Ви
Виктор

Все знают, что Государь Российский расстрелян большевиками, а кто и когда его и семью царскую арестовывал?

Ответы
Скромный Незнакомец

Большевиками был расстрелян не государь российский, а обычный гражданин. Государем Романов перестал быть после своего отречения в 1917 году. Так не бывает - хочу- отрекусь, а потом вдруг захочу - и опять царь.

Скромный Незнакомец

2 (15) марта в 23 часа 40 минут (в документе время подписания было указано царём, как 15 часов — время принятия решения) Николай передал Гучкову и Шульгину Манифест об отречении, который, в частности, гласил: «Заповедуем брату нашему править делами государства в полном и нерушимом единении с представителями народа в законодательных учреждениях, на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том ненарушимую присягу»

Скромный Незнакомец

9 марта в 11:30 царь прибыл в Царское Село, как «полковник Романов».

Скромный Незнакомец

8 марта исполком Петросовета, когда стало известно о планах царя отъехать в Англию, постановил арестовать царя и его семью, конфисковать имущество и лишить гражданских прав. В Царское Село прибывает новый командующий Петроградским округом генерал Корнилов Л. Г., арестовавший императрицу, и расставивший караулы, в том числе для защиты царя от взбунтовавшегося царскосельского гарнизона. 8 марта царь в Могилёве прощался с армией, и издал прощальный приказ войскам, в котором завещал «сражаться до победы» и «повиноваться Временному правительству». Перед отъездом Николая из Могилёва представитель Думы в Ставке заявляет ему, что он «должен считать себя как бы арестованным».

Ви
Виктор

Единый бы раз услышать такое от представителей официальной власти или пропаганды! ... Об аресте и запрете выезда за границу царской семьи не захочешь сам - никто не расскажет. Относительно расстрела Николая Романова, как гражданина, мысль весьма оригинальная. Если всех граждан , принявших мученическую смерть во время гражданской войны с обеих сторон ,причислить к лику святых ...- никаких святцев не хватит.

Скромный Незнакомец

ВОт и я о том же. Поэтому и считаю, что вся возня с домом Романовых - мероприятие чисто политическое. ПОчему бы тогда не начать с поднятия на флаг Рюриковичей? Ведь знаменитый теперь Владимир из рода Рюрика. Тот, которому все собираются поставить памятник в МОскве.

Лана ...

это так важно на сегодня? Ленина похоронить не могут... , ждут, когда последние "коммуняки" уйдут в мир иной...

Ви
Виктор

Для меня тоже не важно. Но сегодня решается вопрос , и СМИ переполнены им , Надо ли кости убиенного царя объявить Святыми Мощами и припадать к ним. Ну мавзолей уберут, конечно, останутся мощи . В чем разница?

Лана ...

и без того хватает, чему преклоняться

Татa Цопина

в книгах по истории найдете свой ответ)

Ви
Виктор

Как раз "в книгах по истории" ответа нет. Возможно Вы можете назвать , пусть одну, книгу, в которой конкретно описано действо ареста.

Татa Цопина

Простите, но я не люблю такие книги и не интересуюсь царской семьей. В те времена погибло много людей и они были одни из многих. Всех жалко.

Ви
Виктор

Замечательно. Очень верный и правильный подход к истории того периода. Спасибо. И я так думаю. Вопрос задал потому, что несмотря на на столетнюю давность событий стремятся раскидать людей по враждующим лагерям, вместо того, чтобы сказать, как Вы: " Всех жалко." Ещё раз спасибо. Обрадован, что такие душевные люди ещё есть среди нас.

Татa Цопина

И вам спасибо за добрые слова. всего Вам хорошего.

Серафима Червякова

А Вы знаете кто и когда?

Серафима Червякова

Меня удивляет, почему Вы интересуетесь царской семьей. Разве Вас не интересует сегодняшний день и сегодняшняя жизнь в стране и за ее пределами. Конечно, Вы скажите, это история нашей страны. Вы историк?

Ви
Виктор

Нет, я не историк, мне просто не хочется враждебного разделения современного общества из-за событий столетней давности, вместо того, как Вы правильно заметили, "сегодняшний день и сегодняшняя жизнь" требуют к себе куда большего внимания. ( Кстати, Вы знаете о том, что до выхода РСДРП(б) из подполья, до февраля 17-го, количество её членов было всего 24 000 человек. что и кого они могли свергнуть?)

Серафима Червякова

Меня как то не волнует кто кого тогда свергнул. Главное результат. А сегодня взяли и убрали с празднование этого результата. Как вы относитесь к "Дню единства народа" 4-е ноября. Я - отрицательно. Мне нужен день Октябрьской Революции. Этот праздник я знаю и помню и ценю. А вот 1612 го-единство Руси, не знаю.

Ви
Виктор

Вы правы. 4-е ноября "праздник за уши притянутый" С таким же успехом можно праздновать День Куликовской битвы или ещё что-нибудь. А вот добиться единодушия в обществе сегодня, на мой взгляд, совершенно невозможно.

Серафима Червякова

Можно, если хорошо постараться и не придумывать, то что вы написали праздники придуманные, т.е. "за уши притянутые"