Галина Азадалиева

"Нет в мире острее боли.. Умер бы лучше, что ли! С минуту в дверях стоял он, уставя в пространство взгляд. Не ждал никаких объяснений, не стал выяснять отношений, не взял ни рубля, ни рубахи, а молча шагнул назад......."А он не простил, слыхали?".... Мещане, они не знали, что, может, такой и бывает истинная любовь..." Эдуард Асадов..... Так как же? Умеет ли истинная любовь прощать?

Ответы
Oleg Koznicev

вот древнее самое точное определение любви. Если есть какие то несовпадения с этим определением то Любовью это чувство вряд ли можно назвать: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает,(1Кор. 13:4-8)Напишите ответ...

Галина Азадалиева

Спасибо

Просто А...

"Любовь - не имеет злости.
Любовь - не раскрасишь в краски.
Любовь - не уложишь в плоскость.
Любви - не наденешь маску.
Любовь – это ведь не сила.
Любовь, ведь - скорее слабость.
Любовь.. Ты – уже простила?..
Любовь – это жизнь и радость.
Любовь – это состраданье,
К тому, кого и не знаешь.
Любовь – это просто признанье,
Тому – кому доверяешь.
И это не просто слово,
И сказано оно не нами…"
(R)
полный текст там
http://www.stihi.ru/2013/02/05/8170

Галина Азадалиева

Замечательно. Спасибо

Просто А...

а.. Эдуард Аркадьевич, один из любимых моих поэтов...
"Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря
Облетят, как листва у сада,
Только знать бы, что все не зря,
Что тебе это вправду надо!.."
(С)

Галина Азадалиева

Это я люблю и знаю наизусть. "Если друг твой в словесном споре мог обиду тебе нанести, это горько, но это не горе. Ты потом ему все же прости"

Просто А...

да...
"В жизни всякое может случиться,
И коль ваша любовь крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не должен ей дать разбиться." (с)
...
я не претендую на высокое звание - поэта... но, когда нибудь, мои стихи тоже кто-то полюбит...
***
Свет или тень…
Только сакуры ветка,
знает, о чем я молчу.
Ночь или день…
О любви безответной,
я говорить не хочу.
Да или нет…
Только эти контрасты,
люди находят в себе.
Ищут ответ…
Но усилья напрасны,
если отдаться судьбе.
Сила и злость…
Роковая преграда,
уничтожает любовь.
Так повелось…
Лишь смиреньем – награда,
приобретается вновь.
Если – любим…
Это счастье под солнцем,
пуще всего береги.
Если – один…
То, свой лучик в оконце,
глаз не спускай, стереги.
Сила любви -
Бесконечная слабость…
Всё отдавать до конца.
Этим живи…
Это высшая радость,
посланная от Творца.

Май 2009
©️ Copyright: Алексей Манченко 2, 2013
Свидетельство о публикации №113020609712

Галина Азадалиева

Замечательно. Спасибо

Кот Макси

Каждый уважаем, кто решает сам.
Кто решать не вправе - собран по стадам,
Кто пасётся в стаде, счастлив тот и сыт,
И ему решенье точно не вредит.

Кто решает сильно - часто одинок,
Кот он, рысь, иль, может, одинокий волк,
Он бывает резок, он бывает пьян,
Не бывает жвачным. Хищник - не баран.

Мрачное рычанье. Или жуткий вой.
Хищник на охоте. Удирай, живой!
Удирай в кошару, забирайся в хлев...
Радуйся отаре... Ты баран - не лев.

Из
Издалека

Лев часто голоден. И все же Пустыни зов ему милей, Чем хлев, чем сладкий стол свиней. А впрочем - что кому дороже...

Ирина Ирина

Грязная свинья! Он пытается вывести её из себя--и довольно успешно.сделал усилие, Фионаподняла взгляд; -- Мне нет никакого дела до вас и до ваших людей. -- Вот как? По- моему, ты ошибаешься.--Завтра вы разорите ещё одну деревню, чтобы награбить добра для вашего ублюдка Константина!-- воскликнула Фиона, буквально дрожа от усилия сдержать бушующую в груди ярость.

Сергей Фалендыш

Любовь – награда? наказанье?
За что дается нам она?
А может это испытанье
На трезвость нашего ума?

Секс тут понятно – удовольствие!
Чтоб размножались веселей
А вот с любовью все серьезнее
Сплошные «непонятки» с ней

Она и осчастливить может
Так, что без крыльев полетишь
И огорчить, да так приложит,
Что жить уже «не захотишь».

Александр Белошапкин

Любовь -это Закон Развития Душ наших. Она из трёх составляющих: Природная, Родственная, Духовная. Поднимаясь по этим ступеням правильно...постигая суть каждой--человек взойдёт. Много о Любви и Дружбе написано...Но сам Закон не постигали...потому горе и кровь множится...хоть зарассуждайся.

Mihail Nikelman

Вопрос в другом зачем прощать то что уже тебя предало Просто отпусти То что предало раз предаст еще Но если вы мазохист который любит страдать то пожалуйста А как вы это назовете Любовь или Преданность это уже субьективно

Галина Азадалиева

В точку

Ирина Чернышева

Истинная конечно может! Но простым смертным, это очень трудно принять! А ОН, не факт, что не простил. ОН просто дал ей возможность быть счастливой с тем, кем она хочет быть! А это и есть любовь!

Раш

По настоящему любящим Человеком, прощается Всё! Кроме: измены и предательства. Даже если после всего пережитого, два Человека ещё вместе, то это просто обоюдная нужда. Но не прощение...

Галина Азадалиева

Спасибо. Замечательно

Аян Нургалиев

я думаю нет. прощать нельзя. иначе уроком не станет сотворённая глупость. а так если любишь пусть без тебя но будет с кем то счастлива и творить не станет того за что придётся прощать.

Вахмистр Георгий

Чтоб стать вдруг счастливейшим на земле,
Как мало, наверное, необходимо:
Замерзнув вконец, оказаться в тепле,
Где доброе слово да чай на столе... Спирта глоток, да затяжка дыма.

Галина Азадалиева

Классно. Спасибо

Вахмистр Георгий

Это тому же Асадову, - СПАСИБО.

Галина Азадалиева

Да. Я тоже люблю его

Евгений Васильев

Чтоб стать вдруг счастливейшим на земле, как мало для этого необходимо. Замерзнув вконец, оказаться в тепле, где доброе слово, да чай на столе, спирта глоток, да затяжка дыма.

Галина Азадалиева

Спасибо

Евгений Васильев

Всегда пожалуйста. Это тоже Асадов. Баллада о любви и ненависти.

Галина Азадалиева

Я люблю Асадова

Евгений Васильев

Я тоже. Но мне нравятся многие. Я классиков не очень люблю. А Пушкина вообще недолюбливаю. По-моему, он распиарен, как блендамед.

Галина Азадалиева

Я на Асадова и дочку подсадила))) Ей "Сатана" понравился. Классиков тоже не люблю. Еще Дементьев нравится. "Никогда ни о чём не жалейте вдогонку..."

Евгений Васильев

Я Асадова с Бенгальского тигра начинал. Рождественский, у него масса малоизвестных стихов. А вот не припомню, я вас к себе на страничку не приглашал? Заходите. https://www.stihi.ru/avtor/mahaon1

Галина Азадалиева

Спасибо. Загляну

Никифоров Валерий

Если чувство без взаимности , и знаешь об этом ,тогда возможно предвидеть это и возможно прощение , в смысле отдаленной перспективы , понимания оппонентом

Евгений Зверев

Дурак не простит, умный - осудит, Если любит - простит, не любит - погубит... Не предавай, не ищи преступлений, не приставай... у любви нет решений...

Галина Азадалиева

Спасибо

Fallen Angel

Истинная любовь прощает, не держит она, отпускает и в памяти оставляет лишь то, что приятно душе... это мой экспромт на замечательные стихи.

Галина Азадалиева

Спасибо, Петр

Fallen Angel

От души! Вам спасибо за хорошие стихи!

Галина Азадалиева

Почитайте мои вопросы. Там еще есть

Fallen Angel

Обязательно почитаю! Мне нравятся стихи и творчество Асадова в том числе.

Галина Азадалиева

Асадова и Дементьева очень люблю

Fallen Angel

Аналогично. Пойду на Вашу страничку, почитаю.

Волк

— Проведём чемпионат мира по футболу в России!
— Зачем?
— Построим за миллиарды стадионы и посмотрим как на них отымеют нашу сборную!

Vi Za Vi

Да Асадов был романтик и время было другое и отношение к женщине. Сейчас все изменилось, упростилось и люди во всем ищут выгоду.

Галина Азадалиева

Да уж...

Нурдилда Таласов

ИЗМЕНУ - НИКОГДА!!! Особенно если это ЖЕНСКАЯ измена, когда какой-то ХМЫРЬ выливают в лоно уже бывшей твоей женщины свои помои!!!

Галина Азадалиева

.........как сказали

Павел Волосович

Может!! - особенно УСТАВЯ В ПРОСТРАНСТВО взгляд. Сей взгляд чем то напоминает бараний, когда он восхищался новыми воротами...

Симурана Фаина

Неделю кухня гудела: Скажите...какой Отелло...ну целовалась..ошиблась...наверно взыграла кровь... Не знаю я. Нюансов много.

Галина Азадалиева

👍 согласна