Са
Сама-Я

имеет ли моральное право мать двух малолетних детей, уйти в монастырь? родственники довоспитают...

Ответы
Елена Скурихина

А пусть эта женщина спросит у батюшки, может ли мать бросить своих малолетних детей. И как к этому относится Боженька. Думаю ответ будет отрицательный. Бог дал ей такое благо растить детей, а она не выполнив своего предназначения, собирается к Богу под крыло. Зачем такая. Пусть не глупит, вырастит детей испытает в жизни все трудности, преодолеет, а там уже и увидит идти ли ей в монастырь или нет. Может после всего законченного и отдаст свою душу в руки господние.

Са
Сама-Я

в жизни не всё так просто...

Елена Скурихина

Как бы в жизни не было б сложно. Мать всегда рядом со своими детьми. У меня тоже хватало сложностей и не дай бог кому все это пережить. Но дочку свою ни когда бы не оставила. Вырасти детей и думай о монастыре. А пока пусть сходит к Батюшке, они все хорошие психологи. Пусть разяснит

Дмитрий Лебедев

А не возьмут. До достижения младшим из детей 18 лет. Или согласия мужа. У мужчин правила такие же.

Са
Сама-Я

невестой христовой только по разрешению наместников... хм...

Дмитрий Лебедев

А просто туда идут по любви к Богу. А кто не любит ближнего, которого видит, как полюбит Бога которого не видит? А любовь подразумевает носить таготы друг друга, и подавно детей. А не создавать им тягот безматернего сиротства при живой маме... только если папа готов за обоих родителей быть. И к тому же брачный принадлежит не себе а супругу. И думает не о том как угодить Богу а как угодить супругу. Все тезисы взяты из Писания.

Са
Сама-Я

н-да... трудно и несвободно всё для верующих...

Дмитрий Лебедев

Наоборот. Бог не ожидвет от человека ничего, кроме любви. И угодно Богу то, что по любви. А что не по любви то грех. И в монастырь уходят по любви к Богу. Но она невозможна без предыдущей, любви к ближнему. А где же тут любовь - малолеток без матери оставить? Это трагедия. И Вы сами пишете - от родственников спастись... в монастырь идут спасаться не от окружающих, а от себя, своей греховности. И в первую очередь монах отказывается от самости, оот своей воли, от Я хочу. А делать это по Я хочу с родными не жить - просто абсурдно и ничем хорошим не кончится, уйти из монастыря грех тяжкий, лучше не приходить...

Владимир

не только морального,но и монастырского правила не имеет. Не подстригут её в иночиский чин.

Са
Сама-Я

как так?

Владимир

вот так. П

Владимир

вот так. Есть правило в монастыре,пока дети не достигнут совершеннолетия,родителя не примут.

Са
Сама-Я

это современное монастырское правило?

Владимир

нет,не современное. св.Антоний Великий устанавливал устав монастырского общежительства. Ну конечно если речь идё о монастырях Православных. Есть сектанские,там всё возможно.

Са
Сама-Я

это мысль...спасиб..

Владимир

не за что.

Ирина

Раньше бы не приняли - при наличии двух малолетних детей, - пока дети не вырастут.

Екатерина (Минск, Беларусь)

По-моему - нет. Но это дело личное. Уж пожалуй лучше в монастырь, чем в запой )))

Валюшка Юрьева

Это точно

Ксения Новая

я считаю нет, но смотря какие обстоятельства, я бы однозначно так не сделала

Тамара Коваль

не имеет. она психически больна... я бы только за такое монастыри закрывала.

Вадим Гудыма

И что она в этом монастыре будет до конца дней замаливать этот грех что ли?

Андрей ..........................................

В Библии есть хорошая отмазка - "оставь всё и иди за Мной". Примерно так.

Са
Сама-Я

монастырь не принимает таких матерей

Андрей ..........................................

Весь прикол в том, если она вернется - значит слаба ее вера, а в монастыре будут отговаривать и холостых.

Игорь

как Богу будет угодно, может детям будет лучше, чем с такой матерью

Са
Сама-Я

вооот. а монастырь откажет

Игорь

Не имеет права, все дети божьи

Са
Сама-Я

так и я так думала, а люди сведущие просветили о запрете для матерей

Игорь

Это они сами , не от Бога это

Са
Сама-Я

получается, наместники божьи живут не по божьим законам. лицемеры и ханжи

Игорь

Это было всегда, форисеи и книжники

Виталий Канаев

можно подумать, что вы просто постучитель....и вас туда пустят 😊

Са
Сама-Я

а в богодельню? рабочим

Виталий Канаев

без благословения никуда не возьмут.... а самовольно не рекомендую

Са
Сама-Я

почему?

Виталий Канаев

потому что это закон духовной жизни.... а сами вы может делать че угодно

Евгений

Это смотря какова её мораль. Если она амораль, то пусть лучше идёт

Дайлова Надежда Гомель

А ничё себе наглость - кукушка!Наплодила - подкинуть государству!

Гелена Полховская

в монастырь когда малолетние дети -не берут..это я о православном

Сила Ветра

Имеет ли моральное право монастырь принять такую послушницу?

Са
Сама-Я

бог не захочет спасти заблудшую душу? странно...

Сила Ветра

Богу для её спасения монастырь не надобен.

Са
Сама-Я

а что надобно? смотреть, как дети живут с истеричной мамой?

Сила Ветра

За этим должны смотреть органы надзора.

Са
Сама-Я

ну вот... родственники похерят маму...

Сила Ветра

Имеют моральное право?

Са
Сама-Я

она сама не прочь... в монастырь.

Иван Иванович

Нет...не имеет.....Ишь как ,спасать душу сою пошла,а дети как же..

Alone In The Dark

Поменяй хоть НИК я хоть и толерантный но не на столько)))

Елена Воронкова

Нет.Пусть поднимет их сначало,а потом валит куда хочет.

Bлaduмиp

Не имею морального права судить....но ответ очевиден...

Алексей Ворон

Имеет....с подписью о выплате пожизненно им алиментов