Епифания

По мере приближения к коммунизму, классовая борьба будет усиливаться? А когда наступит коммунизм что будет?

Ответы
Nikas Juozaitis

По определению, коммунизм есть бесклассовое общество. Но как перейдет общество, раздираемое классовой борьбой к исчезновению классов - неясно. Это логическое противоречие. Кроме того, даже бесклассовым обществом кто-то должен управлять. Следовательно, неизбежно возникает руководящая элита, то есть класс управленцев. Тупик.

ℛℳ

Насколько нам объясняли в советское время, дело не в борьбе, строили развитой социализм, который путем эволюции должен был перейти в коммунизм - никакой борьбы, все спокойно и гладко. У нас на районе стояло нечто похожее на памятник с надписью на трех языках: "Мир, прогресс, права человека"

Лариса Каюмова

Когда то ,в школе,нам про коммунизм,так много рассказывали,а мы верили,вот,вот он и придет,пришло,то что было до революции,видимо до коммунизма по этой спирали мы никогда не дойдём

Са
Саша

Конечно нет, ведь это утопия.

Епифания

Это понятно, но вопрос на логику

Лариса Каюмова

Может и утопия,но мы ж верили в сказки,помню,посмотрела Буратино,взяла 10 рублей,рубликами и закопала на берегу реки,потом искала не нашла,вот и коммунизм,все говорили о нём,стремились к нему,а что это на самом деле и как это,реально никто не задумывался,только повзрослев,понимаешь,что это невозможно

Епифания

Вопрос не о коммунизме, а о классовой борьбе

Лариса Каюмова

Она всегда есть,хорошо есть инет,вот там дебаты,а в жизни,кто ругается,кто то возмущается,до открытого противостояния главное не допустить,счас головы затуманить не легко

Никита Анохин

Коммунизм строила секта большевиков. Как только секта вымерла, закончился и коммунизм.

Епифания

Да, но немного ещё верили... А вдруг?!

Никита Анохин

Они еще оставались под ужасом от змея-Горыныча.

Епифания

Большевиков

Никита Анохин

Сталин у нас был этим Горынычем.

Епифания

Хуже

Леонид Емельянов

КомМУДИЗМ не наступит, поскольку есть ещё здравомыслие антикоммунистов !

Борель Ахметов

Вспомнили Сталина...! Он и сам этого не знал...

Александр

Вы еще наверное молоды,,,, это уже проходили

Владимир Игнашов

это сталинский лозунг....кстати ....

Епифания

Только не лозунг

Владимир Игнашов

почитайте........просто болтология.....

Епифания

Это великое философское открытие!

Владимир Игнашов

ерунда это..в рамках политической борьбы...

Станислав

Даже коммунисты в него не верят.

Коля

Никогда не настанет.

Игорь L

ну по мат логике....

Vasyl Shokhin

А сколько классов

Димулечка Ловенс

уже не наступит)

Марьяна Иванникова

ничего хорошего

Л
Лев Алексеевич Коваленко

уже проскочили

Сергей Никифоров

Не будет его...

Валерий Плетнёв

Пример-китай.

Георгий Кожокарь

-коммунизм !

Назим

Утопия.

La Testa

Класс