Алексей Галета

Восемь рыцарей каждый год в установленное время собирались за круглым столом и устраивали общий пир. При этом они свято выполняли одно условие: всякий раз у каждого рыцаря была новая пара соседей. Какое наибольшее число лет могли продолжаться подобные встречи?

Ответы
Раиса Рындина

Выделим одного рыцаря. Среди оставшихся семи можно составить (7×6) / 2 = 21 пару (на первое место в паре можно взять любого из 7 рыцарей, а на второе — любого из 6 оставшихся; полученное количество пар — 42 — нужно поделить на два, поскольку каждая пара при таком отборе встретится дважды). Из этого уже следует, что число лет не может превосходить 21 (даже если различными должны быть пары лишь у одного выбранного нами рыцаря). На самом деле, число лет в точности равно 21. Приведём пример 21 варианта расположения 8 рыцарей с соблюдением требуемого условия (последний сидит рядом с первым):

12345678 13527486 14263857 15643782 16275384 17425863 18237645
12568743 13746825 14387562 15738264 16358427 17632458 18453276
12784356 13862674 14576238 15824637 16482735 17856342 18674523.

Ника

Вам это действительно интересно или Вы проверяете мои умственно-математические спссобности?

Алексей Галета

та мы не знакомы, откуда у меня такая мотивация

Случайное Сов_Падение

21! Типа, сумничала, но весьма любопытно и не жаль потраченного времени ))) спасибо!

Алексей Галета

три года, но не ждите решения

Случайное Сов_Падение

Да? Ну комбинаторика иного мнения, ну да ладно ))

Катерина Заец

да пока не скончаются наверно, можно просто через раз сидеть

Алекс Мэнсон

нехочу даж задумываца 😄 пусть прождолжают пока несдохнут 😄

Ян
Яна

...а если я неправильный ответ дам - вы меня казните?

Ян
Яна

...у меня нет ответа, я математик, но думать над этим все равно не хочу...давайте о другом поговорим..

.томатик .

а можешь сразу ответ написать ?

Igor K

какое условие они выполняли??

Екатерина Мелехова

)) не знаю но интересно знать

Света Лето

я не школьница-вопрос к ним

Елена Элена

а размеры стола какие?

Ирина Хавронина

8 факториал вроде...

Tamara Nikolaeva

В Яндексе есть всё!

Лариса Ефремова

А как велик стол?!!

Андрей Завьялов

40-41 где-то так + -. 😉

I.
Irina ...

Очень интересно.

Алексей Галета

три года, обещанного .....

I.
Irina ...

Спасибо. А где можно почитать по подробнее???

Sergei Rhcp

сколько угодно

Наташа Вертеева

даже не знаю

Таня Попова

бесконечно

Аселя Ногойбаева

всю жизнь