Владимир

Ложь во спасение-это благо или все таки ложь есть ложь?

Ответы · страница 6
Наталия Миронова

Нельзя быть прямолинейным везде и всюду. Есть много ситуаций, когда ложь во благо.

Валентина Ларина

по разному бывает,вот у меня больна сестра и мы не говорим ей всей правды.................

Татьяна Сотник

Думаю что если во спасение,то благо . Только бы не прижилась и не стала привычкой !

Михаил Журавлев

Вероятно, всё же, благо. Кондовые "правдорубы", как правило, глуповаты и бестактны.

Марина

Это как человек сам для себя определит. Главное , чтобы потом совесть не загрызла.

Лариса Бойко

Ложь есть ложь, но иногда без неё никуда не деться! Всё равно потом всё всплывает!

Ирина Попова

Если ложь во спасение, то не надолго. Шило в мешке не утаишь. Потом будет еще хуже.

Гульмира Шампиева

Ложь это ложь, возможно сейчас ее услышать очень больно, но дальше будет еще хуже

Olga Kutergina

Рано или поздно все тайное становится явным, и тогда приходится за ложь отвечать

Тамиля Рассадина

когда надо врать брату что он будет жить зная что он умрет думаю что тво спасение

Яна Любимая

Не нужно иногда знать эту жестокую правду, которая все разрушает, это мое мнение

Аnna Paide

Допускаю только ложь смертельно больному человеку,что бы не лишать его надежды.

Баранова Валентина

Ложь в любом случае неблаговидный поступок, который , как шило в мешке, не утаишь

Светлана Верховых

Но не нужно забывать о том.что когда мы лжем,может измениться и судьба человека.

Владимир

Согласен! Но и Вы согласитесь, что есть благородная ложь, без которой просто нельзя обойтись порой, она как спасение, а есть наглая...чувствуете разницу?

Светлана Верховых

я имела в виду именно вторую .от которой меняется судьба.

Владимир

Вы меня простите, но о той...лжи речи и не шло!

Светлана Верховых

тогда я тупею-? вот вам иразница в подходе к одному и тому же вопросу между мужчиной и женщиной.

Владимир

Просто Вы немного отклонились от темы вопроса...ничего страшного, все нормально! Удачи.

Татьяна Белкина

ложь она и есть ложь,но иногда все ж таки она нужна бывает (это лично мое мнение)

Лаззат Алипова

чем взрослеешь, тем говорят мудреешь, смотря по случаю, но я дуиаю ложь это ложь

Екатерина Капилова

У моей сестры онкология,помочь уже нечем.Мы все молчим,не говорим ей.Это плохо?

Владимир

Это нормально, но...здесь свои нюансы...

Екатерина Капилова

В жизни столько нюансов...Иногда мы просто чего-то недоговариваем,Слегка привираем начальству(н-р когда опаздываем на работу).Если не кривить душой в главном и твоя мелкая ложь никому не навредит,это можно назвать лукавством.

Владимир

Одно маленькое "но", когда это, как Вы говорите, лукавство переходит в систему оно приобретает другое определение!

Екатерина Капилова

Я не имею в ввиду патологию.Думаю вряд ли есть хоть один человек во вселенной,который бы ни разу не солгал.

Наталья Премина

Иногда не нужно говорить сразу всей правды, чтобы человек смог это перенести...

Ольга Пашина

Иногда и во благо!!!Вот больному, например: иногда лучше вселить веру на жизнь!!!

Людмила Иванова

Ложь есть ложь, хоть во спасение, хоть просто так. Другое дело - зачем она нужна.