Valkiria L

«Историю пишут те, кому надо оправдаться перед потомками и обелить себя». Согласны ли вы с таким мнением?

Ответы
Григорий Мальцев

Историю написать невозможно. Она была такою, как была. А вот историографию, про большей части пишут те, кому это выгодно. И так, как выгодно. И столько раз переписывая, сколько потребуется. С историей тут мало общего. Потому как история большей частью представляет собою зрелище постыдное для человечества...

Дмитрий Дягилев

Прошлое всегда было сказкой, книги помогают сказать то что важно передать потомкам, просто надо читать не факты, а идеи и мечты. Книга "история мира" просто обладает большим авторитетом, и пусть, порой этот авторитет поможет сплотить народы или решить спор старых врагов, но может быть и иначе.

Р. М.

А также те, кому нужно очернить врага. И те, кто просто движим любопытством. И т.д.

Лаура Ли

не совсем, историю пишут сильные люди, которым есть что сказать, только чаще в история запоминает злодеев

Р. М.

Тут, видимо, нужно определиться с термином "писать историю": кровью на полях и указами из дворца, как Наполеон - или строками в книгах, как Ключевский?

Valkiria L

Строками в книгах.

Лаура Ли

Наполеон оставил более глубокий след в истории , чем ключеский

Nj Aka Jiwfahu

Историю пишут те, кто не оставляет конкурентов в этом деле.

Артём Гавриленко

Нет, и Гжегож Схытына тому доказательство.

Алик Атабаев

Они ее делают историю пишут другие

Андрей Ф.

Думаю да.

Valkiria L

🌹

Ядерный Гриб

Конечно

Valkiria L

🌹

Валентин Моторкин

да

Valkiria L

😉

Валентин Моторкин

тебе тоже надо обелить себя?

Valkiria L

Я историю не пишу)

Валентин Сафрончук

Да

Valkiria L

🌹