Ирина Обухова

Что означает заповедь - не создавай себе кумира...

Ответы · страница 2
Сергей Яковлев

Оставайся самим собой, не старайся быть на кого-то похожим

***Kym***

Чем выше возносишь .. тем больше в итоге разочарование ..

Ирина Обухова

Правильно. Но и падать очень больно. Но, если выживешь -могут уже быть другие кумиры... Я есьм..

Ирина Обухова

Petr Gherlovan

как я понимаю это любить БОГА и клониться только ему

Ирина Обухова

Да...,бог ревнивец...!😏 Нет -это означает,что за чужими достижениями,ты можешь проглядеть свои достоинства...

Petr Gherlovan

нет БОГ не ревнивец он дал свободу выбора людям

Ирина Обухова

Бог -ревнивец -это из библии... Видимо Вы ее не читали...

Th
Theodore

Это Ветхозаветная заповедь для правоверных евреев.

Ирина Обухова

Интересно... Я не спрашивала для кого, я спрашивала что означает?

Эх Виталий

Не превозноси кого-то, выше Господа. Примерно так.

Ирина Обухова

Эх, Виталий... Может все проще? Не заменяй свою сущность(разум, тело, привычки,семью,навыки и т.д.) на идеализированное существо(кумира)? Иначе может быть будешь жить чужой жизнью и не проживешь свою?

Эх Виталий

Кумиром может быть идол, истукан, не обязательно живой чел.

Эх Виталий

И, как интересно, можно изменить свою сущность на идеализированное существо?

Ирина Обухова

Подражание. Точка отсчета разная. Идеализированный отталкивается от кумира, другой -от самого себя...

Эх Виталий

К сожалению, Вы меня не слышите(((((

Та
Татьяна

это значит никому не поклоняйся,,кроме Создателя.

Ирина Обухова

Может это значит,что не найдешь в себе себя?

Ирина Обухова

Почти что идол... Может быть богом,может быть начальником, может быть солнцем,может быть другом,может быть идеологией. Очень редко -папой и мамой. Это нечто -чему хочется подражать.

Та
Татьяна

да,,,кумир-это идол,а поклоняться следует только Богу,,,,Иисус подал нам в этом хороший пример.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Никем не восхищаться, кроме бога и блаблабла.

Ирина Обухова

Насчет бла-бла-бла и восхищения -мне понравилось!!! Спасибо!!!!😀

♀ Эри Волкова ♀ 26

Просто отторгаю эту фразу всем своим нутром.

Ирина Обухова

😊за кумиром можно не разглядеть самого себя... 😅

Droy М У Ж И К

не подменять бога на кого нибудь или что то...

Ирина Обухова

Правильно почти... Из бога тоже нельзя делать кумира. Это же его заповедь. Не сотвори -так правильнее, впрочем, от перемены мест слагаемых -сумма не меняется... Живи своей жизнью.

Ирина Обухова

Ну и ладушки! Удачи Вам!!! 😀

Александр Грызлов

То и означает, её надо делать идолов и богов

Anatoliy Kofman

Что живи своим умом у всех есть свои ошибки

Ирина Обухова

А вырваться хочу -мне так в нем надоело!!!!

Ирина Обухова

Всех нас застанет та печаль разлуки. Ну, а пока живем -всем помирать от скуки? Ан нет... душа душой, но жизни дай дорогу. Не презирай. Не лги. Ну, а душа -то к богу! Удачи Анатолий!!!! А я пойду, что-нибудь съем! Самое время для живота...

Anatoliy Kofman

Не от радости живут- не от горя помирают ,но кушать хочется всегда!

Ирина Обухова

😄 ой... енто точно!!!!!

Сергей Никифоров

надейся на себя чужии орентиры это не твое

Ирина Обухова

Замечательный ответ!!!! 😀

Ирина

Не надо поклоняться никому кроме Бога

Ирина Обухова

Ну, и такой вариант имеет место быть. На мой взгляд -все проще - научись увидеть бога в себе.

Валерий Дементьев

не поклоняйся иконам, костям . идолам..

Ирина Обухова

Это могут быть и люди. Потому, что они могут подменить Ваше мироощущение своим.

Шолпан Касенова

Не делай бога из чего или кого нибудь

Татьяна Ульянова

Ничего и никого не люби больше Бога

Татьяна Ульянова

Нет, просто Бог-вечен, а все остальное-мираж.

Ирина Обухова

Может быть бог и существует только в нашем мираже?

Татьяна Ульянова

Начнете с Ним общаться в молитве и все узнаете.

Ирина Обухова

Кстати -молитва -белых стих..Не задумывались на связи психоэнергетики человека с ритмикой слов?

Татьяна Ульянова

Самый лучший Бог-Иисус. Познакомьтесь с ним.

Ирина Обухова

Их много? Он же един? Имен много...-это да...

Дикий Ёж

Запрет на резку ножом по дереву)))))

Ирина Обухова

😮 по пенопласту!!!

Ирина Обухова

Это я даже представлять не хочу. 😧 Спасибо. Кумир, есно, здесь не причем. Знаете,как отшить задающих вопросы! Брррр. И,Вам всего доброго!!!!

Kosta Murzahanov

не падай перед иконой на колени

Kosta Murzahanov

ну как ? почитали Барбюса?

Kosta Murzahanov

рассказ состоит из нескольких писем, написанных Ей Ему... будете читать - обратите внимание на даты писем...

Ирина Обухова

А, Вы можете написать, что Вас заинтересовало в датах?

Kosta Murzahanov

могу , но тогда пропадёт интерес... почитайте, он небольшой... наберите - Барбюс - нежность...

Ирина Обухова

У каждого свои тернии в жизни. Я прочитала.Мелодрама -не мое. А детей воспитывала на "Чайка, по имени Джонатан Ливингстон". Кстати. Можете почитать. Сразу говорю -внук просто расплакался, когда стала ему читать эту притчу(или рассказ, или повесть). Видимо прошло время.

Александр

Иконы, артисты, статуэтки и т. д.

Ирина Обухова

Любовь одна для всех???? К богу??!!! С эгоизмом - там проще. 😀

Александр

Ели человек любит окружающих так же как любит Бог это и называется ЛЮБОВЬ.

Ирина Обухова

Если человек научится любить так же, как Бог - то станет Богом. А пока... не слишком много божества? Кумиром стать вполне легко - а если сотворил давно, тем паче... идол, что кумир -молюсь по силам здешних сил и плачу исподволь в платок -где мой кумир??? Он занемог???

Александр

Идола и сотворять не надо, это эгоизм человека .

Ирина Обухова

Не все так просто. Это лишь тогда, когда кумиром стану - Я ! А ведь кумиром может быть и бог, и сват и сын и брат... Здесь потерять себя легко - не надо сотворять его... Все, мне пора спать. Светает и уже в рифму говорю -вывод -пора спать.

Валерий Ратников 🇨🇳

не надо поклоняться, даже Богу.

Валерий Ратников 🇨🇳

шестёрок никто не уважает.

Kamil Aydamirov

Есть Бог,и нет Бога кроме Бога

Ирина Обухова

Вот - а у Вас уже есть Кумир -БОГ.

Ирина Обухова

Извините - не хотела помешать Вашим мыслям.

Kamil Aydamirov

Моим мыслям, глупое остроумие не помешает