Oksana Elgamal

Смотрю частенько "Пусть Говорят". И в передаче часто слышу "евоный, еёный". Эти слова вообще существуют или это какой-то местный сленг?

Ответы
Владимир Терентьев

Приятный вечер
Тавал
Приятный вечер, выходной…
Нет времени для скуки
И счастлив я всегда с одной,
Не быть вовек разлуки.

Как мило встретить каждый раз
Открытую улыбку.
Настал для нас счастливый час.
Исправим мы ошибку.

Быть верным, трепетно любить,
Как учит жизнь задолго.
На счастье блюдце не разбить,
Нас засмеют и только.

Я благодарен так судьбе,
С тобой мы снова вместе.
Опять признание тебе
Пусть будет, как невесте.
17 июля 2017 года

Oksana Elgamal

Спасибо 👏👏👏👏👏👏👏

Илья Юрасов

Это "вульгаризм". В передачах такого типа на 85 процентов используют статистов. Чаще всего это люди имеющие хорошую базовую актерскую подготовку. По-этому, чтоб дотошный зритель не обратил внимание на то как шпарит на прекрасном литературном русском, заявленный "тракторист из образцового фермерского хозяйства" или другие откровенно средне и мало образованные личности. Их заставляют говорить добавляя "вульгаризмы".

Oksana Elgamal

Спасибо

Владимир

Мне кажется, передача "Пусть Говорят" яркий пример тенденции к всеобщей деградации общества... В самом начале, когда передача только стартовала было инетерсно, но потом перестал ее смотреть, потому что какое-то ощущение тотальной нечистоплотности от всего этого исходит. Не хотел бы я быть ведущим такого ацкого паноптикума (сразу вспомнилась пародия "Муть Говорят" на это телевизионное творение :))))

Oksana Elgamal

))))))) А вот "Муть говорят" я не видела

Владимир

Посмотрите обязательно! Они очень точно сняли" всю суть этой передачи.

Oksana Elgamal

Спасибо, посмотрю)

Владимир

пожалуйста 🙂

Константин Герасимов

Оксанка приветики!!! Вы знаете у нас же на ТВ экране люди выступают и снимаются те кто имеет несколько высших образований. Поэтому так видимо умничают. Их всех надо послать в места всем известные чтобы стыдно не было. Много лет назад один великий руководитель начал говорить надо начать формировать новое мышление (ударение везде на первом слоге).Так все подхватили, блин. Стыдоба.

Oksana Elgamal

Привет) Спасибо вам за ответ)

Николай Маурин

Вот и используют «сабантуй» в значении «сборище», «толпа». ... Мешок псковичи частенько зовут «торбой», а петуха «пеуном» - все это слова из белорусского языка. На болотах здесь собирают «журавину» – клюкву. Слово, как это не покажется странным, произошло от устаревшего уже эстонского kuremari (в переводе - «журавлиная ягода»). ... Какой то текст который мы выделяем и смотрим его тут.

Oksana Elgamal

Спасибо

Artem Shemetov

нет это просто попытка людей просклонять местоимения как обычные существительные по падежам

для местоимений свои таблицы окончаний
И. я ты он она
Р. меня тебя его её
Д. мне тебе ему ей
В. меня тебя его её
Т. мной тобой им ей
П. обо мне о тебе о нём о ней

И. мы вы Вы они
Р. нас вас Вас их
Д. нам вам Вам им
В. нас вас Вас их
Т. нами вами Вами ими
П. о нас о вас о Вас о них

Oksana Elgamal

Спасибо

Artem Shemetov

на ващпе не вапроз

Александр Парохонский

Что только не вытворяет наш креативный народ с притяжательными местоимениями! Говорят и «ихний» (их), и «евоный» (его), и «еёный» (её). Не станем утверждать, что таких слов быть не должно. Они есть, только это просторечные слова, употребление которых может быть оправдано либо в разговорной речи, либо в художественной литературе как приём.

Oksana Elgamal

Спасибо)

Светлана Косолапова

это диалектизм
Еёшний и Евоный по вагонам:
"Ну, чо, када позвОнишь?"
"Када меня догонишь..."
В транвае сорок первом
ЛюдЯм трепали нервы,
Канпотом не напИлись,
А рассуждать пустились...(так раньше бабушки говорили и к статен эти слова были в словарях даже в 1973 году)

Язык, простите, русский
Не выдержит нагрузки...

Oksana Elgamal

Спасибо)))))

Алемжан

Вот не могу никак в тырнете найти какие изменения претерпел язык в 1951 году.Влзможно "ваши" слова были словарными до той реформы.Точно знаю что слово "ихний" считалось прпвильным до реформы 51-го года.Так..по человечески мне нравятся эти слова.Они более естественны чем грамматически ограниченные "его" и "их"

Oksana Elgamal

Спасибо

Алексей Аликов

сами же говорите ГОВОРЯТ, значит существует, и никого не волнует что такие как вы с этим не согласны русский язык могуч не утонченностью какой то мнимой а тем, что в нем в нем свободно может поместиться все что угодно даже то чего как некоторые которые считают себя лингвистами, думают не может бытью

Oksana Elgamal

Какие это такие как я? Во-первых, Я не писала, что не согласна. Мне интересно значит происхождение слов. Во-вторых, Я себя лингвистом не называла. А в третьих, научитесь хорошему тону. Грубить не обязательно

Алексей Аликов

я не грубил, просто не впервой слышу как некоторые начинают подчеркивать интонацией свое снение о произношении правильности применении слов и считая именно себя носителями языка вы еще не знаете как грубят

Oksana Elgamal

Алексей Аликов

что все словарный запас закончен?

Oksana Elgamal

С такими как вы Да. Мне вам сказать нечего. Вы грубиян неадекватный, который не умеет читать и боится показать свое лицо. Прочтите еще раз мой вопрос, а вообще проходите мимо. Мне с вами противно даже спорить

Алексей Аликов

вот и не спорте тогда, если ваш вопрос изначально задан с подтекстом не удивляйтесь, что ответ адекватен еще вопрос кто грубиян

Заработок В Сети

Заработок от 20000 рублей в день!!!

Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на -> http://sngrek.pw

Николай Иванов

любые слова произнесённые человеком существуют. даже как вы назвали - сленг. тот же мат это те же слова. а вот правописание это всего лишь общепринятая норма изображения слов на бумаге... мало того, постоянно меняющаяся. вон уже договорились что КОФЕ и среднего и мужского рода....

Oksana Elgamal

Спасибо

Люба Игумнова

Эм...если честно, я не знаю. Я знаю, как правильно говорить и писать эти слова, а вот за происхождение ничего не могу сказать( Очень часто такое произношение встречала в деревнях, многие бабушки так говорят, так что возможно, что эти варианты раньше имели место быть)

Oksana Elgamal

Спасибо

Василий Трачук

В КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ-1297 ДИАЛЕКТОВ.АКАДЕМИКИ НЕ ЗНАЮТ ЗНАЧЕНИЯ ВСЕХ ИЕРОГЛИФОВ.В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ИХ ПОД ДВЕ СОТНИ.НО ГОРОЖАНЕ НЕ СЛЫШАЛИ МНОГИХ ИЗ НИХ В ГЛУБИНКУ И ПЕРЕВОДЧИК ПОНАДОБИТСЯ.А ТЕЛЕВЕДУЩИЕ ДЕМОНСТРИРУЮТ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СВОЕЙ ЭРУДИЦИИ.ЭТО ТАК КРУТО...

Oksana Elgamal

Спасибо. Очень познавательно

Василий Трачук

БУДЬ ЛАСКА.

Алексей Кузнецов

Главное что бы понимали . И большинство . В новгородской говорят по русски - но вот оказывается - "чусовый"- это "дорогой-родной" , а "вёдрЫ" - это к дождю. Там всю жизнь веками так говорят - и что - переучивать ? Так они там староверы поголовно - лучше не трогать.

Oksana Elgamal

Спасибо, не знала

Валентина Пашина

А кого там собирают-то, в этой передаче? Сброд всякий, которому не знакомо ни чувство такта, ни этикет, ни нормы поведения. Вы там еще не такое услышите и увидите! Это передача - "в гостях на помойке" - собирают со всей страны всю грязь и полощут.

Сергей Шухов

это прозвища того или иного члена* студии😝.ксю,а апче не бери в голову,щя столько дерьма,особенно выносит на показ прога-пусть говорят,что луче апче её не смотреть,психика твёрже буде,и дольше пробудешь в здравом уме...

Oksana Elgamal

Спасибо)) Уже не смотрю

Сергей Шухов

правильный выбор

Александр Тихонов

Слов таких литературных нет. Так говорят необразованные люди. А в эту передачу часто таковые и попадают. Ну как назвать девчонку, которая не знает от кого забеременела. Или от одноклассника или от дяди Васи из соседней деревни.?

Роман Силенин

Эти слова-заклинания используются в секте Малахова, каждый вечер по будням они собираются вокруг жертвенного костра из красных диванов, хором повторяют эти слова и проводят ДНК-тесты на выяснение родства всех присутствующих

Юрий Восковец

Местные изречения. Безграмотно, но привычно... Высокий слог молодежью даже не изучался и не впитывался от родителей, которые тоже уже его не знают. Ведь вместо Барышеи или Мадемуазель проще сказать Чувиха или Телка ...

Oksana Elgamal

Спасибо

Юрий Восковец

Ответ исчерпывающий?