Женёк

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ,ЧТО СЛОВО "СЧАСТЬЕ" своим происхождением обязано хлебу?Дело в том ,что в глубокой древности,когда кто то рождался в семье,по обычаю пекли хлеб.В дом приглашали гостей и хлеб делили на части.Новорождённому тоже выделяли свою долю,часть.Считалось ,что с этого момента он живёт "С-ЧАСТЬЮ" жизненных благ!так произошло слово СЧАСТЬЕ!!!!! 😀

Ответы
Пани Яблонская

очень мудрая традиция, сейчас у меня на многие вещи изменился взгляд. У нас, помню была традиция приглашать на семейное торжество (крещение, свадьбу) свеже испеченным караваем, Если приходили с хлебом, то уже отказываться от приглашения было нельзя. Причем говорил, "Хлеб из дома нельзя возвращать." Значит приглашения не должно быть отклонено. Вот она глубинная суть всего этого ритуала.

Вася Пупкин

меня всегда поражало умение притянуть что угодно за уши к чему угодно. "Родник имеет прямое отношение к родам, не даром ведь темечко новорожденного без костной ткани называют родничком. А все потому, что на древней Руси женщины рожали прямо в родниках, под водой. И поэтому, кстати, детишки были очень сильными... если, блин, не тонули и не замерзали при родах".

(((Сергей))) *

Видимо много версий происхождения.... потому как слышал что от слова "участие" и раньше ведь не было даже современного слова счастье.... а было так вроде как Счастие.... давно когда-то разбирали ....точно не помню даже.... ____но вроде как с хлебом и рождением не связывали...

Галя

Хорошая информация,спасибо. А знаете ли вы,что когда наших предков спрашивали,для чего рождается ребенок,отвечали: для счастья. И сколько бы ребятишек в семье ни рождалось,никто не считался лишним,всех любили и дорожили.

Женёк

Да знаю

Лариса Иванова

Про хлеб не попадалось. А в этимологическом словаре - оказывается, приставка "с" означает "хороший". Т.е. "счастье" - хорошая часть, хорошая доля. Как и в слове "смерть" приставка "с" несет значение "хорошая", т.е. естественная.

Женёк

возможно!

Танечка Танюша

Вы знаете, а я слышала другую версию происхождения этого слова. Оно происходит от двух слов "сей" и "час", то есть счастлив человек может быть только короткое время.... поэтому и говорят, что счастье скоротечно...)))

Женёк

тоже как вариант хороший! почему бы нет?

Танечка Танюша

))) поэтому я стараюсь к пожеланиям счастья всегда добавлять пожелания радости)))

Женёк

отлично!

Надежда Наумова

Счастье - любит Четыре руки...Две души... Два хрустальных бокала...
Не удержишь сама, хоть пляши...Надо, чтобы Два сердца держало..
.Чтобы песня Двоих - в унисон...Чтобы мысли Двоих - сочетались..
Чтобы жизнь - словно сказка...как сон...Чтобы души - Друг в Друге купались....
Счастью нужно , чтоб радость - в глазах....Чтобы травы грехи укрывали...
Чтобы святость была в тех грехах .....И любовь - к небесам, по спирали........... !!!

Танечка Танюша

Красиво.... Спасибо)))

Аптер Пётр Яковлевич

Спасибо.Ой,ты рожь,хорошо поёшь,ты о чём поёшь,золотая рожь?С годами становлюсь сентиментальнее,защёлкиваю память на замок,но всё ж,порой,воспоминания дальние подкатят к горлу,как крутой комок

Наташа Белугина

Вы заблуждаетесь. " С- частью" Приставка "СЪ" обозначала "хорошая" и слово часть или удел. Вот и получалось: хорошая часть. Отсюда и счастье. А хлеб здесь не причём

Женёк

спорить не могу,так как в разные времена.у разных народов.свои традиции,устои ,предания,поэтому отрицать что то,это глупо,и верить тоже! отнеситесь к этому скептически,допустимо как просто одна из версий.кто то может сказать ,что все это чушь,и выложить другую мысль,более конструктивную,и тоже со своей позиции будет прав!

Надежда Наумова

Счастье - любит Четыре руки...Две души... Два хрустальных бокала...
Не удержишь сама, хоть пляши...Надо, чтобы Два сердца держало..
.Чтобы песня Двоих - в унисон...Чтобы мысли Двоих - сочетались..
Чтобы жизнь - словно сказка...как сон...Чтобы души - Друг в Друге купались....
Счастью нужно , чтоб радость - в глазах....Чтобы травы грехи укрывали...
Чтобы святость была в тех грехах .....И любовь - к небесам, по спирали........... !!!

Джива Атма

Счастье переводится как Я ЧАСТЬ БОГА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а пожрать это выдуманое !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СЧАСТЬЕ - Я ЧАСТЬ БОГА

Женёк

Это что за грамотей такой,этот переводчик??

Татьяна

это очень хорошая версия! счастье всегда предполагает делиться, быть вместе, ему знакомо чувство сопричастности

Kabimsan Сулименко

очень интерес но ,знаю чтот прирождени пекли хлеб но вот про часть не знала благо дарю 😘☺️😇

Женёк

))

Незабудка Незабудка

Вот именно....есть кусок хлеба -будь счастлив! А мы все....все нам мало чего-то для счастья...)))

Олечка Сибирь

Не говори.

Николай Кисельников Хабаровск

ну вот наконец то.....и закончатся вопросы про счастье... где вы раньше были 😝

Валентина Титова

спасибо большое - разобрались наконец-то. А то запарили здесь вопросами: что такое счастье

Алекс Венцель

Первый раз слышу о такое теории...Выходит что до рождения ребёнка люди жили без хлеба?

Женёк

Почему,всегда пекли,как поняли как это делать,просто когда рождался дитеныш ,поступали по обычаю.

Лидия Герасимова

хорошая легенда , хлеб божественный продукт и жаль , если к нему относятся вандально

Наталья Симонова

Очень интересно, спасибо ! Знала про обычай с хлебом, но не знала, что означает.

Надежда Наумова

Счастье - любит Четыре руки...Две души... Два хрустальных бокала...
Не удержишь сама, хоть пляши...Надо, чтобы Два сердца держало..
.Чтобы песня Двоих - в унисон...Чтобы мысли Двоих - сочетались..
Чтобы жизнь - словно сказка...как сон...Чтобы души - Друг в Друге купались....
Счастью нужно , чтоб радость - в глазах....Чтобы травы грехи укрывали...
Чтобы святость была в тех грехах .....И любовь - к небесам, по спирали........... !!!

Серж

Это то что касается материального ; но есть еще и духовная сторона вопроса 😉

Светлана Волостнова

Поэтому наверное говорится, что невозможно быть счастливым в одиночку!

Нина

👍 👍 👍 ✋ 👏 Отличные вопрос и ответ на него, спасибо!!!