Дмитрий Каракозиди

Согласно др. греческой мифологии, первые Олимпийские игры организовал Геракл (история даёт иное толкование). Он решил, как бога Аполлона награждать победителей венком. Но Аполлон носил лавровый венок, а Геракл награждал победителей оливковым венком. Вопрос: Почему Геракл на венки победителя Олимпийских игр использовал оливковые ветви вместо лавровых.

Ответы
Илья Подбегалин

ну возможно, оливы как-то, особенным растением для Греции, и возможно ну бывалым растением, то есть старше лавра, я тоже люблю оригинальное не современное, ну например ношу вещь из Советского союза и трепетно отношусь поскольку, ее уже нет в продаже, а в Греции к оливе относились с трепетностью, возможно она была не только, как бывалым растением, но и имела какое-нибудь священное духовенство, поэтому к ней относились бережно, и не каждому выпадало участнику ее получить.

Дмитрий Каракозиди

Возможно.

* Александр *

Олива считалась священным растением. Ветви срезали ритуальным ножом из чистого золота. Оливковое дерево было особенным – самым старым, его как верили греки, посадил сам Геракл.

Дмитрий Каракозиди

Откуда такой бред не знаю. По мифу первое оливковое дерево выросло из воткнутого в землю копья богини Афины. И насчет священной первый раз слышу. А Геракл сделал венки из оливы потому что лаврового дерева поблизости не было, а оливковые деревья росли повсюду.

Максим Jw

Сегодня эти не имеет никакого значения.

Елена Данилова

Не расли там лавровые

Дмитрий Каракозиди

Умница,а оливковых деревьев полно. Первый правильный ответ.

Елена Данилова

Т9 не росли))