Примитивный Материалист

Объясните смысл пословицы "недосол на столе - пересол на спине"? У нас в семье спор возник по поводу её толкования.

Ответы
Валентина Мезрина

Если блюдо подсолено недостаточно, ситуацию можно легко исправить, ведь солока располагалась всегда на столе. А вот если соли чрезмерно – тут уж ничего не поделаешь. Испорченным был и дефицитный ресурс, и продукты.
Повара за принесенный убыток могли наказать физически. В большинстве случаев, это удары батогом по спине. Вот и складывается выражение: «Недосол на столе – пересол на спине».
Теперь фраза используется куда чаще и отношение к пище имеет далеко не всегда. «Недосол на столе – пересол на спине» — это говорит также о действии и последствии. В классическом варианте сказание применяется к болтливым людям и любителям посплетничать.

Вера Попова

это совершенно просто,если в старину недосаливали то на столе стояла солонка и можно подсолить,если же пересолен слуга получал по спине ложкой,а они были деревянные и большие,это учили за испорченные продукты

Примитивный Материалист

Я иначе считал.

Вера Попова

в смысле

Примитивный Материалист

Типа кто много работает - тот надоедает.

Примитивный Материалист

Недоедает.

Вера Попова

не правильная ваша мысль,здесь именно с едой,позже образовалась поговорка пересол -хуже недосола,вызывали повара и объявляли что еде несъедобная и плохо приготовлена

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

я лично понимаю эту пословицу так: поменьше соли должно быть на столе , то есть в блюдах иначе пересол будет будет на спине и других суставах , как отложение солей

Вячеслав Ирин

Я так же подумал.

Галина

СОЛОНКА ВСЕГДА СТОИТ НА СТОЛЕ ,У КАЖДОГО СВОЙ ВКУС ,САМ досаливает ,а некоторые очень любят соль и соль откладывается в организме, чаще всего на позвоночнике .

Маргарита Злющая (77Мск)

Недосол можно исправить. А пересол, будут обсуждать за спиной. Ибо некорректно указать гостеприимному хозяину на некачественное приготовление блюд.

Валерий Дягилев

Тебе дают задание, а ты выполнил только на половину. И сорвал что то важное. Вот и получи и по спине и по другим частям тела.

Марина

По-моему все ясно. Недосол можно исправить, если на столе солонка. Пересол не исправишь, значит повара будут бить

Десант

За недосол или пересол на столе повара могли высечь розгами, которые выстаивали в солёной воде.

Натэлла Закирова

Недосол досолишь ,а вот пересол на голове говорят ,потому что на голову выльют

Пилигримм

Недосол можно исправить,а пересол нет

Желтый Гном Без Подвязок

когда пересол -уже не исправить)

Оля Черненко

Нет, всегда недосаливаю🤷‍♀️

Александр

Бегите...И больше не солите!

Люба Любовь

Не на спине, а на голове))))

Ан
Анти3Ая

Горб растет от соли