Катя Теремецкая (Полей)

Откуда появился термин «лаконичность»? Не забывай про вопрос взамен -)

Ответы
Искандар *****

Корень слова произошёл от названия Лаконии — региона Древней Греции, в котором находится город Спарта. «Когда беседуешь со спартанцем, он может неожиданно поразить простотой суждений», предупреждал философ Сократ своих земляков. «Как умелый стрелок он может вдруг продемонстрировать острую фразу, которую можно услышать, беседуя с малоразвитым ребёнком». Многие правители и военачальники убедились в правоте Сократа.

Наталья Кислица

СПАСИБО. ИНФОРМАЦИЯ ПОЛЕЗНАЯ И ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ.

Искандар *****

))))))))))

Злодейка Хд)

В древние времена Александр Македонский завоевал территорию Греции кроме одной маленькой области, нареченной "Лакония".Жителям Лаконии относили послания такого типа: "Если мьi войдем на вашу территорию, мьi убьем ваших детей; если мьi прибудем, мьi сожжем ваши дома и пр. угрозьi." На что лаконцьi ответили одним словом:"Если". Потому самьiй короткий и точньiй ответ назьiвается лаконичньiм

Femija E Luleve

От греческого термина, значит четкость и краткость. А это от географической области, где Спарта, потому что типа спартанцы так говорили.

James Francis Ryan

Из истории. В Спарте была территория Лакония. Там было принято говорить точно и кратко. Насколько я помню

Владимир Симонов

Корень слова произошёл от названия Лаконии — региона Древней Греции, в котором находится город Спарта

Михаил Польшиков

Жителям Лаконики (спартанцам) приписывается краткость изложения и немногословность речи

Галия Исангулова

это не термин, а иностранное слово

Андрей Мамзин

хрен его знает...а что это...

Nina Belyakova

об этом мне не известно!

Валера Шиляев

древняя греция

Валера Шиляев

говорить лаконично-кратко -по существу