К В - 2.

Всем известна сказка писателя Олеши " три толстяка "...Главной героиней была девочка по имени Суок...вопрос-почему именно Суок ?...

Ответы
Баха Ботиров

В ОДЕССЕ в семье австрийского эмигранта Густава Суок родились и выросли три девочки: Лидия, Ольга и Серафима. Скучно в Одессе не было никогда, но когда младшая, Сима, входила в свой «первый возраст» — девический, декорацией тому были две войны и две революции.

В летнем театре собирались взъерошенные юноши и часами читали стихи. Там Юрий Олеша и познакомился с Симой. Среди юношей были и Валентин Катаев, и поэт Эдуард Багрицкий, ставший впоследствии мужем старшей из сестер — Лиды.

Симе Суок было тогда шестнадцать, Юрию Олеше — двадцать. Вспыхнула любовь. Катаев вспоминал об этой паре так: «Не связанные друг с другом никакими обязательствами, нищие, молодые, нередко голодные, веселые, нежные, они способны были вдруг поцеловаться среди бела дня прямо на улице, среди революционных плакатов и списков расстрелянных» .
Чистая, как ангел, героиня фильма-сказки «Три толстяка» Суок совершенно не похожа на прототип, давший ей имя

И ОНА ушла. На этот раз навсегда. На столе осталась только ее одна перчатка. Жизнь опять потеряла для Олеши смысл. Но уже через год Юрий Олеша женился на средней из сестер Суок — Ольге. Именно ей посвящена его знаменитая сказка «Три толстяка» . Но для всех знавших Симу Суок было очевидным: это она — циркачка Суок и кукла наследника Тутти. Это не было тайной и для Ольги. Сам Олеша говорил ей: «Вы две половинки моей души» .

Дмитрий Дмитривич

И ОНА ушла. На этот раз навсегда. На столе осталась только ее одна перчатка. Жизнь опять потеряла для Олеши смысл. Но уже через год Юрий Олеша женился на средней из сестер Суок — Ольге. Именно ей посвящена его знаменитая сказка «Три толстяка» . Но для всех знавших Симу Суок было очевидным: это она — циркачка Суок и кукла наследника Тутти. Это не было тайной и для Ольги. Сам Олеша говорил ей: «Вы две половинки моей души»

Вера Афанасьева

Однажды Юрия Карловича спросили:
"А девочка Суок из "Трех толстяков", где вы встречали эту маленькую очаровательную циркачку? Более поэтического образа вам еще не удалось создать!"
Олеша грустно усмехнулся:
"Если я вам расскажу, вы мне не поверите".
И он рассказал, что у маленькой девочки Суок была реальная предшественница. Это была золотоволосая девочка-акробатка, в которую Олеша-гимназист влюбился, увидев ее в цирке во время представления. Впоследствии к ужасу Олеши, оказалось, что это не девочка, а циничный мальчишка, длинно сплевывавший сквозь зубы.

К В - 2.

неужели он был женат на этом циничном мальчишке?)

Вера Афанасьева

89 лет назад Юрий Карлович Олеша написал свое первое большое произведение – роман-сказку «Три толстяка», посвятив его своей жене, Ольге Густавовне Суок.

Янина Вешнякова

В Одессе того времени жили три девушки Лидия,Ольга,Серафима-дочери австрийского эмигранта по фамилии Суок. Олеша всю жизнь любил Серафиму Суок,но в конце концов женился на Ольге Суок., ей-то он и посвятил свою сказку. Серафима долго "перебирала" писателей и вышла замуж за В.Шкловского, А Лидия стала женой поэта Эдуарда Багрицкого

Владимир Борисёнок

спасибо за информацию,Янина

Янина Вешнякова

Не стоит благодарности. Во времена юности мы здорово "запали", как нынче выражаются, на писателей-одесситов: Олешу, Бабеля, Ильфа, Петрова, Катаева, конечно же,Багрицкого. Какая это была вкусная "пища" для ума и сердца!

Лариса Павличук

Имя главной героини Суок — девичья фамилия жены писателя, Ольги Густавовны, и её сестры, Серафимы Густавовны — первой возлюбленной Олеши. В книге имени дается особое толкование: имя Суок означает «вся жизнь» на вымышленном «языке обездоленных».

Люда Ушакова

имя главной героини Суок — девичья фамилия жены писателя, Ольги Густавовны, и её сестры, Серафимы Густавовны — первой возлюбленной Олеши. В книге имени дается особое толкование: имя Суок означает «вся жизнь» на вымышленном «языке обездоленных».

Оксаночка Абрамович

Потому, что она была копией куклы наследника Тутти, которую гвардейцы поломали, а ученый за ночь должен был починить. Вот он случайно встретил циркачку по имени Соук. В итоге она оказалась сестрой наследника. Вроде так, я фильм смотрела давно.

Светлана Хоменко

Суок действительно существовали. Это три сестры Лидия, Ольга и Сима .Сима была первой женой Олеши. Второй женой и до конца жизни Олеши была Ольга. Он в шутку называл Симу и Ольгу Вы две половинки моей жизни.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Почему что - именно Суок? имя или главная? Зовут именно Суок, потому что это первая фамилия жены автора. А почему главная... потому, что Суок у него переводится как "Вся жизнь". А ничего первичнее жизни нет.

Yra Davida

Суок — фамилия:

Сестры:
Суок, Ольга Густавовна (1899—1978) — жена Юрия Олеши.
Суок, Лидия Густавовна (1895—1969) — жена Эдуарда Багрицкого.
Суок, Серафима Густавовна (1902—1982) — жена Владимира Нарбута.

Алексей Бурлаков

Суок-суоки — раса разумных пресмыкающихся с планеты Макем-Те. У суок-суоков торчащие зубы, ряды коротких рогов на голове, три ноздри и полное отсутствие волос. Шеи массивные и длинные.

Бибигуль Ракишева

Имя главной героини Суок — девичья фамилия жены писателя, Ольги Густавовны, и её сестры, Серафимы Густавовны — первой возлюбленной Олеши. (Так гласит история этого произведения)

Кто Я?

Не знаю честно, может потому, что и потому как: Пупкин Василий Алибабаевич или Исмаилова Зарылбубу, Ахметовна - милейшая женщина, должен вам доложить. Правда с именем не повезло.

Влада Влада

В ОДЕССЕ в семье австрийского эмигранта Густава Суок родились и выросли три девочки: Лидия, Ольга и Серафима. Юрий Олеша и познакомился с Симой. Симе Суок было тогда шестнадцать, Юрию Олеше — двадцать. Вспыхнула любовь

Тамара Иванова

Возможно автору захотелось,чтобы зрители и читатели,смотрели на события в сказке глазами ребенка,чистого,доверчивого и безгрешного.Если вас смущает имя,оно может быть любым

Тамара Иванова

Понятно,значит он очень ценил свою жену

Юля Лихачова

Суок означает «вся жизнь» на вымышленном «языке обездоленных».
Имя главной героини повести «Три толстяка» Юрия Олеши. Суок - девичья фамилия жены писателя

Дмитрий Купинский

Точно не знаю,но у него там было множество говорящих фамилий и символов вполне хватает.Я больше склоняюсь к "Сок",по аналогии с Тутси,Тибулом,Просперо и пр.

Дмитрий Купинский

Странная фамилия-не слышал никогда ничего похожего.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Ну , предположим , не всем известна . Я такое имя в первый раз слышу , но ин-те сразу нашел , что это жена писателя . А вы умеете пользоваться интернетом ?

А.
Александр . Ялта (Крым)

Мало того , советовал простить Янека и под Киевом поселить .

Дайлова Надежда Гомель

Чёй-то не верится.Небось происки жёлтой прессы.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Нет ! Трансляция инаугурации по всем каналам . У тебя , что Лукашенко в переписке не высветился красным ?

Дайлова Надежда Гомель

Да я три дня дома не была.Дети в скит ездили.А там интернета нету...))

А.
Александр . Ялта (Крым)

Посмотри строкой выше - Лукашенко .

Сергей Заузин

потому что сосок звучало бы пошло; видимо героиня была не русской национальности; какое имя пришло в голову то и написал; что бы была загадка...........

Сергей Заузин