" — Я уже умер? — спросил человек.
— Угу, — кивнул Демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. — Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда, — он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. — Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
— А что там? — поинтересовался человек.
— Ад, — ответил Демиург. — Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
— А-а… а мне в какую?
— А ты сам не знаешь? — слегка приподнял бровь.
— Ну-у, — замялся человек. — Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
—Хм! — Демиург заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. — По деяниям, значит?
— Ну да, а как же ещё?
— Ну хорошо, хорошо, — Демиург раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. — Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
— Было, — кивнул человек.
— Это добрый поступок или дурной?
— Добрый, конечно!
— Сейчас посмотрим… — Демиург перевернул страницу, — через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
— Или вот, — Демиург раскрыл книгу в другом месте. — В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
— Они первые полезли! — вскинул голову человек.
— У меня здесь написано иначе, — возразил Демиург. — И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
— После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
— Я нечаянно, — пробубнил человек.
— Само собой, — кивнул Демиург. — К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Демиург перевернул еще несколько страниц.
— Изнасилование — хорошо или плохо?
— Но я же…
— Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
— Ну, наверное…
— Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
— Но ведь…
— А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
— Но…
— Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
— Но я же не мог всего этого знать! — выкрикнул человек.
— Само собой, — согласился. — Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
— А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
— Какой кошмар, — прошептал он.
— Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, — Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
— Выходит… я спас мир?
— Да, четыре раза, — подтвердил Демиург. — Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
— А-а… — человек на секунду замялся. — А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
— Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
— Ничего не понимаю, — всхлипнул он. — Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
— Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, — наставительно произнёс Демиург.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
— Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
— А это зависит от того, что ты выберешь, — ответил Демиург."
На самом деле, все люди несовершенны "что делаю-не знаю, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь, что Закон хорош. Но теперь уже не я это делаю, а грех, обитающий во мне. Знаю, что во мне, то есть в моей плоти, не обитает доброе, а потому что желать - желаю, а вот делать доброе - не делаю" (Римлянам 7:15-18). Кстати, это слова Апостола Павла, записанные в Библии.
Я много
думал о Зле, но так ничего и не понял. Мне говорили: "Ты злой",
и я соглашался. Мне говорили: "Ты не злой", и я не находил
возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал
об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали
названия для моих поступков.
вжизни есть все и плохое и хорошее,нужно все это принять,а прежде всего принять себя такого,какой ты есть и не оценивать и не судить себя.а любить,тогда и вас все будут любить,как вас будут любить,если вы сами себя не любите,а только осуждаете?
Для кого-то он будет хорош, только потому, что он совершает благие действия, и не важно, что он думает. А для кого-то он будет плох только из-за того, что в его голове темные мысли, и не важно, что он совершает)))
если даже зло во имя блага - то хороший, ведь внутри у каждого из нас есть капелька зависти, ненависти и т.п., т.е зла, главное что бы оно не вылезало наружу
Не всякое зло делается с плохим умыслом, часто бывает что зло во благо. Нужно, все же помнить "Благими намерениями устелена дорога в ад"
Если хотите зла- то это нехорошо, а если делаете-благо, то это считается хорошим делом. Но все-таки, человек не должен хотеть зла.
Ты такой какой есть......в мире нет плохого и хорошего,правильного или неправильного.....есть то что нам подходит и не подходит)
нельзя совершать благо не думая о нем. значит первая часть это наговор на себя. это часто бывает. хороший Вы человек.
Вот только Мефистофеля здесь не хватало. "Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо."
Хотел бы быть злым,но если не заложено в человеке,то поэтому и не получается! А хотеть можно много чего
Нужно чтоб мысли совпадали с деяниями тогда будет нормально а так весы фемиды показывают середину
ты вывернутый, не знаешь на какой стул сесть, самый опасный тип людей . и благо твоё поперёк горла
А не нам решать, дорогой. В библии есть такая фраза: благими намерениями устлана дорога в ад.
Делай добро и бросай его в воду. Пробовал просто делать кому то хорошо и не ждать благодарности?
Ну и че переживаешь. Засветится у тебя нимб, и крылья вырастут)))))
Сходите к батюшке... В церковь или я не знаю какая у вас вера.Там всегда помогут!
веет шизофренией,не увлекайтесь сильно,со всеми бывает-не у всех проходит!
Не бывает хороших или плохих. Все зависит от того, каким ты себя ощущаешь
не делай добра - не получишь зла учила меня бабушка вы просто ангел,,,,,,,
азм есим царь всея вселенной
в этом случае вы гетевский Мефистофель - то есть "лжец и отец лжи" - )).