Ученик Доктора

Чтобы вы хотели реализовать на своем предприятии, чтобы повысить его энергоэффективность? ( то есть какие - либо процессы, которые не используются, например повторное использование воды, путем установки фильтров и тд)

Ответы
Sergio

Повторное использование воды - это энергорасточительность. Помимо затрат на установку и обслуживание фильтров, необходимо будет зацикливать контуры и ставить танки (баки для воды), где ее хранить. Ну и насосы для создания давления. Все это кушает электричество. И персонал для обслуживания. Оно того стоит? В России энергия, вода и газ дешёвые, а все эти установки дорогие, поэтому что то такое изобретать просто нет смысла.

Ученик Доктора

Да, не то, чтобы. Это как раз применяется на некоторых предприятиях. Несмотря на дешевизну ресурсов. Но спасибо вам за ответ. Для меня это важно.

Sergio

Это надо уточнять для чего и как используется рекуперация воды. На предприятиях группы Норильский Никель, например, рекуперация используется без фильтрации. То есть техническая вода несколько раз проходит цикл на промывке и через металлургию потому что как раз перед сбросом воды ее надо фильтровать по экологическим нормативам. Это дорого.

Ученик Доктора

Спасибо. Но здесь все многозначительно проще. Талая вода образующаяся в результате таяния снега на крышах, попадает в резервуар, затем самотеком течет на фильтр и дальше с помощью насосной установки используется как техническая вода. То есть это только на зимний период времени, или в сезон дождей. В остальное же время. Тех. воду на этом предприятии получают добавочно путем переливания из душевых.

Sergio

Ну, может это и эффективно. Только эксплуатационщики-оптимизаторы забывают, что центральное водоснабжение - это не только вода, но и давление. Насосы потребляют электричество. Если при этом ещё воду на этажи поднимать - довольно много получается. Вода выйдет дешевле.

Ученик Доктора

Понял, спасибо вам за пояснение))

Катерина Д

Аптимизировать людей особенно сплошных начальников. А то как работать так и "послать" некого.

Ученик Доктора

Ну у нас применяются водогрейные котлы замкнутого типа. То есть тепло которое вырабатывается в процессе его работы. В дальнейшем используется на подогрев самого котла. То есть грубо говоря котел после часа работы, может греть сам себя в течении еще одного часа работы. По итоге 12 часов экономии энергии в общих чертах.

Катерина Д

Ну нам такое на предприятих не нужно. У нас система охлаждения наоборот

Ученик Доктора

Понимаю. Что ж, прошу меня простить, но мне пора. Благодарю вас за интересную дискуссию))

Катерина Д

Удачи)

Ученик Доктора

И вам всех благо))

Ирина Бабенкова

Хочу свою бильярдную

Ученик Доктора

Это просто хотелка. Но вот если подумать, что можно предложить непосредственному начальнику улучшить.

Вера Гудкова

уже не работаю

Ученик Доктора

Хорошо

Валерий Шипицын 8Д

Я НА ПЕНСИИ

Ученик Доктора

Как вам будет угодно.