Ё✨
Ёжик ✨

Кому лень "читать портянку", те могут жмакнуть "Пропустить" или "минусить" 😉
Вопрос - замороченный "размышлизм" и ответ на него не знаю
Отправив в очередной раз пожелания хорошего дня и всего-такого получаю в ответ:
- Взаимно.
А что означает слово "взаимно"? Что-то как бы берётся в долг и возвращается?
В Вики-и: "...в равной или сопоставимой мере по отношению друг к другу; синонимы: обоюдно, между собой, заимообразно, друг друга, взаимо, двусторонне, один другого, один одного, двухсторонне "
Совсем всё запуталось... 🤔
Ладно. Есть ещё этимологические словари!
"Взаи́мный - это общеславянское слово образовано от сочетания "въ заимъ""
Приплыли... 🤔
Т.е. желаю людям хорошее, а в ответ, типа, "спасибо, за одолжение, но не верну"
А каково ваше мнение?

–1
Ответы
Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так это ни о чём вообще. Хорошего дня и всех благ. -это чел просто говорит, -я все сказал идите с миром и в ответ все взаимно. И вас туда же нафиг по тому же месту. Короче говоря, вежливо послали друг друга обосновать за неимением общих тем.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот то-то и оно))

Ё✨
Ёжик ✨

ты чо такая сердитая? ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Разве? )))

Ё✨
Ёжик ✨

ну... 3 часа назад )) была ))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я свою точку зрения озвучила. Тут у многих такая-же, кстати. Я задавала вопрос про это.

Ма
Маргарита

Аха)))) Заморочили Вы больше себя, если честно)))) Чем Вам "в ответ", "заимообразно", "один другого", "между собой" и прочее в таком духе не устраивает?...))))) Что там возвращать не собираетесь?...)))))))))

Павел

Вопрос простой и в принципе довольно глупый, спрашивать что такое взаимно надо было у того кто написал, а не у словарей и других людей. Слова для разных людей имеют разное значение.

Ё✨
Ёжик ✨

уже несколько ответов было, что смысл слова зменился, сейчас его используют в контексте "и вам - того же"

Павел

Вы знаете изначальный смысл слова, ну скажем "куролесить"

Ё✨
Ёжик ✨

озорничать, баловаться, шалить и т.д.

Павел

Ну вот вам и ярчайший пример извращённого смысла слова, после крещения Руси все молитвы читались на греческом языке, так вот "куро лесу" на тот момент означало "Слава Богу"

Ё✨
Ёжик ✨

уже нашёл ))
"Господи, помилуй"

** Катерина **

Время течёт и меняется, так же изменяются значения слов. Взаимно - вполне хорошее слово, означает - вы желаете всего хорошего и вам так же желают всех благ.

Ё✨
Ёжик ✨

не удивлюсь, если лет через 20-30 язык станет совсем "косноязычным" ))

** Катерина **

Вполне возможно и так. Язык, особенно разговорный, сильно упрощается, а сейчас ещё и разбавляется разными иностранными словечками.

Наташенька

Очень хорошее слово...ВЗАИМНО! Я завсегда за взаимность...и в любви ,и в дружбе, и во вражде тоже. Это ж просто-" как ко мне- так и я! Как я- так и ко мне!")))

Ё✨
Ёжик ✨

🆗🖐

Ё✨
Ёжик ✨

вай, скока многа всего-всякого вкусного ))

Наташенька

Как сказала одна бабушка про скайп:" Как хорошо -то - и гости в доме и угощать не надо!"))) А тут еще ...бюджетние))

Ё✨
Ёжик ✨

🤭🖐

Григорий Шапиро

Хочешь мнения?Ложь,пи@здёжь и провокация!Плохо тебя русскому учили...Короче,Склифасофский!Плюнь,накати и будь здоров!!!

Познавший Тьму

я так говорю, когда согласен с человеком и желаю ему того же, не задумываясь нал тем, что написано в словаре

Ё✨
Ёжик ✨

🆗🖐

Аделина Свабода

Считаю, что у человека словарный запас окончился. Поэтому ему так проще сказать. Но лично мне ровно.

Аделина Свабода

А надо?

Ё✨
Ёжик ✨

раз так происходит, то считают - не надо.
а потом удивляются: да за што ж мне такое, Господи!?.

Аделина Свабода

Считают не надо что?

Ё✨
Ёжик ✨

опять включила "почемучку" )))

Аделина Свабода

Мы же общаемся. Я не поняла последнее твоё письмо. Переведи

Де
Дерсу

Игра русских слов настолько невообразима порой, что на воспрос могут ответить: Да нет.

Ё✨
Ёжик ✨

🆗🖐

Владимир

придерживаюсь В Вики-и: "...в равной или сопоставимой мере по отношению друг к другу..."

Ё✨
Ёжик ✨

🆗
понято

Екатерина Оленева

Я вас умоляю.. большинство уже общается посредством роликов с тик-тока... Так что...

Ё✨
Ёжик ✨

😊🆗🖐

Екатерина Оленева

Пусть хоть что-то пишут....

Ё✨
Ёжик ✨

вот и с этой фразой - "взаимно"
лень писать, поэтому отвечают "и тебе - то же самое" - "взаимно"

Екатерина Оленева

Я знаю...

Peva

Вы получили приятный ответ и берегите его. Что сами пожелаете то и получите

Ё✨
Ёжик ✨

🆗
интересная трактовка

Peva

Будьте счастливы и спокойны

Ё✨
Ёжик ✨

всенепременно
🙏

Дв
Дванов

обычно это означает-нехрен писать "портянки" тем кто отвечает-взаимно 🤣

Ирина Ирина

Это слово обозначает, что вам делают того же, либо поздравляют с тем же.

Ирина Ирина

Желают )

Ё✨
Ёжик ✨

Т9 🤭

Ирина Ирина

Ага)

Колосова Наталья

Взаимные чувства - обоюдно одинаковые. То есть ты любишь и тебя любят.

Кс
Ксю

когда я отвечаю взаимно я имею ввиду и вам того же желаю ....

Сергей

А, мнение моё как ни на есть просто, хорош грузить мой и без того уставший к утру моСк....🤷‍♂️😂😂😂

Сергей

Ob

Зона_Іn_Тересу

когда пишут взаимно ..знач и тебе того же. и фсьо

Аня

Не употреблять тогда,а ответить и вам того же

Ё✨
Ёжик ✨

🆗🖐

Люд- Мила

По Ожегову - обмен пожеланиями друг с другом.

Ё✨
Ёжик ✨

принято 🙂

Ллири Хесс

Займ как раз возвращают обязательно.