Th
Theodore

А вы умеете собирать грибы? Отличить съедобные?

Ответы · страница 2
Лариса Мельникова

умею , но знают только , которые наши деды собирали, а теперь все поганки съедобными называют

Лариса Мельникова

ну не все поганки , наверно, но мы их никогда не брали

Людмила Макарова

обожаю собирать грибы. не беру только которые не знаю или сомневаюсь . грибы-дело серьёзное.

Ан
Анна

Вообще в грибах не разбираюсь, поэтому не хожу за грибами. И в лесу совсем не ориентируюсь.

Юрий Иванов

Слава Богу, жив пока.. 🙂
Это просто - настоящие грибы пахнут грибом; раз понюхал и запомнил

Найдёна Алёшковна

да! и очень это дело люблю! вот есть грибы не очень люблю, а собирать - ООООоооочень))))))))))))))

Оксана Барышева

Когда собирали грибы с нами был человек кто в них шарит, так бы собрали и други запретных)

Элионора Арвиши

Я люблю собирать грубы. Умею ли отличать? Скорее просто запомнила несколько их и собираю.

Ел
Елена)

Нет, собираю только знакомые грибы и вообще собирать грибы не люблю- я их просто не вижу)

Эмилия Белозерова

Поганок отличу, с мухоморами хуже -они такие красивенькиееее..ну как не взять таких-то)))

Эмилия Белозерова

😀 ну а чего...?))

Алена Коновалова

отличить - да и еслибы собирала, то умею, но.... я не грибник, собирать и есть их я не люблю

Алена Коновалова

почему? это не самое страшное в жизни 😊 😉

Наташа

да,я знаю..опята,маслята,лисички,грузди,подосиновики,волнушки,белянки...и сыроежки)))

Людмила Барминова

умею, тридцать лет живу в Карелии -крае грибов, научили, научилась, а теперь сама учу

Ирина Труфанова

Нюхаю... Съедобные пахнут вкусно. А червяки могут и в несъедобных жить... Наркоманы...

Елена

на случаи сомнения есть одно решения - ЛИСИЧКИ собирать и только их съедать!!!!))) 😉

Ал
Александра

Собираю только те, которые знаю..А знаю только красноголовики))))))Ну...еще мослята)))

Андрей Андреев

Жил в Сибири мог , а вот на юге вообще не то и местные не советую их тут собирать

Елена Лило-Юрьева

да я знаю грузди,лисички,белый гриб и еще пару штук короче не помру с голоду

Лариса Ларуша

я- нет...хотя и живу рядом со знаменитым лесом..который шумит сурово.... 😀

Лариса Ларуша

моя подруга тоже одна в лес ходит...но она в один и тот же., недалеко от электрички))).. мой муж тоже хорошо ориентируется, но два года назад они с двоюродным братом так плутанули...что не по себе им было...

Th
Theodore

Я плутал пару раз в жизни, но без паники и выбирался недолго. Профессия же.

Лариса Ларуша

а они, как в поверьях разных рассказывают... ходили кругами...не могли выйти и найти где машину оставили, около какой-то деревеньки... слава Богу , увидели мужичка расспросили, оказалось уже ушли чуть не на десять км...или больше...

Th
Theodore

Случается, главное никогда не паниковать.

Лариса Ларуша

да..это верно..хорошо еще, что он был не один....все же вдвоем легче..не паниковать...

Ф7
Фотосалон 74

Я всегда считала себя хорошим грибником... ))) но недавно усомнилась в этом)))

Ф7
Фотосалон 74

вот как раз пластинчатые и попали под подозрение!

Th
Theodore

Ну лисички, сыроежки, опята надо выучить наизусть! Я по цвету сразу определяю. Грузди, рыжики, волнушки - так же.

Ф7
Фотосалон 74

грузди, понятно.. рыжики и лисички понятно, волнушки тоже, а вот гриб коровяк увидела впервые, потом уже в интернете прочитала.

Ф7
Фотосалон 74

вот сердцем чую, что есть можно, но засомневалась))

Th
Theodore

спросите у соседей, кто собирает. Есть грибы характерные для данной местности.

Санька Македонская =))

Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной 🙂