) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Понадобилось медь разменять на купюру. И даже в удобных монетах. В пяти местах меня завернули с таким видом, будто я большое одолжение делаю, а им не надо таких роскошей. В алкомаркете мрачная девчонка посмотрела на меня как на безумную и сказала, что у неё вообще меди нету. Говорю: так я Вам медь и предлагаю. ...И тут она выдаёт офигенную реплику: -- У меня вообще деньги не в приоритете. -- Понятно, -- говорю, развернулась и вышла. Видимо, она бесплатно раздаёт свой товар, подвижница.)) Через эн дней в маркете герла удивилась не меньше предыдущей, но разменяла с полным кайфом, хотя фасад такой же хмурый. А теперь вопрос: ...Что Вы говорите при размене меди так, чтобы фиг Вам ещё отказали?.. 🙃

Ответы
Armen Avanesov

Ни разу здесь не пытался превратить монеты в купюру, тем более медные монеты, но сегодня был забавный случай, поехал в магазин сдать пару вещей обратно и купить кое что, при входе показал возврат, сказали положат на 1 кассе, когда буду оплачивать покупки, рассчитают, затарился, подошла очередь, сразу предупредил, думал просто сминусует, а стоимость возврата была 2*6.99=13.98 она - потом и посчитала покупки,я заплатил картой и приготовил 2 цента, нет она говорит - так и так тебе дам 14,центы не нужны, я удивился, обычно они дотошные

Андрей Хрисанфов

Федеральный закон РФ от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», Законным средством платежа в России являются наличные деньги, банкноты и монеты Банка России, безналичные денежные средства в рублях и электронные деньги. В случае неисполнения вызывайте палис... За свои кровные можно и маски-шоу пАсматреть....Я обычно привожу этот закон, кочевряжатся, но исполняют.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Платёж да. А размен...) Это чуток другое. Ни обязать меня платить только бумагой, ни держать меня на мелочи ни у кого нету прав.)) Вопрос в том, в какую нычку говорить, чтобы у человека возникло желание Вам разменять мелкие на крупные. Ибо это выгодно же им в плане мелочи. Хотя... насколько мне проще разменять мужчине, достаточно мечтательно поулыбаться, настолько же сложно женщине. Я перед ними теряюсь и пасую.)

Андрей Хрисанфов

Возможно, я не очень точно выразил мысль-они обязаны принимать мелочь и проводить с ней все операции.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Андрей, это очень в сущности забавно, касаемо законов.) Мне половина ответчиков доказывает, что они обязаны, а половина, что не обязаны.)) Истина посередине, видимо.)

Андрей Хрисанфов

Это уже "художества" магазинов.

Александр Ка

Давно не было таких ситуаций, но я обычно ей расплачивался, ставил в безвыходное положение, можно сказать... А продавщицам на самом деле пофиг сейчас, они на окладе сидят, не как раньше с выручки... Типа чего лишнего заморачиваться.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну тут выручка же ни при чём.) Просто когда у неё нет мелких денег, а людям нужна их сдача, начинается маленький апокалипсис и трэшак.

Александр Ка

Наверное. Пару раз попадал в автобусе в такую ситуацию, с крупной купюрой заходишь а сдачи у кондуктора нет...

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

И как Вы выходили из ситуации? Ехали лишнюю остановку, дарили деньги, отказывались платить за билет?..))
*
У меня был случай, когда человек настолько уверенно заявил, что он безбилетник, что его не стали ни ссаживать, ни штрафовать. Просто как данность. Но это нужно иметь определённый склад ума. Когда ищут безбилетника, а человек сам подтверждает, что у него нет билета, это как-то ошеломляет. Только воздержитесь пробовать сами: мало шансов, что получится. Это нужно быть очень социопатичным. И когда такой человек вступает в разговор, у контролёров такое ощущение, что он их рублём подарил. Плюс он был вдвоём с товарищем, это тоже разрыв шаблона.

Александр Ка

Нет, бесплатно ехал, вернее ехали. Это не специально было сделано, так получилось... по большому счету, это же не мои проблемы, что сдачи нет, я же не отказывался оплачивать. Правда видимо потом кто то хитроумный (опый) начал пользоваться такой ситуацией и потом людей уже высаживали, отправляли в ларек остановочный разменивать наблюдал.

Александр Ка

Не, теперь всё чаще на машинкеипередвигаюсь, так что случиться со мной такое может только в теории 🙂

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

😯 Офигеть, а, ну правильно, ехал же весь салон, раз никому нет сдачи. Но по идее тогда водитель должен встать, разве нет?..) Ну, недолочко можно проехать так. Если народу мало. Но вот именно из этих соображений я меняю мелочь тоже. Когда очередь десять человек, а у продавца нет сдачи, это нужно один раз стрессануться ему, чтобы потом менять только так. Ну и я ещё на кратность цен монетам смотрю. 😏 Благодарю за мемуар, это очень полезно как раз в ситуации с магазинами.

Владимир Ляпин

Моя жона пятирублевики собирает в копилку. Когда всё переполнится, в реализации вопросов нет. А я опять ей несу пятаки и несу. Она рада. А мне отрада.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вот я тоже пятирублёвок и набрала.) Когда замечаете, что вместо пяти давно десятки, значит, со страны вдвое удерживают, Владимир.)))

Ведающий.

Я бы просто сказал: "неужели вам меня не жалко? Я на паперти у церкви сидел за каждую монетку в жару и дождь, холод и снег!")))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Юмор иногда работает.) Мне тут посоветовали вариант "Деньги покупаете?" (Продаёте?))) 🤭 Но если у продавца нет чувства юмора, он(а) зависнет. А могут и всерьёз принять.

Ведающий.

))

Майкл Карлсон

вот если бы у вас отказались принять оплату мелочью-то да-можно жаловаться, а размен они вправе отказать

Майкл Карлсон

в магазине разменивать не обязаны, а размен в банке стоит оплаты

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Мне кажется, при такой постановке вопроса потом проходит время, и либо магазины берут на себя обязательство менять, либо их силком обязывают. ...Доплачивать в банке за мелочь? Впервые слышу. 😶 Это Сбер так отрывается?.. 😏

Майкл Карлсон

не за мелочь, а за размен/обмен, поэтому, что бы не потерять при таком обращении в банк с мелочью рекомендуется не обменивать деньги, а оплачивать что либо

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А, поняла! Благодарю, Майкл. Эх, кабы они ещё и спичками торговали...)

Игорь Качесов

Заберите разменную монету - на сдачу! А мне дайте купюрой!☝️😉

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Без "пожалуйста"?..))

Игорь Качесов

Это не обязательно! Но - можно!☝️🙂))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Пока Ваш совет на потолке, Игорь: называется "властность".))) На втором месте юмор. 😏
Обязуюсь попробовать.
*
Мой поклон. Но главное, я сама поняла, почему меня заворачивают. Прежде всего я сама подразумеваю, что меня могут и завернуть. Хуже моего варианта только подсказывать им ответ: "Вы деньги не меняете?" -- Да, не меняем.)))

Игорь Качесов

Во-оть!☝️

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Моё почтение! ✌️От козырька!

Шельма Енот Вот!

а я не меняю...если появляется - просто трачу...вот

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Блажен, кто тратит, но кто-то ведь и копит.)))

Шельма Енот Вот!

соболезную

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Почему.) Если я коплю на дворец, к примеру, я буду считать каждую монетку, а если я коплю на бутерброд и вынуждена на него копить, я тоже буду считать каждую монетку.)) Соболезновать стоит, когда человек платит по чужим долгам.)) Если Вы будете откладывать двадцать с сотни, разве Вы разоритесь?.. Вы разбогатеете.))