O X A N A

Мне 49. В школе нас воспитывали в духе интернационализма. По-настоящему воспитывали, не для галочки. Сейчас это слово редко употребляется в повседневной жизни. Может быть именно это слово сейчас заменено "толерантностью"?

Ответы
Юрий Юрченко

Все эти термины есть химеры. А вот если заменить их русскими словами у которых есть корни, то получится "Дружба между народами", "Терпимость к проявлениям индивидуальности совместно с непримиримой борьбой с проявлениями агрессивного эгоизма", тогда человеку становится яснее о чем идет речь.

O X A N A

Вот и я об этом. Интернационализм понятен даже ребенку, а у толерантности столько определений... Это как праздник 4 ноября, никто не может вспомнить, как он правильно называется.

Ме
Менслу

Добрый вечер, Оксана! Слово "толерантность" сейчас по-разному трактуют. Я считаю, что это терпимое, лояльное отношение ко всем, кто не такой как ты. Но поговаривают и так, что правительство, требуя толерантности, хочет, чтобы люди просто были терпимы ко всему, вообще не имели право голоса.

O X A N A

Добрый вечер, Менслу! Да, спасибо за ответ. Именно поэтому я и задала этот вопрос. Очень многие не понимают его, понимают однобоко. Но то, что слово очень коварное, это факт.

Андрей Ковехов

Пусть жизнь улыбками наполняется,
И позитивом, радостью с теплом!
Пусть любое желание исполняется,
И окружает счастье целиком!
Я хорошего желаю настроения,
И свечения волшебного в глазах!
Пусть счастливым будет каждое мгновение,
Каждый день пусть будет в чудесах!

O X A N A

Спасибо.🙂 🤝 🙂

Старый Знакомый

Разно это) Тот интернационализм подразумевал наше присутствие везде и вся, под предлогом помощи интернациональной и защиты от происков западного «империализма», а на деле —продвижение идеи победы мировой революции)))

O X A N A

Добрый вечер, Старый Знакомый) С этой стороны еще никто не осветил вопрос, спасибо)

Сибирский Инквизитор

Толерантность - это не только уважение к чужой национальной культуре, религии и традициям. Толерантность - это еще и уважение ко всем остальным проявлениям человеческой личности (кроме деструктивных, конечно же).

O X A N A

Вот, славно! Надеюсь, не обидело Вас моё предположение?

Сибирский Инквизитор

Нет, ни сколечко )

O X A N A

Хорошо) У вас затмение видно?

Сибирский Инквизитор

Нет, у нас тучами все небо покрыто... Я лучше фоток подожду. )

O X A N A

И у нам. Я тоже решила, завтра на фото полюбоваться.

Нураддин Шавруги

Это умышленная пропаганда национализма. А "толерантность" - это то, что твоих детей при тебе воспитывают в духе геев и лесбиянок (простите за резкое выпажение), а ты должен принимать это за должное.

O X A N A

Да, верно.

Сергей Богатов

Нет.Толерантность-это терпимость к свинским поступкам.А то,чему учили нас-это уважение к человеку(если есть за что) независимо от его национальности,цвета кожи,социального происхождения.

Сергей Богатов

А вот Северной Корее потяжелее пришлось,в условиях такой блокады мировых агрессоров наладить свою промышленность,причем развивая ее.У нас же все прекрасные советские разработки уничтожили приватизаторы,кроме как грабить и обирать ни на что не способные.

O X A N A

Да, грустная тема....Хорошего вечера Вам, Сергей!

Сергей Богатов

Благодарю,Оксана,всего Вам доброго!💐

O X A N A

🙂 🤝 🙂

Sa
Samson

Но у этих слов все же различно как звучание ... так и значение? Да и собственно "интернационализм" во времена СССР был какой-то "слишком уж однобокий" ... Вы не находите?

O X A N A

Он был, и это главное.

Sa
Samson

Девушка ... поверьте - если "интернационализм" говорил что "все для Партии СССР , все для народа СССР" - то это уже какой-то не слишком "равнобокий интернационализм был"?

Sa
Samson

С некоторой долей ... "перетягивания одеяла", Вы не находите?

O X A N A

Возможно.

Василий Стеклов

По-моему пора быть националистом. только в том понимании, что поддерживать своих и отстаивать свою нацию и государство - без враждебного отношения к другим нациям.

O X A N A

А как отстаивать?

Василий Стеклов

Своим отношением и своим трудом, поддержкой своих.

Дайлова Надежда Гомель

Я всегда это слово относила к медикаментам - переносимость и взаимодействие друг с другом. И только. К людям - не знаю. На мой взгляд - не приемлемо.

Дайлова Надежда Гомель

Ну я же не такая. Мне 25 в субботу ещё только будет.😌

Георгий Клинцов

ДАС ИС ФАНТАСТИШЕ!МНЕ 40.

Дайлова Надежда Гомель

Дедок однако!☝️ 😀

Георгий Клинцов

ПУУУ!

Евгений

По-настоящему воспитывали, не для галочки??? И чем же после такого воспитания закончилась "великая и нерушимая дружба народов СССР"?

O X A N A

Вот может быть поэтому я и берегу эти свои шоры...

Евгений

Ностальгия - сравнение худшего в настоящем с лучшим в прошлом. )))

O X A N A

Ностальгия - это тоска по самому себе в том времени и месте, в котором тебе было хорошо.

Евгений

Можно и так сказать. По-любому, это удел неудачников.

O X A N A

Но не биороботов.

Константин

Нее просто интернационализм старательно затирают, а толерантность,это терпимость покорность, короче по нашему малодушие скорее.

O X A N A

Да, Кость.

Та, Что Грезит

на мой взгляд, это все-таки не одно и то же..толерантность синонимично терпимости..а терпеть-еще не значит любить и даже уважать

O X A N A

Терпение, терпеливость, терпимость...Вроде так близки, а какие разные слова.

Та, Что Грезит

конечно...

Niherasebeblia

нас воспитывали в духе интернационализма***- аха,так воспитывали,что "жыды/чурки/лабусы/хохлы/бульбаши...." были как "здрасьте"!

O X A N A

Лабусы - это кто???

Niherasebeblia

прибалты. на литовском "лабас" это "добрый/хороший". лабас вакарас-доброе утро.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

не думаю.. раньше это же была активная жизненная позиция.. подкрепленная идеологией.. а теперь просто пофигизм скорее всего

O X A N A

Пофигизм, равнодушие. С такими проще играть в любые игры, им ведь всё равно?

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

конечно... манипулировать

O X A N A

Точно.

Куколка.

жизнь изменилась в худшую сторону. если бы сейчас началась война. мы бы ее проиграли.я имею в виду. ВОВ.1941 года.

Виталий Рвс

в европе сплошная толерантность.... эмигрантов полно, женщин на улицах насилуют, людей грабят и убивают...

O X A N A

я в Европе не училась. Меня наша страна интересует.

Виталий Рвс

а у нас интернационализм

Максик Ласковый )

Совсем не то же самое. Толерантность - это терпимость к... , а вот интернационализм - это дружба всех наций.

Лу
Лундор

толерантность? простите меня это сродни педерасту ....я так это понимаю как то так.....уж так воспитан

O X A N A

Определение гораздо шире, но оно, и в самом деле, коварное.

Лу
Лундор

но вы со мною полностью согласны,жалко нет у меня туфли как Хрущёва...я🙂 бы настучал

O X A N A

Нет, я не полностью с вами согласна.)

Лу
Лундор

бывает ....у всех своё мнение

O X A N A

Поэтому и задала вопрос)

Леонид

Интернационализм, это отношение к другим народам. А толерантность, ко всем. И к верующим и к геям....