Ф.
Фурийка ...

Как понять выражение "Дым коромыслом"...?

Ответы
Наталья Мелишева

Много лет назад бедняки ставили на Руси так называемые курные избы без труб. Дым из устья печи валил прямо в избу и выходил либо через «волоковое» окно, либо через открытые двери в сени. Говорят: «тепло любить — и дым терпеть», «и курна изба, да печь тепла». Со временем дым стали выводить через трубы над крышей. В зависимости от погоды дым идет либо «столбом» — прямо вверх, либо «волоком» — стелется книзу, либо «коромыслом» — валит клубами и дугой переваливается. По тому, как дым идет, гадают на вёдро или ненастье, на дождь или ветер. Говорят: дым столбом, коромыслом — про всякую людскую сутолоку, многолюдную ссору со свалкой и суетой, где ничего не разберешь, где «такой содом, что пыль столбом, дым коромыслом, — не то от таски, не то от пляски».

Эрик Суфьянов

В старой Руси избы часто топили «по-черному», так как не у всех были печные трубы. При топке по черному дым уходил через окно или дверь. По форме дыма предсказывали погоду. Идет дым «столбом» - будет ясно, «волоком» - к туману, дождю, «коромыслом» (то есть дугой) - к ветру, непогоде, а то и буре. Так как дым коромыслом шел к непогоде, то со временем это выражение стали применять к вообще любому шумному событию.

Игорь Гордеев

В старой Руси избы часто топили «по-черному», так как не у всех были печные трубы. При топке по черному дым уходил через окно или дверь. По форме дыма предсказывали погоду. Идет дым «столбом» - будет ясно, «волоком» - к туману, дождю, «коромыслом» (то есть дугой) - к ветру, непогоде, а то и буре. Так как дым коромыслом шел к непогоде, то со временем это выражение стали применять к вообще любому шумному событию.

Е_
Е_Е_М

в древности не у всех были печные трубы, поэтому когда топили печки, дым уходил через окна и двери, по форме дыма предсказывали погоду, вот если дым идет коромыслом - это к ветру сильному и не погоду... ну как то так

Алексей Щеголихин

Можно сказать, что сначала " Дын, коромыслом" Больно же, а в головуе от этого дым, т.е. ничего не соображаешь, а тут еще накурили ну и т.д.

Галина Веселова

наш русский язык на столько богат,что все иностранцы этого не понимают...вот например одень шапку на х.....,а то уши простудишь...о как!

Марина Кожарина

Очень дымно, много народу,все суетятся, толкутся,все спорят, о чем-то важном но без толку, хотя результат всегда непредсказуем

Чертовка

Тонкая дымополоса выгнутая дугой на концах которой дымовые завесы по форме напоминающие ведра

Лариса Миронова

про вся­кую людскую сутолоку, многолюдную ссору со свалкой и суетой, где ничего не разберешь

Рж
Ржевский

Значит такой густой что на него можно вешать всякие тяжёлые предметы,например топор.

Андрей Рачков

когда он движется по баллистике артиллерийского снаряда-сперва вверх потом-вниз.

Svetik Mitrayshova

в прямом и понимай ,дым валит из трубы и загибается на дорогу ,это при ветре бывает

Тодор Купцов

Ну его так много и такой густой что можно на него вёдра вешать как на коромысле

Леонид Литейный

Несёт Галя ведра, коромысло гнётся, Морозное утро... Пар - дымком там вьётся..

Алексей Николаевцев

это как плотный туман над рекой с верху образует дугу "коромысло"

Александр Жданов

Когда дым поднимается и в зоне Вашей видимости опускается.

Евгений Ясиновер

Это пьяный мужик разгоняет дым в накуренной гостями хате.

Нурия Кадрова(Курочкина)

Это столько дыма, хоть на плечо вешай, как коромысло.

Кайсар Кыдыров

Когда тебя в дыму,бьють коромыслом и тапор вешають...

Андрей Минин

Образное выражение - шум, гам,беспорядок, суматоха