Аркадий

Человек болеет, стареет, умирает... А медуза Turritopsis nutricula живет вечно! Странно, не правда ли?

Ответы
Юрий Шуганов

"Живем, и машем крыльями отчаянно, как близ огня слепые мотыльки. Что наша жизнь?! - Мгновение случайное, длинною в две строки: РОДИЛСЯ УМЕР." Юрий ШУГАНОВ

Николай Ланцов

Ничего странного. Она живёт вечно только в нормальных условиях, да и то только формально. Гидры вот так же делятся почкованием.

Аркадий

Тоже вечные?

Николай Ланцов

Формально да.

Аркадий

Формально, это биологически?

Николай Ланцов

Нет. Можно лишь сказать, что они бессмертные, т.к. /насколько я помню/ отпочковавшумуся организму передаётся ~ 80% генетического набора (а не 50%, как у всех остальных существ). Наверное, только поэтому их назывпют бессмертными, хотя отпочковавшиеся организмы по сути уже другие.

Нина

Неужели? Я видела множество медуз на Чёрном море, выброшенные на берег, разумется дохлые... Не приятная зараза и опасная...

Аркадий

Это другой вид, они маленькие 5 см.

Нина

ДА УЖ...

Татьяна

Да, странно. Лишний повод убедиться, что жить можно долго. Человек создал себе все условия, чтобы было наоборот.

Аркадий

Знаете, я замечал, что даже отдельные слова имеют смысл. Хотя конечно, из них можно составить бессмысленное предложение.

Татьяна

Вы ловко уходите от ответа) вы умный мужчина)

Аркадий

))) Спасибо за комплимент, но я посчитал , что на Ваш вопрос ответить невозможно.

Татьяна

Надо будет этот прием взять на заметку) мне понравилось)

Аркадий

Ну, ... рад, что Вас позабавил.

Владимир Ефимов

Ничего странного. Она свою функцию выполняет в совершенстве, в отличии от человека.

Аркадий

О, согласен! Знание я всегда приветствую. Но Истину добыть крайне трудно. Приходится обходиться частными моделями, которые есть Правда.

Владимир Ефимов

Всё трудно для того, кто не тренирован. Тренированная душа трудится и ищет, не тренированная - верит.

Аркадий

"Тренированная душа"? - интересный термин. Я стараюсь использовать для поиска Истины мозг! И логику. Полагаю, этого достаточно.

Владимир Ефимов

Мозг, к Вашему сведению, не мыслит. Это просто ОЧЕНЬ сложный интерфейс между душой и телом, с помощью которого (управляемого тела) душа в условиях бытия добывает опыт и знания. Для управления иерархией ста триллионов клеток, тканей органов и систем и предназначен такой сложный и таинственный для науки мозг. Заметьте - такой же временный, как тело при вечной развивающейся душе.

Аркадий

О, как все запущено.... Душа, говорите? Ну, тогда конечно...

Ирина Громыхина

Живет вечно тот , кто не любит , не страдает , не переживает !!!.

Аркадий

Да ладно? И человек , значит может?

Елена Островская

Может, она изначально больная и старая..и мучается вечно ...

Аркадий

Не, молодая... вечно молодая...

Наталь

Ни капельки. Чем сложнее механизм - тем серьезнее поломки)

Аркадий

Ну, вот аксолотля взять. Может от растить лапку. А лягушка не может.. Странно?

Astri ...

Так уж и вечно))) Может нужно 10 поколений человека))

Аркадий

Вечно...

Нина

Наверное совсем безгрешная животинка...🙂

Аркадий

Видимо одна из редких, ненагрешивших...

Нина

Да вроде единственная на земле...ну из тех что известны...

Tatyana Thelyapova

На свете много есть, чему можно удивляться...

Ir
Irinakabickaya

А что в ней особенного, что она живет вечно?

Аркадий

Вот и я озадачен!

Ir
Irinakabickaya

Вот у кого нужно искать рецепт молодости.

Ва
Валентина

У человека есть перспектива жить вечно!

Аркадий

А медуза УЖЕ живёт!

Дайлова Надежда Гомель

Приветик, Аркаша! Мы же не медузы!😀

Дайлова Надежда Гомель

Вот именно.🤷‍♀️

Аркадий

Менять надо!

Дайлова Надежда Гомель

Нам не под силу.

Аркадий

Пока.

Аркадий

У неё есть нервная система

Невушка Невушкина

А кто проверял? С хронометром. 😆

Людмила Миронычева

Все равно когда -нибудь исчезнет!!!

Аркадий

А вот и нет!

Людмила Миронычева

Ну это еще неизвестно!!!

Аркадий

Ну, поскольку будущее ещё не настало, то конечно....

Ла
Лана

Ей ни чего не нужно.....лишнего !

Ла
Лана

Вот и доказательство теоремы !)))

Аркадий

Т.е. от того, что всякую дрянь жрет?

Ла
Лана

И вегетарианка и дура безмозглая при том при всем !!!)))

Аркадий

Дурость продлевает жизнь?

Ла
Лана

А разве нет ?

Ида Зырянова

Ну и пусть живет на здоровье!

Аркадий

Пусть

Владимир Дружин

Она меньше заморачивается...