liudei ateisti

Юрий Ушанёв

а разве наука не может вводить нас в заблуждение также, как и религия?

Юля Чеботарь

nauka eto vse tocno,religia abstraktnoie

Юрий Ушанёв

в науке всё точно, потому что нас так толкуют..для средневекового человека в религии тоже всё казалось точным

Юля Чеботарь

nu a mi seicas podnealis vishe nash mozg seicas bolee razvit.

Юрий Ушанёв

через 1000 лет наш мозг будет ещё более развит..и для того поколения людей наука, возможно, тоже покажется сказкой, какой для нас сейчас кажется религия

Юля Чеботарь

nu pocemu to nam do sih por ne kajetsea skazkoi to cto liudi pridumali v nauke cem vse ahs tak horosho polizuiutsea

Домира Ряпосова

и там и там.

Юрий Ушанёв

разве это возможно? они ведь взаимоисключают друг друга

Домира Ряпосова

ну не все же, есть среди верующих и академики.

Юрий Ушанёв

значит они недостаточно верующие..или же не столь заинтересованы в новых открытиях

Домира Ряпосова

Вы знаете наш ректор университета сильно верующий....Это я точно знаю, потому что вхожа к нему, и он много делает открытий.

Лю
Людмила

Между ними.

Лю
Людмила

Ну, это философский вопрос. Не для формата спрашивалки.

Юрий Ушанёв

я понимаю) но интересно ведь узнать мнение людей

Лю
Людмила

Конечно, интересно. Истина это понятие, которое проверяется только временем.

Ольга Моспаненко

и там и сям

Юрий Ушанёв

разве это возможно? по вашему, они не исключают друг друга?

Ольга Моспаненко

в религии уже есть, то что есть, а наукой то, что есть в религии доказывают.. и ведь доказывают!

Юрий Ушанёв

разве наука доказывает, к примеру, существование потустороннего мира?

Юлия Сидорова

в религии

Юлия Сидорова

только религия нас учит правильно жить,только веруя,мы делаем верный выбор,а наука-это сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.

Юрий Ушанёв

по вашему, наука губит религию или нет?

Юлия Сидорова

нет,я так не считаю,верующий человек может быть образованным,не отходя от религии

Валентина Гордеева

в религии

Валентина Гордеева

все новые открытия ,это давно забытые старые открытия и об этом говорит библия

Валентина Гордеева

В индийской религии описаны подробно изобретения

Алия Бекшораева

в религии

Алия Бекшораева

хотя и там и здесь есть истина

Елена Цой (Бусова)

в правде

Елена Цой (Бусова)

У каждого правда своя ,у голодного в пище ,у любящего в любви

Избор Коловрат

В Правде

Избор Коловрат

например у азиатов рождаются азиаты а у толерастов пох...сты часто

А*
Анар ***

В науке

Юрий Ушанёв

и ты считаешь, что возможно повышать свои знания в той или иной науке, при это не утрачивая своей веры?

Юрий Ушанёв

в университете не учишься? ил ив школе?

Юрий Ушанёв

во время своего обучения в университете на историческом факультете я начал ловить себя на мысли, что наука ставит перед собой основной целью доказать ложность религиозных учений..но конечно же могу и ошибаться

Еврей хотят искоренить религию

Юрий Ушанёв

у меня тоже есть такая мысль

Е♥
Елена ♥♥♥

в науке

Е♥
Елена ♥♥♥

да никто меня не заставлял, я просто воспитывалась в семье коммунистов облисполкомовских чиновников, меня то и крестили в 19 лет и то из за того что я в другой город из дома уезжала, так на всякий случай

Юрий Ушанёв

а я воспитывался в семье верующих..но что-то почему-то со временем начинаю сомневаться в религиозных учениях..так что не важно где вы воспитывались..сейчас ведь вы за себя думаете сами

Е♥
Елена ♥♥♥

Вы знаете я даже склоняюсь больше верить католикам, честнее они что ли, бескорыстнее

Юрий Ушанёв

католики? по мне, так католикам меньше всего можно верить..сколько крови они пролили, так сказать, "во имя Господа"

Юрий Ушанёв

а я учусь на историческом факультете..и во время обучения начал сомневаться в своих религиозных убеждениях..от того и сделал вывод, что наука убивает религию..и чему же тогда верить

Tazhibaeva Aigul

В науке

Tazhibaeva Aigul

В религии ничего не скрывают

Юрий Ушанёв

и это доказывает, что там нет истины?

Tazhibaeva Aigul

Может вы правы, спорить не буду

Ye
Yes

в вере

Юрий Ушанёв

в вере во что? истина всегда остаётся одна, независимо от того, во что я верю

Ye
Yes

я верю в чудеса и они у меня сбываются... я верю

Ye
Yes

в то что есть кто то кто очень меня очень любиь и балует

Ye
Yes

уогда мне плохо я молюсь и становится хорошо

Ye
Yes

а религию поидумали люди, неважно как его называют Аллахом , Отцом, Иеговой, он слышит всех кто к нему обращается

Дана Мусаева

в вине

Юрий Ушанёв

тогда это будет не истина, а пародия на неё)