Вася

Измениться ли уровень воды в сосуде, если растает кусок льда в этой воде?

Ответы
~Машка~

нет, уровень не изменится.

Лед, плавая на поверхности воды, вытесняет ровно такое количество воды по массе, сколько весит сам. То есть уровень воды складывается из объема воды плюс [масса льда]*[плотность воды].

После того, как лед растает, уровень воды будет складываться из объема первоначального воды плюс [масса образовавшейся из льда воды]*[плотность воды].

Масса льда и масса воды, образовавшейся из этого льда, равны.

Следовательно и уровень воды останется неизменным.

Как неизменным он будет и на всем протяжении процесса таяния льда.

Вася

Да, все верно, а есть условия при которых это не так?

Людмила Простолюдмила

Наверно..Лёд же плавает,то есть не весь погружён в воду, соответственно, вытесняется только такая часть, объёмом равная погружённой.А та часть, что над водой при таянии и пополнит уровень воды... Или я блондинка...И всё иначе.Например, если лёд полностью погружён, но в нём же воздух...соответственно, после таяния, воздух испаряется, а вода плотнее, чем кусок льда, и объём уменьшится)))ХА! ну, в любом случае-изменится)))ВОТ! 😉

Варвара Мабече

Не изменится. Лёд вытесняет столько воды, сколько весит брусок. Когда он превращается в воду, это и есть ровно тот самый объём, дающий вес бруска. То есть если брусок льда плавает, независимо от того, насколько он растаял, всегда объём воды, вытесненной льдом, плюс объём талой воды от бруска, будет постоянным. 😉

Вася

И че?

Варвара Мабече

Ваш вопрос №2 ".как на материке образовался лед толщиной в 3 км?!!!" Ответ: По словам академика Владимира Михайловича Котлякова, ледниковый покров материка образовался не позднее чем 5 миллионов лет назад, но, что более вероятно, 30-35 миллионов лет назад[12]. Этому способствовал, по-видимому, разрыв перемычки, соединяющей Южную Америку и Антарктический полуостров, что привело, в свою очередь, к формированию антарктического циркумполярного течения (течения Западных Ветров) и изоляции приантарктических вод от Мирового океана — эти воды составляют так называемый Южный океан. 😉

Вася

И что? Как 3 км льда могло намерзнуть? Антарктиду поливали водой?

Варвара Мабече

https://ru.wikipedia.org/wiki/Антарктида; http://zhitanska.com/content/antarktida-atlantida-ili-portal-v-parallelnye-miry Вам для самообразования...

Вася

Спасибо) Наверно уже совсем в недалеком будущем процесс общения людей будет заключаться в обмене ссылками из сети)

Мила Сотникова

Изменится,хотя возможно масса вариантов.Если этот лёд часть этой воды,то-есть просто разморозилась часть изначально замороженной воды,тогда не изменится,а если в воду положить лёд,тогда изменится

Лора

Закон Архимеда :
на тело, погружённое в жидкость (или газ) , действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости (или газа) (называемая силой Архимеда)

Вася

Все верно, что из этого следует?

Лора

что не изменится

Вася

тогда почему нас пугают затоплением вследствие таяния полярных льдов?

Лора

При попадании льда в воду объем воды увеличивается на количество равное весу льда, и хоть тот тает хоть нет - объём воды остается прежним., но нас постоянно чем то пугают, то озоновыми дырами., то еще чем то , как говорил Маяковский, если звезды зажигают, значит....

Вася

ура, я не одинок во вселенной))

Лора

выходит, что нет 🙂

Вася

😉

Ольга Хурс

нет,наверное. Кусок льда же уже вытеснил какое-то кол-во жидкости своим весом,поэтому,когда он растает ,уровень воды не изменится. Так?

Вася

))) ну если хотите- -вперед)

Ольга Хурс

попробую,напишу

Вася

ок)) можете даже опубликовать результаты ваших опытов в каком нибудь научном журнале)

Ольга Хурс

ну уж нет!

Вася

😉

Эl
Эстоночка loba

если сравнивать уровень воды, до погружения в стакан льда, то изменится при погружении, но не измениться при таянии.

Pe
Petp

Но не упомянутый Вами)

Вася

Обама что ли?

Pe
Petp

Само собой.

Вася

Ну не знаю, раньше он мне вполне нормальным казался....но после просмотра ролика, где он с гантельками занимается, у меня как то сомнение появилось.....я конечно хочу верить, что с ним все хорошо...но..блин...

Pe
Petp

Да уж, ролик! Ещё какой))))

Надежда Ивановна

Нет. При погружении льда в воду, уровень уже изменился на столько, сколько воды заморожено в куске льда.

Олег Олег

Конечно да. Лнд же над водой плавал и при нагревании(таянии)расстояние между молекулами увеличивается

Вася

Вода странное вещество...у ней как раз уменьшается при переходе в жидкое состояние...иначе лед бы тонул)

Олег Олег

Да ,я забыла что вода отл

Лариса Потыканенко

Изменится.При замерзании вода расширяется,следовательно,прирастаивании,должен уменьшиться объем.

Вася

а куда денеться та часть льда, которая выступает из воды?

Скука Смертная

По логике - нет, а вот по физике - может в замороженном виде вода занимает больше или меньше объема O_o

Евгения Ржаницына

Растаявший в теплой воде лед увеличит уровень воды в сосуде, иначе бы не было весной половодья...

Вася

половодье от снега)

Евгения Ржаницына

И льда...Это все вода...

Вася

лед создает заторы не более того

Евгения Ржаницына

Взорвали его и поплыл таять. Круговорот воды в природе...

Ирина Балыкина

один - измениться конечно, лен имеет больший объем из-за кристаллической структуры

Вася

да, но он имеет такой же вес, как и вес вытесняемой им воды

Ирина Балыкина

если бы вода не меняла объем, тогда в коктейли бы его не бросали)))

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

А лёд полностью погружён в воду? Если нет, то поднимется, так же и с айсбергами.

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Чёрт, в смысле количество воды, а не уровень относительно стенки сосуда.

Вася

забейте, Саша)

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Я люблю физику.

Вася

Почитайте ответы)

Наталия Наталия

если рассуждать логически,то-да,но если Вы ставите так вопрос,то наверное-нет?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Смотря как подойти к этому вопросу,есть количество неучтённых условий

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну допустим в самом обычном сосуде самая обычная вода и самый обычный лед. Лед тает. Заморозьте воду в мерном стакане,а потом поставьте его в теплое помещение,что будет? Обьем воды увеличился,следовательно и объем воды в стакане (сосуде) увеличится,а раз увеличился объем,то увеличится и уровень воды.

Вася

Объем воды (как вещества) при разморозке уменьшится, т.к. лед легче воды - при заморозке увеличится) бутылка шампанского в морозилке по любому лопнет))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Прошу заметить,что вода - это такая субстанция,которая расширяется и при заморозке и при нагреве

Вася

верно, но мы сейчас говорим про объемы разных агрегатных состояний, а именно кристаллического состояния воды и в виде жидкости.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну если говорить о простой воде,то масса льда и масса воды,образовавшейся из этого льда,равны т.е. уровень будет неизменным на всем протяжении процесса таяния льда.

Ирина

Уменьшится. Вода при замерзании расширяется и занимает больший объем.

Татьяна Гартвих

Нет, он изменился уже тогда, когда этот лёд только попал в сосуд

Ирина Павловна

думаю, что да..Лед же, пока не растаял, плавает на поверхности..

Наташа Белугина

Наверное да, ведь объём тела изменяется в зависимости от .....