Ле
Лекса

А раньше меньше разводились,
И жили вместе по сто лет...
И если ссорились - мирились.
Так говорил еще мой дед.
Сейчас же времена другие,
Из-за какой-то ерунды
Разводимся... Да. Мы такие,
Готовы растоптать мечты...
Мечты о счастье с человеком,
Таким уютным и родным,
Что хочется прожить с ним вечность,
Встречать рассветы только с ним.
Любимым чаще говорите,
О том, как любите вы их,
И с ними время проводите,
И не смотрите на других.
Семья - не бремя, а награда,
Ведь без семьи и счастья нет!
Так говорил ещё когда-то,
Влюбленный в бабушку, мой дед...
С любимыми не расставайтесь! ... 🙏

Ответы
Mister Farid

да, очень верные стихи. хотелось бы узнать автора. И да, сейчас так и есть, в людях очень много чувства собственной значимости, в семейной жизни частенько оба не готовы идти на компромиссы, просто промолчать, просто не отвечать слово за слово, не эскалировать конфликт. просто признать свою неправоту - это вообще нереально, 1001 воображаемая отмазка придумается, семейный очаг становится полем брани.. среди семей вечных подростков, не переросших в стадию разумных взрослых людей. И ни один ни в состоянии сказать: хорошо. я просто ошибся, да, прости, я был неправ. тем более, что другой этого и не оценит, а напротив, только добьёт, мол, а я же говорил/а, или ещё хуже. ну и ладно, вот ты неправ, признал это, а что это теперь уже изменит? нечего ко мне идти обниматься, когда ряженка вне холодильника пропала за сутки.

Ле
Лекса

Да, мириться никто не хочет и в итоге печальный исход....

Mister Farid

....

Сергей В....

«предисловие»

Правда ведь красиво, правда хорошо,
было вам в начале, а потом прошло…
Первые обиды грубые слова,
ссоры и упрёки в душе беда....

Правда - Некрасива, вовсе не нужна,
долго Вы терпели, а потом беда.
Ты и он решили правды не искать,
с пальцев и из сердца, кольца поснимать.

На пороге загса, ложная краса,
правды не сказала, просто развела.
Он сказал красиво, каждому своё,
ты ему кивнула, отвернув лицо.

Поезд с пароходом, разные пути,
ты на берег Крыма, он до Воркуты.
Палуба красиво, тихая река,
хорошо уютно, койка у окна.

Хорошо, что поезд «скорый» у него,
и внутри не плохо, чисто и тепло.
Мне немножко грустно это сочинять,
но по правде, правду, надо рассказать.

Вроде всё красиво даже хорошо,
только колет сердце стёртое кольцо…

Ле
Лекса

Грустно

Сергей В....

ну там в конце у них будет хорошо..так что всё норм..жизнь как кино

Ти
Тима

Когда взошло твое лицо
над жизнью скомканной моею,
вначале понял я лишь то,
как скудно все, что я имею.
Но рощи, реки и моря
оно особо осветило
и в краски мира посвятило
непосвященного меня.
Я так боюсь, я так боюсь
конца нежданного восхода,
конца открытий, слез, восторга,
но с этим страхом не борюсь.
Я помню — этот страх
и есть любовь. Его лелею,
хотя лелеять не умею,
своей любви небрежный страж.
Я страхом этим взят в кольцо.
Мгновенья эти — знаю — кратки,
и для меня исчезнут краски,
когда зайдет твое лицо…...(он же)

Ле
Лекса

Это продолжение?)

Ти
Тима

...нет...а теперь последнее, моё любимое... Вы, чьи широкие шинели
Напоминали паруса,
Чьи шпоры весело звенели
И голоса.
И чьи глаза, как бриллианты,
На сердце вырезали след —
Очаровательные франты
Минувших лет.
Одним ожесточеньем воли
Вы брали сердце и скалу, —
Цари на каждом бранном поле
И на балу.
Вас охраняла длань Господня
И сердце матери. Вчера —
Малютки-мальчики, сегодня —
Офицера.
Вам все вершины были малы
И мягок — самый черствый хлеб,
О, молодые генералы
Своих судеб!
***
Ах, на гравюре полустертой,
В один великолепный миг,
Я встретила, Тучков-четвертый,
Ваш нежный лик,
И вашу хрупкую фигуру,
И золотые ордена…
И я, поцеловав гравюру,
Не знала сна.
О, как — мне кажется — могли вы
Рукою, полною перстней,
И кудри дев ласкать — и гривы
Своих коней.
В одной невероятной скачке
Вы прожили свой краткий век…
И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег.
Три сотни побеждало — трое!
Лишь мертвый не вставал с земли.
Вы были дети и герои,
Вы все могли.
Что так же трогательно-юно,
Как ваша бешеная рать?..
Вас златокудрая Фортуна
Вела, как мать.
Вы побеждали и любили
Любовь и сабли острие —
И весело переходили
В небытие. (М. Цветаева)

Ле
Лекса

👍😌

Ти
Тима

....Досвидания! Хорошего вам дня! Берегите себя!!!💐

Вячеслав Сызов

Ла сколько не читайте нотаций все становится будет еще хуже ! Все заложено в СВОБОДЕ и МАТЕРИАЛЬНОЙ самостоятельности женщин ! Они уходят от мужчин как с трамвая -- ухожу и все !!

Nikolai

80% разводов инициаторы женщины, которые прежде чем замуж выйти не смогли узнать мужчину и примирится с его недостатками которые конечно же есть как и у всех людей.

Ле
Лекса

Мужчины не лучше... Не нагулялся ... Например

Nikolai

а какого хрена вы с ним делаете или детей заводите, замуж выходите? Думаете кольцо ему извилин прибавит, нет конечно. А я скажу, вы липните как мухи на тех мужчин которые нравятся другим женщинам, вы их чувствуете. Но они не годятся для семьи т.к. постоянно будут бегать налево.

Ле
Лекса

Не про мое замужество

Nikolai

я образно говорю, вас то я не знаю, да. И да, каждая женщина будет утверждать и верить что её то муж особенный и ситуация у них такая же особенная, ну ну.

Роман

А я только что видел фото где на женщне бутафория стиральной машины и пр.быт приборов,написано мама в декрете-вот с таких мелочей и шатают институт семьи.

Ле
Лекса

Тоже видела.. отчасти, правда

Роман

Какие рациональные предложения,нанять каждой женщине соцработника,так ведь чтоб работник выдержал оскорбления и придирки со стороны мамаш какую сумму ему ежемесячно надо платить?

Ал
Алексей

раньше женили сватья по положению статусу и жили. ныне свобода отношений понраилась уговорил а больше она привела но проходит время и . свобода ....

Ле
Лекса

Да уж

Ал
Алексей

все в сознании

Александр Шульга

Счастье-это когда человек является частью семьи. В остальных случаях, люди путают комфорт проживания и счастье.

Do
Dontopitek

"А раньше меньше разводились", потому что церковь запрещала развод. А сейчас супругов ничто не останавливает.

Ле
Лекса

Да да

Геннадий Кириченко

Любовь придумали чуть раньше, чем говорил о ней Ваш дед, любовь среда самообмана, красивей глупости той нет.

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Ну, если бы развод был топтанием мечты, просто разводов бы и не было) Видимо не тот человек)

Александр Жданов

все верно. Но мы теперь живём в обществе не созидания, а потребления. От сюда и наши беды!

Ан
Андрей

Люди стали слишком многого хотеть от партнера. Век потребления растлевает души людей.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Всей кровью прорастайте в них!И каждый раз на век прошайтесь,когда уходите на миг...🤗

Ле
Лекса

Верно

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Мой любимый стих)

Александр Кузнецов

Люди другие а не времена!) По этому себя надать менять а не на времена пенять...)

Вита

А мне говорят ,что это спрашивалка?что ты там делаешь?))красивые стихи!!!!

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Только вот жили на Руси не по сто лет, а 40 где то, в старадавние времена

Ле
Лекса

Это метафора

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Понятненько

Lyubovь B... A

Хорошо говорил дед.... Что только будет дальше...? С семьей.... 🤷‍♀️🤔

Галина

НЕ ПЛОХО и хорошее напутствие всем. Только бы поняли это .

Володя

😂🤣😭 90% - случаев в России на развод подают женщины))