После 1 мировой и гражданской войн, после вооруженной интервенции Запада (13 государств), в России было 10 миллионов инвалидов, свыше 3 миллионов беспризорных детей, миллионы погибших и эмигрировавших. Разрушенные заводы и фабрики, 80% населения безграмотно, заброшенное сельское хозяйство, жесточайшие санкции Запада, когда не пропускали в Россию ни одного зернышка, даже за золото и за такой короткий срок страна поднялась и стала индустриально развитым государством. Если в силу выше перечисленных фактов в двадцатые годы страна голодала, то к середине тридцатых годов СССР вышел на первое место в мире по сбору зерновых. Полностью обеспечил себя продуктами питания, товарами первой необходимости. Начиная с 1938 года (на случай оккупации западных территорий) стали готовить базу для переброски заводов и фабрик на восток. Отодвинул западные границы на сотни км. Увеличил численность населения с 135 миллионов в 1922году до 190,1 миллиона на январь 1941 года. После войны за короткий срок восстановлено народное хозяйство, создан ядерный щит.
Все это было при СССР, при советской, народной власти! Сможет ли Россия восстановиться при капитализме, вот в чем вопрос!
Поживем увидим.
...Шафран ошиблась..Обвинив Советскую власть.. я родился в Советское время.. многодетные семьи всегда приветствовались.. У моей бабушки 14 детей.. и прикинь . сколько внуков..!!.. Это грубо..У меня пять дядек и 9 тёток.. Это с маминой стороны.. С папиной.. примерно так же.. но в конце выясняется..Что папа не родной.. Родной из Татарстана..Получается, что я . почти,Чингиз Хан.Так..Теперь про 90-е.. Шафран точно с дуба рухнула.. Вся бодяга началась ещё в восьмидесятых.. Как дебильные политики любят всё утрировать.. !!.. . Братки!!.. Насмешила.. !!.. Братки в Думе сидят.. Законы придумывают.. и нихера не делают.. ..ладно..слегка закончу..Если интересно , то в личке поболтаем..
Всё это херня Мои предки прапрадед прадед дед приехали в Приморский край в тайгу. Никто им не помогал сами жгли тайгу корчевали поля жили в землянках Дед растил 10 детей и братья его тоже В великую отечественную 5 братьев моего отца погибли 7 вернулись остальные были маленькие. зачем заводили такие большие семьи затем чтоб на полях было работать кому. У моего друга отец работал до революции ткачём жена не работала но дочерям хватило закончить гимназию и институт Т Е много детей уже было не нужно. Это стране нужно много народу а семье не нужно это уменьшает благосостояние семьи Да ещё и ящик что сутками визжит какие звёзды богатые и успешные
Да! Стране нужны сейчас солдаты! А совсем недавно чиновники говорили, зачем рожаете? Государство из одной крайности бросается в другую!
А бросаться не надо процесс запущен и думаю даже не правительствами (правительства делают потуги но смысла в них мало) Сейчас народ не хочет жить как жили мои предки бедно а детей рожали моя бабушка Настя родила троих детишек работая в поле. Когда ребята стали подрастать работников стало больше и в доме достаток появился. Правительствам нужно что то другое придумывать не связывая демографию с подачками. Мат капитал для серьёзного дела недостаточен это дебилам на выпивку как раз. А потом сейчас холдинги в благодатных местах всю землю подмяли и ресурсы под себя гребут.
Да! Тяжело вам сейчас будет в Приморье! Времена Арсеньева прошли-всю Уссурийскую тайгу вырубили на корню! Но зато тигров сейчас у вас там разводят-на потеху богатым!
я в Москве а родни в приморье и одноклассников десятки. Потех херовая мой одноклассник писал года три назад корову из закрытого сарая через чердак вытащил. власти корову оплатили. а мужика у Кронштадки сожрал а это 8 км от Спасска - рай центра. мы в детстве спокойно лазили по лесам а счас боятся.
Да! Дожились! Наши предки в Приморье почти уничтожили тигра! А сейчас его разводят! 
в 50 - 60 годы тоже их бить было нельзя но любой охотник знал все звери человека боятся этот нет он обходит человека сзади и нападает так что увидел в лесу убил и ушёл звери всё сами доделают
Конечно! Убил-и концы в воду! А сейчас страшно даже в лес пойти!
Сухой закон увеличивает продажу алкоголя, сексуальные запреты усиливают разврат, а строгие законы тяжесть преступления. Нужно запрещать рожать, а разрешать только в виде бонусов, за хорошее поведение. Пример Германия - самое социальное государство, умирает больше чем рождается, а в Китае наоборот. Немцев-то понятно за что уменьшают, а нас-то за что, -! За то, что умные очень - из-за завести видимо)) О люди! все похожи вы
На прародительницу Эву:1
Что вам дано, то не влечет,
Вас непрестанно змий зовет
К себе, к таинственному древу;2
Запретный плод вам подавай. А без того вам рай не рай.
Хотя, конечно, сейчас до 18 лет запрещается выходить замуж и рожать, типа педофилия, -!
Улучшение благосостояния"нечего плодить нищету".Пенсионное обеспечение,"зачем мне дети,меня государство в старости содержать будет".Все остальное просто пиздобольство.Ни каким материнским капиталом, даже бесплатной ипотекой.Рождаемость не повысишь.Все "цивилизованные" государства вымирют.Как мы и наши родители,детей рожали и воспитывали.Без всяких подачек от государства,без ипотек.Квартира через 10-15 лет,если не на стройке работаешь.И предприятие старое,а не АВТОВАЗ и деревушка Тольяти,где не поместятся все рабочие "гиганта".Витрина СССР
Причина спада- в смене парадигмы общественного сознания, модели поведения. В процессе разрушения СССР, с конца 50-х, троцкистами в высшем госуправлении была успешно внедрена и реализована новая модель общественного сознания и поведения, что и привело в конечном итоге к трагичному периоду 90 х годов. Ключевую роль в разрушении государства, т.е. России в виде СССР, сыграла партсовноменклатура, чьи последователи до сих пор представлены в высшем политическом руководстве, в первую очередь в экономическом блоке. Отсюда и все эти заявления
Есть ещё одна причина, а может и главная.
Женщины получили больше прав и все мы стали лучше жить.
Странно?
А вы посмотрите, что хочет теперешняя женщина?
Карьеру и деньги. И когда это будет? Учёба, работа. Даже выйдя замуж они не думают о своём предназначении. Им по морям поездить, кайф половить за границей. Ну и объяснение, что квартиры нет, авто нет. Растить детей денег нет! А всё из-за того, что эгоизм и стереотипы из СМИ!
Между прочим на Западе тоже детей нет.
Азия и Африка заполонили Францию, Германию, Великобританию.
Так их было несколько. Волн. Хотя да, советская власть немного постаралась, но вопрос ширше. ) Первая это 20 годы. Причина первая мировая, болезни, революция, гражданская, эмиграция. Потом ВОВ и голод. Третья волна была слава богу небольшой и связана с миграцией населения в города 60е годы, городские имели меньше детей. Потом развал СССР, перестройка, экономическая , а стало быть и демографическая яма. Ну и сейчас снова война, снова эмиграция, отголоски ипотеки, неуверенность людей в будущем.
Частично согласен. Только как это советская власть немного постаралась? С 1958 по 1982 гг бесплатное жилье получили 150 млн. советских граждан! Так что вклад советской власти в вопросы демографии огромен, не имеющий мировых аналогов!
Не не. Постаралась в 20-30, несли бред о предназначении женщины, а также ее роли в строительстве мирового коммунизма.
Ну это было недолго, с1918 по 1922, во времена военного коммунизма!
Тут недолго, там чуток, здесь немного накосячили, напороли хэрни и... Пж, отрицательный рост.
Так он не только в России спад...я думаю, что молодежь пошла другая, не хотят обременять себя лишними заботами, привыкли жить спокойно, с детства сейчас у них все есть, рождаются со смартфонами в руках и наушниками в ушах, а "там" еще какие-то заботы....у меня есть знакомые, чьи дети и не хотят жениться, хотя им в среднем сорок, и еще много просто не хотят детей....им так спокойнее, это мое мнение...
в ТУПОСТИ... особенно в правлении... сначала ЛЕСА высадить... вот тебе начало возрождения деревень... 2-е убрать нерусей с правления и преподавательского состава... 3-е казнить за поджог леса с 5-ти лет... казнить за загрязнение почвы водоемов и т.д. с 7-ми лет... ввести публичную порку плетьми, за неправильную парковку, грубость на дорогах и т.п. мелочь (даже судьям и депутатам) дальше продолжать?
Правильно! Пороть всех, в т.ч. чиновников за не выполненные обещания и депутатов!
за обещание по 25 плетей - почти смертельная доза
Ну, это слишком! Достаточно 5!
неаа 5 за парковку... 3-4 дня будет ездить на метро... депутатская гнида... обязана быть ближе к народу!!!
никто там институт семьи не разрушал, просто в браке женщины охреневают и требуют от мужчины невозможное, или мужчины "много песка" осыпает, отсюда распад брака. Сами рушат, а потом винят кого угодно, только не себя. Причина демографии - дорогое жилье, здоровье не айс. плохая генетика, невозможность найти надежного партнера, и много чего такого.
Да! Надежный партнер-это ключевой аспект!
ну если по-простому, то детородной части населения, а бы как самим прокормится, а тут ещё и детки...а с другой стороны...реально даже в лютый голод люди делали людей и ничё...пускай бывало такое, что из пятерых деток выживали трое...но всеж как-то жили...А сейчас никто не хочет "как-то" сейчас все хотят "хорошо" как минимум.
Согласен
Причина глобальная. Спад наблюдается во всем мире, даже там, где всегда плодились как кролики. Поэтому не советская власть, тогда много рожали, не 90- е. Не сегодняшнее благополучие. И нечего даже сравнивать. Уровень жизни вырос даже по сравнению с 80-ми, а народ не рожает, хотя людям буквально платят за это
Не соглашусь. Причина- не в экономике. В бедных ( нищих) странах с рождаемостью полный порядок . И, наоборот- в богатых странах с высокими жизненными стандартами часто с этим делом проблемы. Думаю, причины гораздо глубже. Люди посвящают себя карьере, работе, другоймдеятельности...
Как это люди посвящают себя работе?! Их вынуждают это делать предприниматели-держиморды! 
В советские времена муж всю зарплату отдавал жене, она распоряжалась семейным бюджетом. Сейчас женщина стала стремиться быть самостоятельной и зарабатывать, а не выпрашивать всякий раз карту у мужа, дабы не зависеть от него. Поэтому, нет особого желания заводить семью и детей.
О каком спаде речь? Мигранты поднимают демографию России по полной.
Думаю, что причина этого спада в разгуле атеизма и идей потребительского образа жизни при капитализме. А движущая сила - средства массовой информации, Интернет и безкультурная культура. Все то, что насаждается под лозунгами демократии либералами и разного рода истероидами.
А христианство чем лучше? Оно делает из нас рабов! Сказки из библии рассказывают, а потом лезут в карман!
Те, кто лезет в карман - не христиане, я думаю. Впрочем, стоит сначала уточнить, что именно Вы имеете в виду, говоря "лезут в карман". Сможете объяснить? Я лично, например, ничего такого ни разу не замечал ни от христиан, ни от какой-либо другой религии. Поэтому не понимаю, о чем Вы говорите.
А что, попы не лезут в карман? Раньше они требовали у людей десятину за свои услуги, потому, что не работают, а постоянно празднуют!
У меня никто никогда не требовал. Ни один поп не требовал. Вы лично столкнулись хоть раз с такими требованиями? Если да, то как именно это выглядело? Если нет, то на каком основании у Вас сложилось такое мнение, о котором Вы мне тут говорите?
После Великой Отечественной народу стало меньше на 30 млн, но страна выжила, восстановилась рекордными темпами и ничто не смогло заставить поднять пенсионный возраст, увеличить продолжительность рабочего дня и так далее.Без ипотек, кредитов и армии чинуш как-то обошлись.
Телеканал "Спас"-рассадник монархизма,антинаучности и всякой мерзости,который находится на содержании таких миллиардеров,как Малофеев..смотреть и верить ему могут только либо наивные дурачки либо клинические идиоты и сволочи.
Она бы для приличия глянула статистику по демографии - до 1991 года был стабильный рост, а вот в 1990-е - лютый спад и пресловутый русский крест - превышение смертности над рождаемостью. Канал "Спас" совсем совесть потерял.
Чем семья богаче, тем в ней меньше детей. После войны (41-45) жили впроголодь и все семьи были многодетными. Четверо детей, тогда, была норма. Сегодня живут в многоэтажной вилле , у каждого своя машина и одно дитя.




